Мама рискует остаться без жилья - как бороться за справедливость?

• г. Краснодар

Начну из далека... В 2003 моя мама переехала на постоянное место жительства из Грузии в г.Туапсе, Краснодарского края, к (на тот момент) гражданскому супругу. Оба граждане РФ.Не имея своего жилья, они стали проживать у постороннего дедушки, ухаживая за ним. В 2005 дедушка предложил переоформить квартиру на маму, но на тот момент мама никак не могла оформить паспорт-миграционная служба тщательно и долго проверяла, прибывших из Грузии... Тогда стали оформлять на супруга, чего дедушка не очень хотел и поставил условие-зарегистрировать свои отношения. Оформление приостановили до момента регистрации, после продолжили. Оформили договор дарения, но не в равных долях, а только на супруга. В августе 2015 супруг скончался. И мама узнала, что 5 лет назад (2010) ее супруг в тайне от нее продал квартиру своей родной сестре. В договоре о купле-продаже от руки дописал-с правом пожизненого проживания... Не буду писать о состоянии мамы... Мы подали в суд. Все проиграли. Ждем выселения... Мама скоро станет бомжом. Подскажите, можно ли что либо предпринять?

Ответы на вопрос (10):

Непонятно, какие исковые требования предъявлялись...

Если о признании сделки незаконной, то следует обжаловать. Есть основания для пересмотра дела.

Спросить
Пожаловаться

нужно подробно изучать документы

Спросить
Пожаловаться

Ничего уже не сделать, думайте как жить дальше.

Спросить
Пожаловаться

обращайтесь к юристам и обжалуйте решение суда не понятно как он продал квартиру в тайне от нее

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите какие основания были исковых требований, подайте иск по другим основаниям

Спросить
Пожаловаться

Исковые требования предъявлялись о признании сделки незаконной.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если все стадии судебного обжалования уже пройдены, то к сожалению, ничего не поделаете

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь к юристам и обжалуйте решение, не понятно, как он вообще в тайне от вашей мамы смог продать квартиру

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте решение суда если ещё не все обжаловано, либо подумайте как подать иск с иными требованиями которые не были рассмотрены

Спросить
Пожаловаться

С 2006 у мамы прописка в данной квартире. Коммунальные платежи за все прожитые годы (и по сегодняшний день) оплачивала мама. В 2015 до выяснения обстоятельств в квартире велся капитальный ремонт на мамины денежные средства (сейчас все приостановленно)

Спросить
Пожаловаться

Как сейчас может попасть гражданин рф в Грузию если у него там постоянно проживают родственники граждане Грузии: родители; жена которые.

Я Гражданин РФ хочу перевезти родителей с Грузии в Россию, и сделать Российское гражданство. Какие документы мне понадобятся, и если можно, расписать более менее подробно куда и что должен подать.

Я гражданин РФ, моя мама живет в Грузии (гражданка Грузии, паспорта СССР нет, свидетельство о рождении есть, ей 75 лет, она родилась в Нижнем Тагиле, Свердловской области, хочу маму забрать к себе, как можно это сделать? С чего начинать? Есть ли ускоренное получение вида на жительство и гражданства в дальнейшем? Я прописан в Санкт-Петербурге а живу в Москве. Заранее благодарю. Георгий.

У нас сложилась такая ситуация что родную тещу пожилого человека из своей квартиры пытаются всеми методами заставить продать ее половину комнаты, она на 20 кв м является там собственником, а в другой комнате на 40 кв м принадлежит другой хозяйке. Так вот разговаривают по хамски, да чего рассказывать, все делают для того, чтобы теща продала им по дешёвке квадратную площадь.

Вот что ей делать в такой ситуации?

Мы с детьми переезжаем в другой город, я проживаю с гражданским мужем. Обязанна ли я сообщить бывшему супругу о месте жительства детей в другом городе?

Здравствуйте! моя мама инвалид 1 группы, пенсионер. она переехала ко мне на постоянное место жительства из Алтайского края в г.Сургут. Её дело уже передали в наш пенсионный фонд, но пенсию ещё так и не начислили.. уже 2 месяца прошло- мы покупаем дорогостоящие лекарства за свой счёт (у мамы рак), да и вообще, деньги нужны на существование человека. А сотрудники пенсионного отвечают, что назначение пенсии занимает до 3х месяцев. Законно ли это? на основании какого документа они устанавливают такой срок? как жить человеку 3 месяца без средств к существованию... ведь это её законные деньги, почему она не может получить из в срок ? заранее спасибо за ответ.

Бывший гражданский муж моей мамы уехал на постоянное место жительства в другой город 15 лет назад. В 2010 г он отказался от приватизации, мама оформила квартиру в свою собственность. В течении 15 лет он не платил алименты (на мою младшую сестру), не платил коммунальные платежи. В 2011 г приехал и потребовал пустить его в квартиру, т.к. у него осталась прописка или выплатить ему треть стоимости квартиры. Через 2 дня должны прийти приставы и вселить его. Помогите его выселить. Сменился собственник квартиры (это я, дочь мамы, бывший гражданский муж мамы мне родственником не является).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожалуйста, по такому вопросу.

Моя мама переехала из Узбекистана на постоянное место жительство в Россию. Она родилась на территории РСФСР и некоторое время работала на территории РСФСР. В настоящее время она получила разрешение на временное проживание, но в выплате пенсии в России ей отказывают. Когда ей начнут выплачивать пенсию (только после получения гражданства или раньше?)?

Большое спасибо.

До свидания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение