Если муж не удочерит ребёнка, но его признают отцом будет он платиь алименты?

• г. Семилуки

У меня неприятная жизненная ситуация возникла год назад. Муж изменил с замужней женщиной в результате чего она родила девочку. Дочь была записана на её мужа. Сейчас она разводится с мужем он отказывается от отцовства, подали на экспертизу ДНК. она разговаривала с моим мужем и хочет записать дочь на его фамилию. Удочерять девочку мой муж не собирается.

Если она запишет дочь на фамилию моего мужа, может ли она подать в суд на установление отцовства, на экспертизу ДНК, без его ведома? Если муж не удочерит ребёнка, но его признают отцом будет он платиь алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если на вашего мужа подают в суд о признании отцовства то суд обяжет вашего мужа участвовать в экспертизе ДНК. Если ваш муж не удочерит ребёнка, то его признают отцом то он будет обязан платить алименты по закону. Оплату за экспертизу если подтвердится отцовство будет платить ваш муж.

если ваш супруг не удочерит ребенка но в судебном порядке будет признано отцовство она сможет подать на алименты и он обязан будет их платить!