Какова ответственность руководителя за несоблюдение норм трудового права?

• г. Калининград

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Количество случаев, при которых наступает ответственность работодателя - большое количество.

Я смогу их только перечислить, а Вам проще купить текс Трудового кодекса (без комментариев - стоит совсем недорого), там все нормально и понятно написана.

Если бы Вы указали про какие конкретно нарушения нормы трудового права Вам важно знать - я бы смогла подробнее ответить на Ваш вопрос, а пока - в общих чертах.

Главой 37 Трудового кодекса установлены случаи материальной ответственности сторон трудового договора, в том числе - руководителя.

232 - стороны обязаны возместить ущерб, причиненный другой стороне;

233 - установлены условия наступления материальной ответственности.

234ответственность за нарушения прав работника в результате незаконного лишения возможности трудиться.

235-ответственность за ущерб, причиненный имуществу работника;

236-материальная ответственность за задержку выплаты заработной платы;

237-возмещение морального вреда;

90-ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника;

54,55-ответственность сторон социального партнерства за нарушение или невыполнение социального партнерства;

ст.22 - основные права и обязанности работодателя;

ст. 277-материальная ответственность руководителя организации;

и многое другое, в том числе, ответственность может быть установлена сторонами (дополнительная) трудовым договором.

Ответственности посвящена глава 56 и глава 62 Трудового кодекса.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева