Как назначить временного директора ООО-учредителя в случае смерти одного из учредителей

• г. Хабаровск

ООО-учредителя 2 чел. Умер 1 учредитель-директор ООО. Предприятие производственное. Для ведения расчетных операций (оплата налогов, коммунальных услуг, подписание других документов) срочно нужно назначить директора или исполняющего обязанности директора. Может ли быть временно назначен директором второй учредитель или начальник производства ООО (не имеет значения) ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! А Устав и Учредительный договор не пробовали посмотреть,прежде чем задать вопрос?

По хорошему ООО подлежит ликвидации в этом случае, так как право на участие в ООО не передается по наследству. По наследству передается лишь часть имущественного комплекса в ООО, которая исходя из доли умершего учредителя ему принадлежала. Раздавайте имущество, пусть наследники это все оформляют, и вы как оставшийся учредитель забирайте свое имущество после погашения всех долгов ООО за счет вашего имущества и за счет имущества умершего учредителя. А затем вновь учредите ООО либо вы сами, либо уже с наследниками за счет и вашего и их имущества.

По другому - это будет уже не по закону, а по понятиям. Попробуйте, может по понятиям получится без ликвидации и может быстрее будет. Но на любое неправильное действие возникает сотня других неправильных действий.

Посмотрите свой учредительный договор ,устав и наконец,ФЗ РФ " Об обществах с ограниченной ответственностью"

Вам нужно изучить Устав своего ООО. Директором общества может быть любое лицо, в том числе, учредитель. В отношении И.О. могут быть разные мнения. Как правило, в учредительных документах не предусматривается такой исполнительный орган как И.О. руководителя.

В соответствии с п.8 ст.21 Федерального закона от 8 февраля 1998 года N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам, являвшихся участниками общества, допускается только с согласия остальных участников общества.

Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Аналогичные нормы содержатся в п.6 ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ, согласно которому доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества.

Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Согласно п.6 ст. 93 ГК РФ доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

В соответствии со ст. 67.1 Гражданского кодекса РФ принятие общим собранием общества с ограниченной ответственностью решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Таким образом, если Устав общества допускает переход доли к наследникам, до момента оформления их прав (открытия, получения и оформления наследства – 6 мес.), в порядке, определенном Уставом (в том числе см. по вопросу кворума) проводите общее собрание, выбирайте нового директора и оформляйте решение, получайте выписку из ЕГРЮЛ, где должен быть указан новый директор. Далее, по инстанциям.