Я слышал, что в ГК появилась статья о том, что родственники имеют обязательную долю в наследстве.

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра умерла, как выяснилось оставила завещание (имущество и квартира) на своего друга с которым не состояла в браке, да и гражданским браком их отношения не назовешь, детей у нее не было, родители наши тоже умерли, других родственников кроме меня нет.

особенностью ее завещания является то, что она исключила меня (своего родного брата) из завещание (в завещании так и написано: мое ФИО а дальше фраза "наследства лишаю"). Я слышал, что в ГК появилась статья о том, что родственники имеют обязательную долю в наследстве.

Подскажите, пожалуйста, что это за статья и подходит ли мой случай под нее, либо есть другой повод признать ее завещание недействительным (сразу отмечу на псих учете она не состояла).

И еще один момент, хоронил ее я, так вот если наследник получит все ее наследство, обязует ли его законодательство возместить мне расходы на похороны мое сестры (квитанции все сохранены), и если он обязан (понести расходы за похороны), то по какой статье я мог бы обратиться в суд.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий!

Если родственники не являлись иждивенцами наследодательницы, то они не имеют права на обязательную долю в наслдстве. Формально конечно можно предъявить претензию о взыскании с наследника расходов на погребение через суд. Насколько это будет морально? Судите сами. Что касается оспаривания завещания, то к этой ситуации применются правила оспаривания сделок, поскольку завещание представляет собой одностороннюю сделку и если имеются основания для её оспаривания, то Вы вправе обратиться в суд.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,