Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

27.09.2000, 22:13

Родители подарили мне двухкомнатную пять лет назад, могу ли я отказаться от дарственной в пользу родителей.

Ответы юристов

27.09.2000, 22:42

Одаряемый вправе отказаться от дара только до передачи ему дара. Вы,как я понимаю, дар приняли. Вы можете любым способом (договор дарения, договор купли-продажи, договор ренты и др.) передать квартиру обратно в собственность родителям.

Вопрос

26.10.2015, 10:18

Я опекун, получаю от государства деньги на детей, могу ли я отказаться от алиментов с родителей.

Я опекун, получаю от государства деньги на детей, могу ли я отказаться от алиментов с родителей.

Ответы юристов

26.10.2015, 10:31

Да, можете.

Вопрос

27.12.2016, 21:51

Мне 17 лет, у меня 8 ми месячный ребёнок, могу ли я жить отдельно от родителей?

Мне 17 лет, у меня 8 ми месячный ребёнок, могу ли я жить отдельно от родителей?

Ответы юристов

27.12.2016, 21:53

Цитата:
Мне 17 лет, у меня 8 ми месячный ребёнок, могу ли я жить отдельно от родителей?

Да, можете, начиная с 16 лет. Основание - ст.20 ГК РФ.

Вопрос

26.08.2015, 11:47

Я военнослужащий, могу ли я без проблем с законом принять дарственную на квартиру от своих родителей?

Я военнослужащий, могу ли я без проблем с законом принять дарственную на квартиру от своих родителей?

Ответы юристов

26.08.2015, 11:48

Конечно, никаких проблем. Удачи!

26.08.2015, 11:51

ДА, можете, но вы лишитесь права на квартиру по программе обеспечения военнослужащих.

УДАЧИ ВАМ.

26.08.2015, 15:18

Да, можете, но не сможете уже впоследствии получить квартиру от государства если Вы конечно не переоформите её на кого-нибудь из родных.

Вопрос

14.01.2020, 21:11

Мне 16 лет, могу ли я с братом поехать в Тунис с согласием от одного родителя?

Мне 16 лет, могу ли я с братом поехать в Тунис с согласием от одного родителя?

Ответы юристов

15.01.2020, 01:43

Доброго времени суток для выезда за пределы РФ с третьими лицами нужно согласие обоих родителей.

Вопрос

25.06.2015, 21:44

Мне 18 лет. Родители получили квартиру по договору соц. найма. Могу ли я отказаться от приватизации в пользу одного из родителей?

Мне 18 лет. Родители получили квартиру по договору соц. найма. Могу ли я отказаться от приватизации в пользу одного из родителей?

Ответы юристов

25.06.2015, 21:47

Вы можете отказаться от приватизации в принципе, отказ в чью-либо пользу законом не предусмотрен. . Родители получат по 1\2 доле каждый.

26.06.2015, 01:24

В ту или иную сторону не получится. Вы можете просто отказаться, а остальные получат квартиру в собственность в равных долях без Вашего участия. Либо можете участвовать в приватизации и подарить потом свою долю тогу, кому захотите.

Вопрос

25.06.2015, 21:56

Я не хочу участвовать в приватизации, т.к возможно не смогу участвовать в программах для молодых специалистов. Ответы юристов разные. Где правда. Я студент и на платную консультацию денег нет. Помогите разобраться.

Ответы юристов

25.06.2015, 21:59

Ответ коллеги не совсем верен. Вы можете просто отказаться от участия в приватизации. Далее См. отв. 1.

Вопрос

20.02.2020, 21:09

Я - ученица 9 класса. Мне 15 лет. Могу ли я отказаться от школьной диспансеризации без отказа родителей?

Я - ученица 9 класса. Мне 15 лет. Могу ли я отказаться от школьной диспансеризации без отказа родителей?

Ответы юристов

20.02.2020, 21:37

Если Вам уже есть 15 лет, то можете.

Приложение N 1. Порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних (приказ Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 10 августа 2017 года N 514 н):

Цитата:
5. Необходимым предварительным условием проведения профилактического осмотра является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего (его родителя или иного законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

В статье 20 и 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" как раз указано про возраст, с которого можно давать лично отказ от медицинского вмешательства:

Цитата:
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья

2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.

(Часть в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 25 ноября 2013 года N 317-ФЗ.

Вопрос

06.11.2015, 18:43

Могу ли я отказаться от дарственной квартиры мне 16 лет даритель родная мать?

Могу ли я отказаться от дарственной квартиры мне 16 лет даритель родная мать?

Ответы юристов

06.11.2015, 16:03

Можете оТКазаться. ТК вам уже 16 лет. Принятие дара это дело добровольное. А не принудительное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских