Проблема с канализацией в селе - несанкционированный сброс воды угрожает дворам и огородам

• г. Липецк

Живем в селе и с наступлением осени приходит беда-во двор льется вода из огородов, с улицы, вся эта вода несется по трубе которая кончается возле моего двора, обращались в поселковую администрацию, вопрос не решили. Как написать жалобу и на какие статьи закона опираться. Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Обратиетесь в суд к администрации с требованием убрать трубу у дома

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (п.1 ст.14).

Согласно п.2 ст.74.1 указанного Закона основаниями для удаления главы муниципального образования в отставку являются: неисполнение в течение трех и более месяцев обязанностей по решению вопросов местного значения; неудовлетворительная оценка деятельности главы муниципального образования представительным органом муниципального образования по результатам его ежегодного отчета перед представительным органом муниципального образования, данная два раза подряд.

Инициатива высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об удалении главы муниципального образования в отставку оформляется в виде обращения, которое вносится в представительный орган муниципального образования вместе с проектом соответствующего решения представительного органа муниципального образования.

Таким образом, Вы можете лично или организовавшись (лучше) по этому признаку с другими гражданами в одну из форм общественного самоуправления (сход граждан, конференция или собрание территориального общественного самоуправления и др. формы), приняв соответствующее решение, обратиться к главе администрации сельского поселения по этому вопросу.

В соответствии со ст. 32 Закона граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2008 №607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» утверждён Перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, пункт 13 которого предусматривает удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления городского округа (муниципального района) (процент от числа опрошенных).

Таким образом, если Ваш вопрос не решится, Вы можете обратиться к руководителю субъекта с просьбой об отрешении от должности соответствующего должностного лица сельского поселения. Как вариант, обратиться также в прокуратуру, в суд.

Напишите в прокуратуру, они сами определят кого обязать устранить нарушения Ваших прав