Как защитить свои права на совместную собственность с бывшим мужем после истечения исковой давности?
₽ VIP

• г. Находка

Такая проблема. С мужем развелись в 2005 году, есть совместный ребенок 6 лет. Общее имущество не делили, подписав соглашение. По которому он передает 1/2 принадлежащей ему доли согласно договору купли-продажи от 19.10.2005 и согласно свидетельству о праве регистрации от 19.10 2005 года, и заключить дополнительное соглашение по данному вопросу в рамках действующего законодательства. А также обязуется заключить дополнительное соглашении о выплате допольнительных выплат к алиментам, в размере 20000 рублей. Суть в том, что под нажимом с его стороны меня заставили подписать это соглашение, зная что в этом вопросе я юридически не грамотна. Квартира была куплена в браке 19.10.2005 года, а развелись в ноябре 2005 года, решение вступило в силу в декабре. Часть денег на покупку квартиры была взята в банке, и была в залоге. Он собственность оформил на себя, не определив доли ни мне, ни ребенку. В ней он не прописан, только я и ребенок. Все пять лет я платила комунальные платежи, вставила новые окна. Он платил за кредит ежемесячно 20000 руб, это как раз те деньги которые сейчас он должен мне выплачивать по соглашению. 19.10.2010 года закончил платить кредит и стал полностью собственником. Сейчас он отказывается делать выплаты по соглашению и хочет передать 1/2 доли мне, остальное продать. Мотивируя это тем, что у него нет денег. Хотя недавно купил очень дорогую машину, имеет квартиру, дом у моря, катер типа яхты, доходный бизнес. Я с этим не согласна. 1/2 доли мне передает, а ребенку тогда что. У нее ведь тоже есть права на долю по закону. Или нет. Она ведь несовершеннолетняя. На что мы можем претендовать сейчас, если срок исковой давности уже истек. Пять лет прошло. Какие у нас права. Подскажите как быть в этой ситуации.

Возможно ли чтобы он передал 1/2 доли мне по соглашению, а остальную отдал ребенку и выплачивал 20000 по соглашению. Что можно сделать и что для этого нужно. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана, г.Находка!

Ваша исходная информация достаточно сумбурная, но я попытаюсь вам разъяснить.

Во-первых, данная квартира, приобретённая в период зарегистрированного брака является совместно нажитым имуществом, принадлежащим обеим супругам в равных долях(50 на 50%) независимо от того на кого оназарегистрирована;

Во-вторых, кредитные денежные средства, выплаченные в период брака, являются также совместно нажитым имуществом, независимо от того кем они выплачивались.

В-третьих, при выделении супружеской доли в имуществе, ребёнок на данное имущество прав не имеет(ч4 ст.60 Семейного кодекса РФ).

В-четвёртых, вами пропущен 3-х летный срок для обращения в суд по разделу совместно нажитого супружеского имущества, но при этом вы вправе обратиться в суд для признания за вами права собственности на вашу долю в супружеском имуществе.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31 октября 2010г

11: 17 уф.вр.(09:17 моск.)

Ваш вопрос действительно сумбурен.Но можно сказать, что муж признает ваше право на 1\2 доли, на которую вы имеете право по закону.Ребенок никакогой доли в квартире не имеет и при раздлеле имущества родителей имить не может.В этом вы заблуждаетесь.

Если он вам право собственности на долю не передал,обращайтесь в суд с иском о признании за собой такого права.Срок исковой давности определеется вовсе не со дня развода. а со дня нарушения ваших прав. и не истек.Удачи