Переселенцам из Туркменистана отказываются учитывать стаж после 1992 года для начисления пенсии - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Родители-пенсионеры, приехали по статусу переселенца из Туркменистана. В пенсионном отделе пр рассмотрении пенсионных дел им отказываются учитывать стаж постсоветского пространства и брать годы после 1992 года для начисления пенсий! Собираются пересчитать пенсию по стажу и размеру оклада советского периода. Хотя сейчас у них начислена пенсия по окладу постсоветского периода. Правомерны ли действия работников пенсионного фонда? И за какие годы можно брать стаж и начислять пенсию переселенцам из Туркменистана? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.8 Федерального Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Все зависит от страхового стажа и имеющихся документов. Поэтому отказ можно будет обжаловать на основании ст. 218 КАС РФ

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не позволяет учитывать время работы, в течение которого гражданин работал в иностранном государстве, поэтому в учет будет идти только время работы в период существования СССР.

.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

 

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Лидия,

Пенсионное обеспечение граждан переселившихся на территорию РФ определяется Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины);

Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 года N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Размер пенсии будет определяться в соответствии со статьей 30 ФЗ №173-ФЗ, заработная плата берется за пять лет подряд до 01.01.2002г. либо за два года 2000-2001г., но прибывшим из стран СНГ лучше брать заработную. плату за советский период.

Спросить
Пожаловаться

Хочу задать вопрос по поводу начисления пенсии, людям, переехавшим из Казахстана. В Казахстане мне была начислена пенсия по справке о заработной плате на момент достижения пенсионного возраста. В 2012 году мы переехали по переселению в г.Задонск Липецкой области. При начислении пенсии в нашем городе справкой о доходе пенсионный отдел не воспользовался. Так как мы жили в Казахстане, часть трудового стажа не приняли к начислению. Получилось, что у меня не хватило стажа 2,5 года, при стаже 38 лет, к начислению приняли 27,5 лет. В данное время я доработала 2 года. Вопрос: 1. Какой полный стаж я должна иметь для начисления пенсии в РФ? 2. Должен ли пенсионный отдел произвести перерасчет моей пенсии, если я доработаю 2,5 года? 3. Почему я не имею права воспользоваться справкой о доходах при первоначальном оформлении пенсии? Пенсия начислена в 2009 году, личное дело из пенсионного отдела г.Алматы передано в пенсионный отдел г.Задонска?

Мой муж военный пенсионер республики Казахстан. Вышел на пенсию по состоянию здоровья по смешанному стажу: 15 лет военного стажа и 12,5 лет гражданского. Переезал на ПМЖ в РФ. Прислали пенсионное дело из Казахстана, посмотрев которое специалист пенсионного отдела в РФ сказала, что пенсия не будет нащначена и дело отправят назад в РК, в связи с тем, что не хватает стажа для начисления пенсии. Прошу вас разъяснить данный вопрос, на каком основании ему отказывают в начислении пенсии? Насколько правомерны действия сотрудников отдела пенсионного обеспечения?

День добрый. В марте этого года позвонили из пенсионного фонда, с предложением придти написать заявление о перерасчете пенсии. Якобы нашлись неучтенные периоды с большей з/п и теперь пенсия выросла почти на 3000 руб. сделали запрос с просьбой пересчитать пенсию за предыдущие годы. Получен ответ. Что при выходе на пенсию бабушка предоставили справку о з/п за год с 1993 по 1994, предшествующий выходу на пенсию, в результате чего была назначена пенсия. Это 1994 год. в 2020 году "в целях улучшения пенсионного обеспечения проверили наиболее выгодный вариант расчета, запросили справку о з/пл. за период. Выбрали период 60 месяцев с 1987 по 1993. зарплата выше. Пенсию пересчитали. Но с апреля 2020. в перерасчете с момента начисления ПФР основания не видит.. "На момент установления страховой пенсии справки о зарплате за период с 1976 года по 1997 не имелось. " Скажите, пожалуйста, разве это не обязанность пенсионного фонда учитывать варианты расчета пенсии по наиболее выгодным периодам? Запрашивать справки о з/плате за разные периоды? Или уведомить работника о предоставлении таких справок? Бабушка уходила на пенсию рабочей. И сама она не могла разбираться в таких тонкостях? Спасибо.

В 2019 г, мне выходить на пенсию, хотелось бы знать заранее, какие годы выгоднее брать для начисления пенсии по старости, пенсионный фонд говорит, что у них все данные есть, и берут данные до 2002 года, но почему то у всех пенсия по разному начислена, хотя зарплаты одни и те же были и стаж один, и работа одна. У меня стаж будет 38 лет в 2019 году.

Я вышел на пенсию в 2016 году, стаж 38 лет. При оформлении в Пенсионном фонде сказали, что лучше оформлятся без советского стажа пенсия будет больше. Сейчас пишут, что должна быть добавка за советский стаж. Или меня при оформлении пенсии обманули. Спасибо.

Вопрос по начислению пенсии. Я 1958-го года рождения. Вышла на пенсию в 2011 году по вредности. При стаже 24 года, коэффициенте 1,2, была начислена пенсия 7300 (владимирская область). Моя знакомая при меньшем коэфициенте и стаже работы получает пенсию бодьше, чем я. В пенсионном фонде ссылаются на маленькую накопительную часть. Разве на начисление пенсии моего года рождения влияет накопительная часть?

В 2005 году я вышла на пенсию по старости. А в феврале 2012 года при требовании разьяснить начисление пенсии выяснилось, что у меня не засчитан в стаж 2001 год по причине что данные по пенсионным взносам передавались из налоговой в пенсионный фонд (я занималась предпринимательской деятельность) и в пенсионном фонде потерялся 2001 год. Со слов у них слетел жесткий диск. Это я узнала только сейчас. В 2001 году я была работодателем и поэтому данные нашлись в архиве местного пенсионного фонда. С марта 2012 года я буду получать пенсию уже пересчитанную с учетом 2001 года. Могу ли я требовать с пенсионного фонда недоплаченную за эти годы пенсионный выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтвуйте! При оформлении пенсии в пенсионном отделе из моего стажа взяли 4 года работы на одном предприятии (1991-1994), взять недостающий год из стажа работы в предшествующем предприятии отказались. Мне предложили подписать что я согласна, что бы 4 года работы мне защитали как за 5 лет. Я подписала, а теперь думаю что это уменьшило мою пенсию. Был ли мой заработок за 4 года поделен на 5 лет, т.е. уменьшился среднe-месячный заработок, который стал основой для начисления трудовой пенсии? С 1995 года я больше не работала, на пенсию я ушла в 2004 году. Спасибо. Если пенсия начислена меньше чем могла бы быть,

У меня 23 года стажа, я получаю пенсию с 2008 года. Обязательно надо брать пять лет подряд для начисления пенсии или может быть разрыв в несколько лет. Так как основной стаж я заработала во время СССР, работала инженером, зарплата была маленькой и, следовательно пенсия была начислена чуть выше минимальной. А при Украине я работала 3 года и получала очень неплохую зарплату. Пенсия сейчас у меня составляет 8089 рублей. Имеет смысл обратиться в пенсионный фонд для пересмотра размера пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение