И, если он упрётся рогом, можно ли его попросить освободить жильё (ещё раз, оно не приватизировано)?

• г. Воронеж

Такая проблема: мне 18 лет, я живу с матерью и её сожителем, с которым она состоит в отношениях; брака никакого нет, он просто пришёл к нам в квартиру и живёт вместе с нами. Правда, квартира на данный момент не приватизирована из-за наличия долгов по квартплате. Недавно произошла неприятная развязка, в результате которой сожитель намеревается уйти из квартиры и подать в суд. Я знанием законов, естественно, не блещу. Так вот, он прожил с нами два года, он неплохо зарабатывал и вкладывал деньги во всех троих. Было приобретено некоторое имущество за это время. Например, новый компьютер, второй телевизор. Часть платы за эти вещи была и из его кармана, если не сказать что полностью из его. Однако, до наступления мне 18 лет, я получал пенсию по потере кормильца, мать не работала. После исполнения 18 лет, я лишился этой пенсии по обстоятельствам. Спустя немного времени мать устроилась на работу. Т.е. доход в семью был не только от него. Компьютер был взят в кредит на имя моей матери, телевизор купил он сам. Кстати, за последний год, до момента, так сказать, кульминации, он конкретно попортил моё здоровье психически: у меня начались проблемы с сердцем, я заработал невроз, постоянные мигрени.

Вопросы такие: после ухода на что он имеет право? Может ли он потребовать деньги, которыми он в течение двух лет делился с нами? И, если он упрётся рогом, можно ли его попросить освободить жильё (ещё раз, оно не приватизировано)? И, последнее, могу ли я возместить моральный ущерб за подхваченные за время его проживания болезни (невроз, проблемы с сердцем). Если да, какого типа справки нужно предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, г.Воронеж!

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.

Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:

-семья(муж и жена);

-совместно нажитое имущество;

-семейный бюджет.

Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.

Отношения вашей мамы с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница не имеет права наследования по закону.

Тем самым, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что между вашей мамой и её сожителем:

- нет супружеских отношений(сожитель и сожитеница);

- нет семьи;

- нет совместно нажитого супружеского имущества;

- нет семейного бюджета.

Всё имущество находящееся в вашей квартире принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано.

Вы также имеете право на выселение данного мужчины из данной квартиры.

Что касается денежных средств, которые данный мужчина потратил на вас, то в этом случае если не имеется долговых Расписок или Договора займа, то нет и ни каких денежных обязательств.

Поэтому я настоятельно рекомендую вам ни каких Расписок не писать, пусть обращается в суд по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

31 октября 2010г

10:55 уф.вр.( 08:55 моск.)

Спросить
Пожаловаться

С мужем прожили 15 лет в гражданском браке сначала я была прописана в квартире, которая была приватизирована на него и его мать. В это время у нас родилась дочь и тоже была там же зарегистрирована. Спустя несколько лет они эту квартиру продали и купили большую. При этом ее оформили полностью на его мать. Все остальные члены семьи были просто прописаны. Затем у нас родился второй ребенок и там же был зарегистрирован. Во время всей нашей совместной жизни, на моего мужа было оформлено предпринимательство., работали мы вместе, но официально я там никогда не фигурировала. На данный момент, я выписала себя и своих детей из той квартиры. Мною в прошлом году оформлена ипотека на однокомнатную квартиру за которую я еще сейчас плачу. А у моего бывшего мужа остался полностью бизнес это пять машин которые приносят ему постоянный доход и легковая машина. Все это приобреталось во время нашего совместного проживания.

Уважемые юристы!

У меня такой вопрос: при разводе имеет ли жена право на квартиру, которая была приобрена в браке, приватизирована на мужа, но совместного проживания фактически не было, т.к. брак заключен был в преклонном возрасте (в 65 лет) и семейные отношения сводились к тому, что муж приезжал утром к жене, в ее квартиру, они вместе проводили день и вечером он уезжал опять к себе домой.

Жена к моменту оформления брака уже не работала, поэтому можно говорить о том, что квартира приобреталась на личные деньги мужа, которые он скопил до брака (есть справка из Сбербанка о накоплениях на момент оформления брака). При чем работал он и все то время, которое они были в браке - семья существовала на его заработок и пенсии обоих супругов.

Еще вот такое: 1/3 долю этой квартиры оплачивало предприятие, на котором работал муж (есть документ, подтверждающий эту сумму-это была безвозмездная материальная помощь) Меняет ли это обстоятельство долю раздела имущества при разводе?

Спасибо.

С ув. Елена.

Умерла мама. Свидетельство собственности на квартиру получали во время брака мамы с ее мужем. Собственник она одна. Квартиру получил первый муж, который умер. Так же съехались с матерью умершей во время брака. Второй муж не имеет право претендовать, он к квартире не имеет никакого отношения, когда заключили брак, квартира была уже, но расширились-съехались с бабушкой во время брака, является ли это совместно нажитым имуществом. Мужу этому 81 дочери мамы 56.завещание на внука, что унаследует этот так сказатьмуж.

В период брака супругами была приобретена квартира, однако оформлена она была на маму супруги. Супруги развелись без раздела имущества. Может ли супруг, который также вкладывал деньги в квартиру, производил ремонт, оплачивал коммунальные услуги, подать иск о признании права собственности на часть квартиры?

Я прописан в доме который был расселения по программе переселения из аварийного жилья. В 2011 году многоканальный дом расселили собственнику квартиры-моей матери было отказано в предоставлении нового жилья так как ранее был выдан сертификат как вдове ВОВ на который была приобретена квартира, данная квартира была оформлена на мою мать и она переехала жить в новую квартиру, а я остался проживать в доме который был предназначен для расселения. Когда пришло время расселения всем жильцам были предоставлены новые квартиры нам же отказали обосновывая тем что моя мать уже получила квартиру по другой федеральной программе. Сейчас проживать в данной квартире не является возможным, а дом в ближайшее время собираются сносить. Как мне быть в данной ситуации, куда обратиться?

Вселение жильца без разрешения, в приватизированную квартиру помогите пожалуйста, к нам в квартиру хотят, вселить сожителя сестры,

(у них недавно появился ребенок) мы против, его вселения.

( () простите, если текст здесь слитно получится, естественно пишем с пробелами, но здесь, нет возможности - отредактировать уже отправленное сообщение, неудобно Вам прочитывать его.)) помогите, сделать так, чтобы предотвратить это по закону. Какие законы защищают наши права, и что именно надо делать с этим. Сестра с ребёнком проживает в нашей квартире, а сожитель в своей квартире. Причём - сестра прописана в нашей квартире, и у неё есть доля

(одинаковая доля, выделялась на каждого ребёнка в многодетной семье - (в том числе, естественно и на неё) ) эта, наша квартира с советских времён (обычный панельный дом) получена от государс-ва, и приватизированна в середине 90-хх гг. у каждого из уже выросших детей - (на каждого из которых приходится одинаковая доля) причём, раз у них ребёнок теперь недавно, то Мы - не препятствуем их общению, т.е - сестры с её ребенком (которые проживают в нашей квартире). и у неё есть доля в этой кварти-ре. и её сожителя, который живёт отдельно, но приходит к нам в кварти-ру, причём, не препятствуем - её общению с сожителем - ни утром, днём,вечером, только против, чтобы сожитель оставался в ночь и постоянно проживал с нами, притесняя нас, квар-ра не такая большая. Как нам по закону отстоять наши права, чтобь не дать её сожителю проживать с нами в нашей квартире, и причём, есть ещё важные обстоятельтсва - важный фактор, для них это не единственная жил. площадь - есть у сестры ипотечная квар-ра - (и купленная не ею) (ниже об этом подробно, это так же, может иметь важная значение для отстаивания наших прав.) то есть это уже 2 квартира, и есть ещё квартира её сожителя (в которой они немного жили) то есть это уже 3 третья квартира (так же, ниже об этом подробно) да, и которую он к тому же, рассматривает возмож-ть сдавать её, если навяжет себя и переедет к нам.

Часть родственников имеющих доли в нашей квартире - хочет навязать его нам, а Мы - часть родственников так же, имеющие доли в нашей квартире и проживающие в ней - не хотим его вселения, против нашей воли, притесняя нас, квар-ра не такая большая. Какие законы защищают наши права, и что именно надо делать с этим. И что будет, если сожитель оформит свои отношения с сестрой и у них будет брак, тогда что? подробно о квартирах, которые имеются. Есть наша квартира (о которой всё сказано выще, и нижэ в итого:...) у сестры так же, есть - квартира в ипотеку (купленная, не ею, а родственниками - вносили и первый взнос, и много лет оплачивали - ежемес платежи так же, за неё, но оформлена - ипотеч квартира - на сестру) потом родственники - перестали платить за ипотеч квартиру - ежемес платежи, (доходы у них упали) и сестра - сдала эту ипотеч квартиру - чтобы - оплачивать ипотеку.

Т.к доходов у неё нет, теперь сидит

на шеё родственников в нашей квартире. Помимо (второй) ипотечной квартиры сестры, есть ещё квартира у сожителя сестры (вместе они там немного проживали) т.е это уже 3 третья квартира. Итого: есть наша квартира с советск-х времён, полученнная на многодетную семью, и приватизированная в середине 90-хх гг. в которой сестра прописана и у неё есть доля, такая же как и у каждого из уже выросших детей - (на каждого из которых приходится одинаковая доля) в которую - часть родственников имеющих доли в нашей квартире - хочет - вселить - без нашего разрешения её сожителя - Мы - часть родственников, не хотим этого, против - (так же, Мы - имеем доли в нашей квартире). и, в которой проживаем. И есть у сестры потенциальная возможность жить во 2 или 3 квартире, т.е - ипотечной на неё оформленной и квартире её сожителя.

Прожила с мужем в браке 4 года, из которых два года проживала с ним в одной квартире, год жили по разным городам. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Во время брака была приобретена 2-х комнатная квартира на деньги от продажи однокомнатной квартиры, которая была им приобретена до нашего брака, и на наши совместные деньги. Его однокомнатная квартира была продана во время нашего брака. Есть ли шанс разделить эту квартиру? Есть копии всех документов на квартиру, также есть копии всех чеков на мебель в квартиру, и ремонт. Все чеки и договора на покупку мебели, техники оформлены на меня. Договор на покупку квартиры оформлен на него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж был женат на женщине, после их развода прошло более трех лет, во время их брака была приобретена квартира и оформлена на мужа, при этом в этой квартире ни кто не был прописан до сих пор. на данный момент в этой квартире живет его бывшая жена а он проживает в моей квартире. Имеет ли она права на эту квартиру?

Вот опять вопрос возник... История такова, в браке с б.м. у нас была приобретена квартира, которая, по закону, является общенажетым имуществом, так как, договор купли-продажи, был заключен на тот момент, когда мы с мужем состояли в браке уже два года. Но была она приобретена следующим образом, она приобреталась на основании мирового соглашения, которое было заключено в браке по другому судопроизводству которое началось до брака, с матерью б.м. Никаких материальных вложений, ни с его, ни с моей стороны не было произведено. Но мировое соглашение было заключено по иску который подал б.м. на свою мать о выделении ему доли в квартире которая была приватизированна на момент его несовершеннолетия, так как доля была ему не выделена, он пытался её отсудить. В мировом соглашении было указано то, что его мать обязуется ему купить квартиру на его условиях прописанных в мировом соглашении со средств продажи спорной квартиры. Иск тот был подан им до нашего законного брака, но мы уже проживали в гражданском браке около года. После брака, через год примерно было заключено ими мировое соглашение по которому она купила ему квартиру, когда мы в браке состояли уже два года примерно, как я указала выше.

От брака имею дочь, которая прописана в купленной квартире, где собственником является мой бывший муж.

На момент покупки квартиры я давала письменное соглашение на данную сделку. Сейчас я подаю иск о разделе имущества. А он мне в свою очередь, будучи адвокатом, указывает на то, что ни он, ни я средств в неё не вкладывали и она не является общенажетым имуществом.

Подскажите, имею я право разделить данную квартиру, и каковы шансы? С уважением, Юля!

Ситуация следующая: семья из четырех человек, отец и мать вместе не живут 5 лет, 2 совершеннолетние дочери живут вместе с отцом в 3-х комнатной квартире. Квартира была приобретена (по факту это был обмен собственности матери отца) в 1999 году. На тот момент мать и отец уже состояли в браке. Мать в квартире не прописана, квартира приватизирована на отца и дочерей, все трое являются собственниками. На данный момент встал вопрос о размене квартиры, каждый из членов семьи хочет себе долю. Вопрос следующий: кто и на что в данной ситуации может рассчитывать?

С уважением,

Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение