Суд отменил заочное решение о разделе имущества на основании отсутствия получения извещения. Стоит ли подавать апелляцию?

• г. Чебоксары

Вопрос по разделу имущества. С супругом находимся в браке, есть сын. Я подала на раздел нежилого помещения, зарегестрированного на муже и купленного в период брака. Он сдает его в аренду. Отношения у нас сложные, денег на ребенка практически не дает, фактически давно уже живет в своем офисе-квартире (купил квартиру на первом этаже 100 м и перевел в нежилое), но прописан в однокомнатной квартире, где я живу с сыном и вся корреспонденция ему приходит сюда и личная, и судебная (судится много), но извещения на почте не получает - ему лень и есть адвокат, который сам все знает. Так вот извещение, что я подала на раздел, он тоже не получил, сама я ему не говорила, но и не прятала. Вся эта кипа писем и извещений лежит в ящике с его вещами. Сам он всегда говорит, что это его квартира (они с сыном собственники) и будет приходить сюда, когда захочет. Так что у него есть ключи и от квартиры, и от почтового ящика и вещи его еще здесь лежат.

Решение суд вынес заочно в январе, отдав мне 1/2 права собственности на помещение. В марте я получила свидетельство о праве собственности на 1/2. В августе он перестал давать деньги на ребенка вообще и я ему показала это свидельство, чтобы половину арендных платежей с этого помещения он отдавал мне. Конечно ничего не дал и подал в суд на отмену этого заочного решения. Никаких доказательств суду не представил, просто сказал, что извещение он не получал, так как давно здесь не живет, и что все имущество, купленное в период брака его, так как семейные отношения не сложились. Суд заочное решение отменил на основании 242 ст ГПК. Насколько законно такое решение суда? Ведь никаких доказательств он не представил. И есть ли смысл подавать апелляцию об отмене этого решения.

Заранее СПАСИБО за ответ!

Ответы на вопрос (3):

а зачем подавать??? суд вынесет новое решение в вашу пользу

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно тоже нанять хорошего адвоката, а не искать бесплатных советов в интернете. Судебные дела так не решаются

Спросить
Пожаловаться

Никаких апелляционных жалоб подавать не нужны в суд будет рассматривать дела по существу вопросы и решения будет в вашу пользу

Спросить
Пожаловаться

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

Муж переоформил автомобиль, купленный в браке на своего родственника. Каковы шансы при разводе на половину стоимости данного авто?

С мужем решили развестись. Имеем ребенка 8 лет. В браке купили квартиру. Она в ипотеке, еще не выплачена. Муж на квартиру не претендует. Брачный договора нет. Как правильно оформить, чтобы она осталась за мной?. Подать в суд вместе с иском о расторжении брака или после развода? Он должен оформить что-то у нотариуса? Как будет дешевле это оформить? (В суду плачу гос. пошлину, а если после развода, то что плачу у нотариуса?)

Развелись с мужем, но имущество не разделили. В марте этого года бывший супруг умирает. Как должно делиться имуществл, если у бывшего мужа есть дети.

Если имущество будет оформлено на жену, могут ли дети мужа от предыдущего брака или его внебрачные дети претендовать на это имущество.

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

Ситуация такова: развод был чуть меньше 4 лет назад, раздела имущества не было.

На момент развода мы с женой (и двумя несовершеннолетними детьми) имели:

- трехкомнатную квартиру, приватизированную на нас всех, где у меня было (и остается 1/3 квартиры),

- трехкомнатную квартиру бОльшей площади в новом строящемся на тот момент доме,

- дачный участок с построенным на момент развода большим домом (участок был приватизирован на жену, дом не приватизирован и сейчас),

- машина, гараж (оформлены на жену).

Недавно квартиру в новом доме сдали в эксплуатацию, и жена оформила ее полностью на себя. Фактически из всего совместно нажитого имущества я сейчас владею 1/3 первой трехкомнатной квартиры.

Могу ли я подать иск о разделе имущества сейчас? И на что я могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть ИП которое было открыто до вступления в брак. Будет ли оно подлежать разделу при разводе, деньги на счетах в том числе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение