Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Работодатель хочет объявить выговор за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей в день получения мной больничного листа.

Правомерно ли это? Еще не писала объяснения, т.к. нахожусь до сих пор на больничном. Должна ли я писать объяснение по выходу на работу? Является ли причина временной нетрудоспособности уважительной для неисполнения должностных обязанностей? Если объявят выговор, можно ли признать его незаконным?

вопрос №11414076
прочитан 14 раз

Пока вы на больничном вас не имеют право объявить вам выговор. После выхода с больничного могут затребовать объяснительную и после этого объявить вам выговор.

Цитата:
Должна ли я писать объяснение по выходу на работу?

Объяснительную от работника должен истребовать работодатель. Работник вправе не давать никаких объяснений, но в этом случае работодатель составляет соответствующий акт, и отказ работника не препятствует наложению на него дисциплинарного взыскания.

Цитата:
Является ли причина временной нетрудоспособности уважительной для неисполнения должностных обязанностей?

Да, безусловно. Если должностные обязанности не выполнялись именно вследствие временной нетрудоспособности, период которой подтвержден соответствующим листком нетрудоспособности.

Цитата:
Если объявят выговор, можно ли признать его незаконным?

Можно, в судебном порядке, обратившись в течение 3 месяцев со дня получения на руки копии приказа о наложении выговора. А также взыскать с работодателя компенсацию морального вреда.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X