И, если он упрётся рогом, можно ли его попросить освободить жильё (ещё раз, оно не приватизировано)?

• г. Воронеж

Такая проблема: мне 18 лет, я живу с матерью и её сожителем, с которым она состоит в отношениях; брака никакого нет, он просто пришёл к нам в квартиру и живёт вместе с нами. Правда, квартира на данный момент не приватизирована из-за наличия долгов по квартплате. Недавно произошла неприятная развязка, в результате которой сожитель намеревается уйти из квартиры и подать в суд. Я знанием законов, естественно, не блещу. Так вот, он прожил с нами два года, он неплохо зарабатывал и вкладывал деньги во всех троих. Было приобретено некоторое имущество за это время. Например, новый компьютер, второй телевизор. Часть платы за эти вещи была и из его кармана, если не сказать что полностью из его. Однако, до наступления мне 18 лет, я получал пенсию по потере кормильца, мать не работала. После исполнения 18 лет, я лишился этой пенсии по обстоятельствам. Спустя немного времени мать устроилась на работу. Т.е. доход в семью был не только от него. Компьютер был взят в кредит на имя моей матери, телевизор купил он сам. Кстати, за последний год, до момента, так сказать, кульминации, он конкретно попортил моё здоровье психически: у меня начались проблемы с сердцем, я заработал невроз, постоянные мигрени.

Вопросы такие: после ухода на что он имеет право? Может ли он потребовать деньги, которыми он в течение двух лет делился с нами? И, если он упрётся рогом, можно ли его попросить освободить жильё (ещё раз, оно не приватизировано)? И, последнее, могу ли я возместить моральный ущерб за подхваченные за время его проживания болезни (невроз, проблемы с сердцем). Если да, какого типа справки нужно предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, г.Воронеж!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Отношения вашей мамы с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что между вашей мамой и её сожителем:

- нет супружеских отношений(сожитель и сожитеница);

- нет семьи;

- нет совместно нажитого супружеского имущества;

- нет семейного бюджета.

Всё имущество находящееся в вашей квартире принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано.

Вы также имеете право на выселение данного мужчины из данной квартиры.

Что касается денежных средств, которые данный мужчина потратил на вас, то в этом случае если не имеется долговых Расписок или Договора займа, то нет и ни каких денежных обязательств.

Поэтому я настоятельно рекомендую вам ни каких Расписок не писать, пусть обращается в суд по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

31 октября 2010г

10:55 уф.вр.( 08:55 моск.)