Переселенцам из Туркменистана отказываются учитывать стаж после 1992 года для начисления пенсии - правомерно ли это?
199₽ VIP

• г. Москва

Родители-пенсионеры, приехали по статусу переселенца из Туркменистана. В пенсионном отделе пр рассмотрении пенсионных дел им отказываются учитывать стаж постсоветского пространства и брать годы после 1992 года для начисления пенсий! Собираются пересчитать пенсию по стажу и размеру оклада советского периода. Хотя сейчас у них начислена пенсия по окладу постсоветского периода. Правомерны ли действия работников пенсионного фонда? И за какие годы можно брать стаж и начислять пенсию переселенцам из Туркменистана? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст.8 Федерального Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Все зависит от страхового стажа и имеющихся документов. Поэтому отказ можно будет обжаловать на основании ст. 218 КАС РФ

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не позволяет учитывать время работы, в течение которого гражданин работал в иностранном государстве, поэтому в учет будет идти только время работы в период существования СССР.

.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.12.2015)

"О страховых пенсиях"

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Добрый вечер Лидия,

Пенсионное обеспечение граждан переселившихся на территорию РФ определяется Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины);

Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 года N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Размер пенсии будет определяться в соответствии со статьей 30 ФЗ №173-ФЗ, заработная плата берется за пять лет подряд до 01.01.2002г. либо за два года 2000-2001г., но прибывшим из стран СНГ лучше брать заработную. плату за советский период.