Адвокат находит родственника и предлагает получить наследство - решение задачи и возможные исходы

• г. Балей

Задача такова: Петров А.уроженец России работал и жил заграницей. Был женат и имел детей. Трагически умер вместе с семьёй. Оставил в банке N-ную сумму. По истечении нескольких лет ни кто не обратился по поводу наследства. Тогда адвокат Фриц когда то представлявший интересы Петрова А.находит в России однофамильца Петрова А. - Петрова Б.и предлагает ему вступить в право наследства. И получить N-ную сумму в банке. Банк за границей принимает Петрова Б.как наследника и выплачивает ему деньги. Каковы решения задачи? Чем все это может закончиться?

Ответы на вопрос (1):

Решения задачи могут быть разные. А закончиться это может тюрьмой.

Спросить
Пожаловаться

Ира К, после трагической смерти обоих родителей проживала в полученном по наследству доме вместес тётей, которая была назначена её попечителем. Когда Ирине исполнилось 16 лет, она, получив соответствующее разрешение о снижении брачного возраста, вступила в брак с 20-летним человеком, который проживал в другом городе. В связи с отъездом к мужу Ирина решила продать дом и нашла покупателя. Однако в нотариальной конторе, несмотря на предъявление Ириной свидетельства о браке, договор купли-продажи дома не был удостоверен по тем основаниям, что Ирина --- несовершеннолетняя, а разрешения органа опеки и попечительства и попечителя на продажу дома у неё нет. Ира обжаловала действия нотариуса в суд. Какое решение должен вынести суд?

По наследству дом принадлешит 2 братьям один умер имеют ли его дети права на наследство.

Ехавшие в автомашине Исаева и ее сын от первого брака Александров попали в ДТП. Исаева скончалась на месте происшествия. Александров был доставлен в больницу, где ему была сделана операция. Однако в сознание он так и не пришел и через три дня умер, не успев принять наследство. К нотариусу по месту открытия наследства через два месяца после смерти Исаевой по почте поступило заявление о принятии наследства от матери Исаевой - Ковалевой, которая указала также в заявлении, что у ее дочери имеется малолетний сын-школьник, проживающий в настоящее время с ней, в отношении которого она является опекуном. В собственности Исаевой на момент ее смерти находилось следующее имущество: денежный вклад; земельный участок и дачный дом, предметы домашнего обихода.

Друг сейчас живёт с отцом, живут в квартире, она оформлена на отца друга, то есть отец сейчас собственник. Прописаны они оба. Так как его отец уже пожилой, они с отцом хотят оформить квартиру на друга. С чего им начать, куда обратиться и какая последовательность действий?

Ситуация такая была в браке от брака 3 детей родила ещё и записали на бывшего мужа. Подала на алименты на 3 детей потом подала на повышение 3 до 7 прошла выплату 100% сейчас предложили расписаться придётся ли мне возращять им деньги.

Задача 1. Попов в возрасте 10 лет остался сиротой и был взят на воспитание дядей, у которого была родная дочь Лариса. Дети росли и воспитывались вместе, а когда им исполнилось по 18 лет, решили пожениться, но органы ЗАГСа отказали им в регистрации брака по мотивам близкого родства и принимая во внимание возражения родителей Ларисы.

Законны ли действия органов ЗАГСа? Изменится ли решение, если будет установлено, что дядя усыновил Попова?

Задача 3. Козлицкий привлекался к уголовной ответственности по ст. 105 УК РФ. Ввиду того, что он мог получить длительный срок лишения свободы, они с сожительницей Комовой решили в день суда в зале судебного заседания зарегистрировать брак, так как Комова была беременна. Они написали об этом заявление па имя заведующего ЗАГсом в произвольной форме. Однако, им было отказано в регистрации брака по следующим основаниям.

1. Заявление написано в произвольной форме, а не на бланке, у работников ЗАГСа нет уверенности в подлинности подписи на этом заявлении самого Козлицкого. Заявление принимается в присутствии обоих лиц, вступающих в брак, при этом проверяются их паспорта и выясняется согласие на вступление в брак, В заявлении нет сведений о том, в который по счету брак вступает Козлицкий, есть ли у него дети, осведомлен ли он о состоянии здоровья Комовой.

2. Оба они должны пройти перед регистрацией брака медицинское освидетельствование. С момента подачи заявления до регистрации брака должен пройти месяц. В зале суда невозможно будет обеспечить торжественную обстановку, в которой должен быть зарегистрирован брак, присутствие свидетелей и т.п.

3 Закон не предусматривает вызов работника ЗАГСа в зал судебного заседания. У Комовой и Козлицкого нет никаких препятствий в будущем зарегистрировать брак в местах лишения свободы,

Оцените доводы работника ЗАГСа.

Задача 5. Кирилловы в течение трех лет состояли в браке, однако давно не поддерживали семейные отношения. Кириллова состояла в фактическом браке с другим мужчиной, была от него беременна. В связи с тем, что Кириллов был осужден к 6 годам лишения свободы, он обратился с заявлением о расторжении брака в органы ЗАГСа Брак был расторгнут. Кириллова обжаловала действия ЗАГСа в суд, указав, что возражает против расторжения брака, так как Кириллов неверно указывает причины развода Она считает, что должна присутствовать при разводе, чтобы заявить к мужу требования о взыскании алиментов на их общего ребенка и разделить совместно нажитое имущество. Но она еще надеется сохранить семью, так как любит мужа, а новые семейные отношения у нее не складываются. Она хотела бы отложить дело по крайней мере на 2 года (пока у нее родится ребенок и она будет кормить его грудью). За это время они с мужем могут окончательно выяснить свои отношения. Она также хотела бы, чтобы суд принял меры к их примирению.

Законны ли действия органов ЗАГСа? В каких случаях брак расторгается в органах ЗАГСа по заявлению одного из супругов? Обязан ли суд принимать меры к примирению супругов? Какие вопросы подлежат разрешению в бракоразводном процессе?

Задача 7. Прокурор предъявил иск к Герасимову и Манохиной о признании брака недействительным на том основании, что при регистрации этого брака Герасимов скрыл от органов ЗАГСа, что состоит в нерасторгнутом браке с Валошиной. Герасимов пояснил, что уже три года тому назад Волошина расторгла с ним брак, развод зарегистрирован в том же ЗАГСе, что и их брак с Манохиной. В ЗАГСе имеются данные о том, что Валошина получила свидетельство о разводе.

Подлежит ли иск удовлетворению? В каких случаях признается недействительным брак, заключенный с нарушением предусмотренных законом условий?

Задача 9. Мануйлов и Коршунова познакомились за границей, где работали в российском торговом представительстве, и вступили в брак, зарегистрировав его в российском консульстве. Они прожили три года, у них родилась дочь, они приобрели имущество. Затем вернулись в Россию и решили устроить подобие свадебного вечера, пригласив родителей и родственников. Во время этого вечера обнаружилось, что супруги - родные неполнородные сестра и брат. Мать Мануйлова встречалась с отцом Коршуновой до его женитьбы и родила от него ребенка. Отцом Мануйлова Коршунов не записан, но по указанию матери его имя и отчество записаны в актовых книгах и свидетельстве о рождении Мануйлова. Мать Мануйлова представила супругам и другие доказательства их родства, не оставлявшие в этом сомнения. Желая отомстить семье Коршуновых за свою несложившуюся жизнь, она обратилась к прокурору с просьбой предъявить иск о признании брака недействительным, Прокурор удовлетворил ее просьбу и предъявил такой иск. Коршунова предъявила иск о разделе имущества на равные доли, о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание в связи с уходом за ребенком.

Как должно быть решено дело? Каковы последствия признания брака недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение