Возможность приватизации дома на 4 человека осложняется из-за исключения одного из проживающих - можно ли включить мужа в договор соц найма, у которого есть собственность?

• г. Владивосток

Выделили дом на 4 человека (я, мой ребёнок, брат и знакомый) по 18 кв м, и в договоре соц найма все 4 человека записаны. Я-наниматель выписала по суду знакомого т.к. он ни дня не проживал, с целью приватизации. Но в договоре осталось три человека, а значит приватировать я смогу только три части... Можно ли включить в договор соц найма мужа, у которого есть 1/4 доля приватизированной квартиры? Дело в том что специалист администрации говорит что не может его включить в договор т.к. у него есть собственность, но проживает то он вместе со мной.

Ответы на вопрос (10):

Вашего мужа нельзя включить в приватизацию, он не зарегистрирован в квартире и к тому же в приватизации уже ранее участвовал

Спросить
Пожаловаться

Если ваш муж уже участвовал в приватизации, то хоть что делайте, - никакую долю он не получит.

Спросить
Пожаловаться

Правильно Вам специалист говорит. Если Ваш муж уже участвовал в приватизации, то второй раз бесплатно квартиру приватизировать не может. К тому-же согласие и Вашего брата необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Приватизировать могут все лица которые имеют право на приватизацию, которые зарегистрированы на момент приватизации в квартир и не утратили право на неё. Согласно закону "О приватизации жилищного фонда в РФ".

Если Ваш муж уже принимал участие в приватизации в совершеннолетнем возрасте то он не может приватизировать , так как данное право можно использовать один раз.

И он должен быть зарегистрирован в Вашей квартире, с согласия всех совершеннолетних Ее членов, чтобы предположительно иметь право на приватизацию.

Спросить
Пожаловаться

Ваш муж уже участвовал в приватизации В каком случае нельзя его включить

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По общему правилу принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан о принятии на учет, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в ст.49 Жилищного кодекса РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Основания признания граждан таковыми перечислены в ст.51 Жилищного кодекса РФ. К ним относятся граждане:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, либо собственниками жилых помещений, или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся таковыми, но обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

Однако в соответствии с ч.1 ст.69 ЖК РФ членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя, необходимо исходить из того, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право. Но если Ваш муж участвовал в приватизации, то во второй раз он не имеет на это право, поэтому смысл в Ваших стараниях включить его в договор соц. найма для его участия в приватизации утрачивается.

Пробуйте с помощью суда разрешить Ваш вопрос. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Для меня главное что по договору соц найма стало три человека, я пепеживаю что к нам кого-либо подселят, или переведут в другой дом с меньшей площадью. И вообще как можно приватизировать нам (мне, брату и ребёнку) дом, если он рассчитан на 4 человека по договору, а нас трое?

Спросить
Пожаловаться

Никуда Вас не переведут, и никого не подселят, Вам можно приватизировать дом даже на одного человека- по Вашему желанию.

Если Ваш знакомый был выписан по решению суда, и решение вступило в законную силу значит судом все обстоятельства утраты право на проживание проверены.

Подавайте на приватизацию .

Спросить
Пожаловаться

То что вы указали. не имеет никакого значения.Никто не подселит и не отнимет дом. Приватизируйте на троих и поторпитесь. тк приватизация заканчивается

Спросить
Пожаловаться

Кто Вам сказал, что он рассчитан на 4 человека? Ничего подобного.

просто было прописано 4 человека, одно сняли с регистрационного учета.

Приватизируйте на троих квартиру

Спросить
Пожаловаться

Администрация МО заключает договор приватизации и передает по данному договору 3/4 коммунальной квартиры в собственность нанимателя данной квартиры.1/4 остается в собственности администрации МО.Договор заключен 1 июня, зарегистрирован 15 июня. Спустя два дня после подписания договора (за 13-ть дней до регистрации) администрация МО передает комнату в данной коммунальной квартире по договору найма (ту которая является 1/4 доли и осталась в собственности у администрации.) Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Юрист администрации МО утверждает, что несмотря на заключенный договор, квартира стала общей долевой собственностью только после регистрации договора, следовательно, администрация МО имела право передать комнату в данной квартире по договору найма так как на момент заключения договора найма, несмотря на подписанный и отданный на регистрацию договор она еще не стала общей долевой собственностью. Законны ли действия администрации МО?

Администрация МО заключает договор приватизации и передает по данному договору 3/4 3-х комнатной коммунальной квартиры в собственность нанимателю 2-х комнат в данной квартире.1/4 (третья комната) остается в собственности администрации МО.Договор заключен 1 июня, зарегистрирован 15 июня. Спустя два дня после подписания договора (за 13-ть дней до регистрации) администрация МО передает третью комнату в данной коммунальной квартире по договору найма второму нанимателю (ту которая является 1/4 доли и осталась в собственности у администрации.) Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Юрист администрации МО утверждает, что несмотря на заключенный договор, квартира стала общей долевой собственностью только после регистрации договора, следовательно, администрация МО имела право передать 3-ю комнату в данной квартире по договору найма так как на момент заключения договора найма, несмотря на подписанный и отданный на регистрацию договор она еще не стала общей долевой собственностью. Законны ли действия администрации МО?

В квартире прописано 3 человека, наниматель, племянница и ее ребенок. А в договоре соц. найма включены 2 человека: племянница и наниматель. Наниматель не хочет переделывать договор соц. найма, так как он уже использовал свое право на приватизацию квартиры бесплатно. Может ли племянница приватизировать квартиру на себя, не переделывая договор соц. найма? Или договор необходимо обязательно переделывать и приватизация невозможна?

Администрация отказала в переоформление договора социального найма В связи со смертью главного нанимателя, с формулировкой « Некорректной доверенность».

Обратилась в администрацию с заявлением переоформления договора социального найма, действуя по доверенности, доверенность выписана на приватизацию данной квартиры. Наниматель-мать (умерла) , в договор вписан сын (хочет приватизировать квартиру) ! Для приватизации необходимо переоформить договор на него. Даёт ли право доверенность на приватизацию переоформить договор? Разве переоформление договора не является частью сбора документов для приватизации? Или нужна другая доверенность для переоформления?

Я прописана в общежитии, но проживаю вместе с мужем и сыном в квартире, которую получили его родители. 8 лет назад умер отец, год назад выписались мать и брат мужа. Сейчас зарегистрированы муж и сын. В договоре социального найма записаны записаны все трое: муж, его мама и брат. Мать с братом зарегистрированы в другой квартире не приватизированной. Жена брата мужа зарегистрирована в третье квартире приватизированной и с ней их сын (несовершеннолетний). Вопросы: Мать и брат мужа имеют право участвовать при приватизации квартиры из которой они выписались? Можно ли мне участвовать в приватизации? И если брат мужа откажется от приватизации, вместо него может участвовать их несовершеннолетний сын?

Была коммунальная квартира на двух нанимателей. Квартира в собственности МО.Один подает заявление на приватизацию и ему по договору передают 1/2 долю в общей долевой собственности на данную квартиру, договор зарегистрирован.1/2 квартиры осталась в собственности администрации МО.Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Собственник 1/2 доли (бывший наниматель) подает иск в суд, о том, что второй собственник (администрация МО) распоряжается общей долевой собственностью без его согласия, (у нее в собственности 1/2 доли на квартиру и она ее сдает по договору найма, но заключенного до передачи квартиры в общую долевую собственность.) Какое решение должен принять суд?

Мне предоставлена квартира по договору социального найма администрацией района сроком на пять лет. по условиям договора договор может быть продлен еще два раза по пять лет. по истечении первых пяти лет администрация района отправила меня перезаключать договор социального найма в администрацию сельского поселения, на территории которого находится данная квартира. В администрации поселения ответили, что решением местной думы они отказали администрации района в принятии квартиры в собственность. То есть администрация района хотела передать в собственность администрации сельского поселения ту квартиру, в которой я проживаю. Вопрос такой: может ли администрация сельского поселения отказаться от приема квартиры в собственность от администрации района? В настоящий момент квартира является собственностью района и находится у них на балансе, кто должен перезаключить со мной договор социального найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли я при переоформлении договора соц. найма на квартиру включить в договор своего несовершеннолетнего сына? Сын с рождения зарегистриванн и проживает с матерью в приватизированной квартире. Администрация требует письменный отказ матери ребенка об внесения сына в договор соц. найми. Насколько правомерны требования администрации?

В 3-комнатной квартире, предоставленной по договору социального найма в 1995 г., проживали: наниматель, его жена., их несовершеннолетний сын.

В 2001 г. в квартиру с согласия всех совершеннолетних членов семьи был вселен отец нанимателя.

В 2002 г. умирает сам наниматель

В апреле 2005 г. отец, жена. И сын подают заявление на приватизацию жилого помещения. Однако до оформления договора приватизации умирает отец нанимателя.. Через три дня жена отозвала заявление о приватизации и оформила договор найма на себя. Свой отказ от приватизации она обосновала отсутствием денежных средств на оформление приватизационных документов. Однако наследники отца нанимателя обратились в суд с требованиями о включении квартиры в наследственную массу. На что им ссылаться?

Квартира, ранее была расприватизирована, я в ней прописан один, в ордер вписана еще моя мать, сейчас при приватизации квартиры со мной заключили договор соцнайма, т.к. в свое время решение суда не было выполнено и квартира в администрации числилась приватизированной, а сейчас ордера не выписывают. В договор соцнайма включен был только я, квартиру приватизировал на себя. Сейчас мать подала исковое о признании договора соцнайма недействительным и отмене приватизации, на основании того что ордер не был признан недействительным, а в договор соцнайма должна была быть включена и она. Действительно ли мать должны были включить в договор соцнайма, если она уже более 20 лет прописана и проживает по другому адресу (неприватизирована) и имеет квартиру в собственности, и имеет ли она право на приватизацию этой квартиры, ведь если ее включат в договор соцнайма без ее отказа я не смогу приватизировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение