Компенсация за поломаную люстру - кто несет ответственность и является ли крюк общедомовой собственностью?

• г. Нижний Новгород

Делаю ремонт в панельном доме, снял напольное покрытие до бетонной плиты перекрытия, в центре пола в плите отверстие, из него торчит проволока с двумя усиками, при уборке строительного мусора я попытался её вытащить, она ушла вниз в отверстие в полу. Оказалось что на этой проволоке висела люстра в квартире ниже, она разбилась, соседи требуют компенсации за люстру. Насколько правомерны их требования? Является ли крюк для люстры общедомовой собственностью, если он находится одновременно в двух квартирах? Кто в данном случае несёт ответственность за порчу люстры соседей?

Ответы на вопрос (3):

Пусть в суд подают.

Спросить
Пожаловаться

Он не в двух квартирах, а в одной. Можно было и до метро докопать. Конечно Вы обязаны выплатить стоимость утраченного имущества

Спросить
Пожаловаться

Кто в данном случае несёт ответственность за порчу люстры соседей?

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У нас такая ситуация. В квартире делаем ремонт, сняли старые прогнившие полы, от которых я как асматик задыхалась. Залили стяжку, положили подложку и сверху положили ламинат. Когда заливали полы, раствор попал к соседям через отверстие, где находится люстра. Соседи прибежали со скандалом, муж спустился и не обнаружил на поталке ни каких следов. По словам соседей не откручивался винтик в люстре и она потребовала 5000 руб. в рассрочку. Я 2500 руб отдала, потом со стороны соседей начались вызовы полиции, якобы мы топаем. Вызовов было 5,после 22:00,в это время дети уже спали давно. По приезду сотрудников шум не был зафиксирован ни раз. Потом нашу семью вызвали в администрацию. Вообщем соседи жалуются по всем инстанциям, они к нам приходят и это доставляет дискомфортЯ в своей квартире боюсь чихнуть, дабы не спровоцировать их.Что делать в такой ситуации. Мы стараемся не реагировать, но нам сказали, что они уже пожаловались в правительство. Подскажите как остановить их действия. Ведь это похоже на клевету.

Соседи снизу делали ремонт, и пробили нам дыру в полу, прямо посередине, где люстра. Поговорили с ними, они вроде снизу все заделали, но у нас пол ходит под ногами, примерно 30 х 30 см. Поднимать линолеум и ровнять пол у себя пока не планируем. Сколько можно потребовать с соседей денежной компенсации? И какого типа расписку с них взять, что бы в случае чего (например нашего ремонта) у них не появилось претензий, что дыру пробили мы.

В комнате погасла люстра, провода к которой идут по полу вышерасположенной квартиры. При проверке электриком оказалось, что ток не проходит по проводам. Наверху делался ремонт (клался ламинат, под который сверлились отверстия в бетонной стяжке для установки дюбелей и маячков). Ламинат постелили, соседи отказываются переделывать что-либо у себя... Первый вопрос: провод проходит не по моей квартире, а у них, кто несет ответственность за провод? И во-вторых, Упр. компания утверждает, что не может сделать акт повреждения по вине соседей, т.к. провод проверить гарантированно что он поврежден у них нельзя... А приборы на бетонных плитах и при отсутствии тока глючат. Экспертное заключение электриков будет таким же, и в суде это не будет свидетельствовать о вине соседей. Спасибо.

Мы живем в кирпичном доме 1931 года постройки с деревянными перекрытиями. Наша квартира коммунальная и находится на последнем этаже. В каждой из комнат периодически происходило обрушение потолка. Но в то время все комнаты были муниципальными. Сейчас же они все в собственности и вновь обрушился потолок в той комнате, где было последнее обрушение, и на том же месте. Обрушение было настолько сильным, что сломалась металлическая кровать, ее пришлось выбросить. Его площадь - 2.7 х 2.6. Скажите, кто сейчас несет ответственность за случившееся и кто должен оплачивать и делать ремонт, и возможно ли как-то возместить ущерб за испорченное имущество (кровать, люстра, телевизор, палас...). Спасибо.

Этажом выше, над нашей квартирой шел ремонт. Сегодня увидела, что на кухне, на натяжном потолке четко видны прогибы от гвоздей и других строительных материалов. Боимся, что упадет потолок вместе с люстрой. При тщательном рассмотрении я обнаружила, что потолок стал ниже и отошел от порожков, на которых имеется трещина. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь понесет ответственность за эти повреждения, и что нам делать?!

При получении ключей от квартиры вторичного жилья, оказалось сняты все разетки, люстры, унитаз, плита.

Что делать если топят соседи сверху 3 ий день и их нет дома? Полы уже все кверху, вода капает из люстры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи сверху, укладывая пол, просверлили перекрытие насквозь. Весь потолок стал в дырах. Обнаружили мы это, когда меняли гипроковый потолок на натяжной.

Посмотреть, что получилось в результате их действий, можно здесь:

http://i029.radikal.ru/0911/8a/76b25eedefe9.jpg

Результат всего этого - увеличенная слышимость от каждого соседского шага по полу (как следствие - по нашему потолку...

Вопрос: Как привлечь соседей к ответственности? Каков порядок действий? Сначала через суд добиться экспертизы их полов и лишь затем подача заявления по статье разрушение дома? Или всё в одном процессе?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение