Компенсация за поломаную люстру - кто несет ответственность и является ли крюк общедомовой собственностью?

• г. Нижний Новгород

Делаю ремонт в панельном доме, снял напольное покрытие до бетонной плиты перекрытия, в центре пола в плите отверстие, из него торчит проволока с двумя усиками, при уборке строительного мусора я попытался её вытащить, она ушла вниз в отверстие в полу. Оказалось что на этой проволоке висела люстра в квартире ниже, она разбилась, соседи требуют компенсации за люстру. Насколько правомерны их требования? Является ли крюк для люстры общедомовой собственностью, если он находится одновременно в двух квартирах? Кто в данном случае несёт ответственность за порчу люстры соседей?

Ответы на вопрос (3):

Пусть в суд подают.

Он не в двух квартирах, а в одной. Можно было и до метро докопать. Конечно Вы обязаны выплатить стоимость утраченного имущества

Кто в данном случае несёт ответственность за порчу люстры соседей?

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).