Вопрос №11413885

Застройщик не произвел госбрегистрацию ДДУ (при наличии с ним договора на эту услугу) в течение 19 дней со дня подписания (16 мая с.г.) сославшись на регистрацию в Росеерестре доп соглашение на изменение проектной документации на увеличение площади квартиры. Настаивает на переподписании договора старой датой с тем же номером, ссылаясь на то, что доп. соглашение об изменении площади к уже подписанному и не прошедшему гос. регистрацию ДДУ не будет принято в РОсерестре к регистрации. Это действительно так?.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
25.09.2016, 18:01

Настаивает на переподписании договора старой датой с тем же номером, ссылаясь на то, что доп. соглашение об изменении площади к уже подписанному и не прошедшему гос. регистрацию ДДУ не будет принято в РОсерестре к регистрации. Это действительно так?.

Да.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос: обязан ли дольщик принять квартиру до регистрации данного доп.

Застройщик просрочил сдачу квартиры. Уже после просрочки было подписано доп. соглашение только об изменении площади квартиры по замерам БТИ и её стоимости (в сторону уменьшения), об изменении сроков сдачи нет ни слова. Регистрация данного доп. соглашения произошла только спустя пол года после подписания, т.к. застройщик обратился в рег. орган с заявлением о приостановлении регистрации. Вопрос: обязан ли дольщик принять квартиру до регистрации данного доп. соглашения к договору?

Юрист г. Белово
03.12.2016, 14:29

Доброго времени суток!!! дополнителбьное соглашение до подписания вами не имеет силы - если вы не согласны то можете не подписывать - обязать вас не могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
03.12.2016, 14:30

Здравствуйте.

Принимайте квартиру с указанием на нарушение условий договора. Есть основания для взыскания неустойки в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
03.12.2016, 14:31

Дольщик обязан принять квартиру в соответствии с условиями основного договора, то есть после сдачи дома целиком, потому как условия о сдачи доп. соглашением условия о сдачи изменены не были.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
04.12.2016, 18:38

Принимайте квартиру с указанием на нарушение условий договора. Есть основания для взыскания неустойки в судебном порядке. Звоните, обсудим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Доп. соглашение к ДУ.

Застройщик настаивает на подписании Доп. соглашения к ДДУ, в котором в связи с изменением пректной документации, на полностью застекленная лоджия "превратилась" в открытый балкон. Обязаны ли мы подписывать такое Соглашение? Или можно требовать неустойку при приеме квартиры?

Юрист г. Барнаул
15.03.2020, 12:34

Имеете право не подписывать доп. соглашение и требовать неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет
Возный Е. В.
Юрист г. Москва
15.03.2020, 12:34

Здравствуйте, подписывать Вы ничего не обязаны. Проектная документация, как я понимаю, была изменена без Вашего ведома?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Туапсе

Так ли это? Или всё-таки лучше заставить (возможно через суд) его заключить соответствующее допсоглашение?

При сдаче дома я получила уведомление от застройщика об изменении площади и, соответственно, цены квартиры. При этом застройщик отказывается от подписания дополнительного соглашения об изменении площади и цены договора.

Уверяет, что в свидетельстве будет указана правильная площадь и это не отразится на дальнейших сделках. Так ли это? Или всё-таки лучше заставить (возможно через суд) его заключить соответствующее допсоглашение?

Юрист г. Москва
25.03.2014, 12:41

не повлияет, в сивдетельстве о праве собственности будут указаны верные сведения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Заключили дополнительное соглашение к договору ДУ об увеличении стоимости.

Заключили дополнительное соглашение к договору дду об увеличении стоимости квартиры в связи с увеличением площади. В этот же день подписали акт приема-передачи квартиры, однако в нем указана площадь квартиры без учета доп. соглашения. Застройщик настаивает на подачу документов на регистрацию собственности квартиры без доп. соглашения. Как быть при регистрации, когда доп. соглашение есть и оно должно быть зарегистрировано, но в по акту приема-передачи указана площадь до его заключения?

Фирма г. Самара
26.06.2018, 15:20

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом этого сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

[b]Вы можете обратиться к застройщику с письменной претензией, установите срок на выполнение Ваших требований, в случае отказа провести регистрацию соглашения в росреесте или пропуска срока добровольного исполнения Ваших требований, обжалуйте отказ в суд.[/b]

Если Вам нужно подготовить необходимый документ, Вы можете заказать составление документов на этом сайте у нашего сообщества юристов, просто надо выбрать того кто нравится и написать ему сообщение, но лучше привлечь юриста из Вашего города, чтобы он защищал Ваши интересы в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законна ли подпись акта приема-передачи квартиры до заключения доп. соглашения к ДУ.

Ситуация такая. Заключил с застройщиком договор долевого участия. Дом построен. После обмеров БТИ произошло изменение площади квартиры. Согласно договору ДДУ подписание акта приема-передачи производится только после подписания и регистрации дополнительного соглашения к ДДУ, касательно изменения размеров квартиры. Застройщик предлагает передаточный акт подписать в любое время ДО регистрации доп. соглашения, аргументируя это тем, что это не противоречит никаким законам, если это происходит по обоюдному согласию.

Уважаемые эксперты, прошу дать Вашу оценку правомерности и законности такого предложения.

Юрист г. Москва
14.12.2012, 16:37

Андрей, если вместе с подписанием передаточного акта, происходит фактическая передача вам квартиры и ключей, почему вы отказываетесь? Принимайте квартиру, ключи, и подписывайте передаточный акт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

На основании какого документа мне доплачивать за лишние квадраты и как истребовать от застройщика акт передачи квартиры?

Мной был заключен договор ЖДУ на квартиру площадью 43 кв..По окончании строительства застройщик произвел обмер всех квартир независимой экспертной компанией. По результатам обмена вышло, что площадь моей квартиры увеличилась от проектной на 2 кв.метра. Дополнительное соглашение об изменении площади квартиры застройщик отказывается составлять, при этом настаивает на доплаты за лишние квадраты. Так же застройщик не предоставляет акт передачи квартиры без доплаты. На основании какого документа мне доплачивать за лишние квадраты и как истребовать от застройщика акт передачи квартиры?

Юрист г. Ижевск
20.08.2015, 21:46

Здравствуйте! Обращайтесь в суд.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Застройщик отказывается продавать квартиру

Между мной (заказчиком) и ИП представителем застройщика (исполнителем) был заключен договор возмездного оказания услуг по подбору квартиры, оформлением договора дду и др., сопровождение гос. регистрации и др. Договор заключен 8 мая 2020 года. Вознаграждение за оказанные услуги переведено на счет исполнителя и данная сумма входит в стоимость объекта. Ссылаясь на определенные обстоятельства застройщик не заключил позднее договор. В мае 2021 года застройщик поднимает цену кв.метра и оговаривает в доп. соглашении, что цена окончательная и изменению не подлежит. Через три месяца представитель застройщика сообщает, что продажи приостановлены и в связи с этим заключение договора дду отменяется. Что можно предпринять?

Адвокат г. Ломоносов
08.09.2021, 15:04

В связи с чем приостановлены продажи? Возможно застройщик объявил себя банкротом? Без указания причины приостановки продаж невозможно дать совет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
08.09.2021, 15:17

Здравствуйте!

Есть явные нарушения закона.

Можно взыскать денежные средства, неустойку, компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли это сделать до регистрации?

Скажите, пожалуйста, возможно ли внесение изменений в ДДУ после подписания (изменить количество собственников одного вместо двух) до регистрации в Росреестре? ДДУ еще не отправлен на регистрацию в Росреестр. Кредитный договор подписан, банк готов внести дополнительное соглашение. Менеджер застройщика говорит о том, что внесение изменений возможно только после регистрации в Росреестре. Возможно ли это сделать до регистрации?

Юрист г. Красногорск
07.09.2020, 17:36

Возможно, необходимо будет сделать дополнительное соглашение, которое должны подписать все стороны договора.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.09.2020, 17:40

Да, это возможно. Обратитесь напрямую к ответственному лицу (представителю Застройщика), менеджер может быть просто некомпетентен.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.09.2020, 17:44

Добрый день, Галина!

Договор участия в долевом строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Внести изменения договор до его регистрации можно. Дополнительное соглашение будет неотъемлемой частью договора.

Можно, конечно, внести изменения и после, но в таком случае доп соглашение на регистрацию будет подаваться новым отдельным пакетом и оплачивать пошлины надо будет заново.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Какие основания предоставить в суд для того, чтобы доказать,

Вопрос по просрочке передачи квартиры, купленной по ДДУ.

В ДДУ есть условия:

При изменения сроков

1. Застройщик направляет Участнику долевого строительства уведомление об изменении срока перередачи

2. Участник должен в течении 14 раб. дней со дня отправления уведомления явиться к застройщику и подписать Доп. соглашение.

3. доп. соглашение подлежит гос. регистрации

4. в случае неявки Стороны считают изменения согласованными

5. все убытки застройщика вызванные уклонением от заключения Доп. соглашения подлежат возмещению участником долевого строительства

В итоге: Уведомление пришло, к застройщику я не явился, доп. соглашение о переносе сроков не подписывал, претензию на возмещение неустойки за просрочку подал застройщику намного позже.

Какие основания предоставить в суд для того, чтобы доказать, что я не был обязан являться к застройщику и тем самым не согласен с переносом срока сдачи объекта?

Карпин А.С.
Юрист г. Троицк
28.05.2015, 09:13

Вы не обязаны являться если уведомление пришло поздно или не по вашему адресу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
28.05.2015, 09:13

2. Участник должен в течении 14 раб. дней со дня отправления уведомления явиться к застройщику и подписать Доп. соглашение.

- Этот пункт противоречит ФЗ-214.

Вот на этом и стройте свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Захарчук О.В.
Юрист г. Краснодар
28.05.2015, 09:14

Суды при рассмотрении такого рода дел отказывают в иске на основании того, что не направление вами ответа на уведомление считают, что вы дали согласие на перенос срока строительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.05.2015, 09:15

Добрый день!

Нужно документальное основание и подтверждение, они у вас есть?

Желаю удачи в решении вашего вопроса.

Вы уже составили правовые документы?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.05.2015, 05:45
Это лучший ответ

Условия договора, включенные в Ваш ДДУ, противоречат законодательству, в частности пункту 3 статьи 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве". Но вообще Ваша ситуация немного нестандартная, и для большей уверенности в исходе дела искренне рекомендовал бы привлечь в судебное заседание юриста (если на одно судебное заседание, то это недорого).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И можно ли ограничить изменение проектной площади в договоре.

Как убрать из договора пункт о неоплачиваемых площадях (до 2-х м 2) при изменении проектной площади. И можно ли ограничить изменение проектной площади в договоре. Вообще насколько правомочно изменение проектной площади.

Юрист г. Краснодар
27.04.2016, 23:46

Заключить дополнительное соглашение об исключении этих пунктов

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение