Возможна ли замена ответчика в процессе после его смерти?

• г. Иркутск

Вот такой процессуальный вопрос, подала иск о приз. Права собственности к ответчику, в процессе выяснилось что его нет в живых и суд прекратил производство по делу. Вопрос а возможно ли было в данном деле заменить ответчика? (на наследника умершего который вступил в права или в таких случаях только прекращение производства и с новым иском к новому ответчику?

Ответы на вопрос (4):

С новым иском к новому ответчику.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте еще раз, только ответчиком у вас будет администрация или наследники если есть такие

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В целом согласен с коллегами, только уточните, на что и в силу чего признаете право?

Спросить
Пожаловаться

Да можно было. Но теперь подавайте новый иск к наследнику.

Спросить
Пожаловаться

Как быть в сложившейся ситуации.

Идет процесс по наследственному делу признается факт принятия наследства, один из истцов умер. В собственности у него ни чего не осталось, но его дочь хочет продолжить дело отца, каким образом она может стать правопреемником, если принять наследство она не может, в виду его отсутствия.

После смерти мамы; могу я как законный представитель ее;продолжать судиться? Первую инстанцию в районном суде оставили без удовлетворения; надо подавать апеляцию; это возможно?

Наталья! Добрый день! Вчера Вы посоветовали мне обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Подробнее >>>

ВОПРОС

Вы сказали, что я должен подать иск, то есть начать исковое производство. А кого я должен указать ответчиком по иску, если кроме меня на завещанную матерью только мне долю в праве ни кто не претендует. Ни администрация города Щелково, ни кто либо из моих родственников. Я открыл наследственное дело в 2012 году. Но до сих пор кроме меня никто не заявил свои правопритязания на долю в праве моей покойной матери.

Спасибо.

Бывший работодатель в лице ФССП подал регрессный иск ко мне и еще одному работнику о взыскании солидарно. Я зарегистрирован в Саратовской области, другой ответчик в Москве. ФССП произведены выплаты 28.09.2016, а 28.09.2017 они подали иск в суд. по срокам здесь понятно уложились. Вопрос в следующем: я случайно узнал об этом заседании и был в как раз в Москве, пришел была назначена беседа, в ходе которой было выяснено что второй ответчик умер. Судья уточнил мой фактический адрес проживания. Вот и получается, что теперь им иск вернут так как он подан не по подсудности? Может быть так что теперь из-за этого истец пропустит сроки, на которые я смогу ссылаться при подаче нового иска, или объясните как дальше будут разворачиваться события, как мне себя вести на следующем заседании?

Был заключен кредитный договор должник умер погашение по кредиту не производились наследников нет хотим подать иск к наследственному имуществу, нужно ли направлять копию иска с документами если должник умер, и нужно ли соблюдать данную процедуру или можно сразу подавать иск в суд.

У нашего родственника ушло 2 квартиры, его труп недавно нашли (убийство) обращались в полицию о возбуждении уг. дела по факту мошенничества, они отказ прислали, так как не хотят заниматься этим вопросом. Но там налицо факт мошенничества. Хотим подать исковое в суд, чтоб истребовать квартиры. Поэтому возникает вопрос: Может ли суд при разбирательстве гражданско-правового спора, если усмотрит в действиях ответчика состав преступления, возбудить уг. дело и как все это должно происходить?, на основании какой ст. ГПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение