Квартира приватизирована, на мать и сына. Сын умер, жена сына претендует на половину квартиры, правомочно ли это?

• г. Хабаровск

Квартира приватизирована, на мать и сына. Сын умер, жена сына претендует на половину квартиры, правомочно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, мать также является наследником первой очереди. Поэтому жена может претендовать только на 1/4 квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако, есть одно но... Если мать является пенсионеркой, то она согласно ст.1149 ГК наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ТО есть это где то 1/4 доли доли сына.

Спросить
Пожаловаться

Жена может претендовать только на половину доли мужа, т.е. в целом на 1/4 долю, если нет других наследников (детей, например).

Спросить
Пожаловаться

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

В квартире живут четверо мать, сын,жена сына, дочь сына. Квартира приватизирована сыном единолично прописаны в ней мать, сын и дочь сына. Сын умер. Как разделить квартиру по закону?

Умер отец, был женат половина квартиры сына половина жены, сын подал в суд и отсудил вторую половину себе, как теперь сыну выписать из квартиры жену?

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Квартира 40 кв.м.Проживают бабушка мать и сын. Квартира приватизирована принадлежит матери. Может ли мать выписать сына из квартиры? Спасибо. Ын прописан в квартире с рождения..

Есть квартира, приватизирована в совместную собственность на мать и сына. Мать хочет подарить свою половину сыну, подскажите пожалуйста какой налог должен платить сын (1,5-3% от стоимости половины квартиры)?

В квартире прописано два человека - мать и сын (в этой квартире сын и родился).

Сын женился (последние 5 лет жена проживала в своей квартире).

Во время брака, квартира матери была приватизирована полностью на сына (мать отказалась от приватизации в пользу сына).

Сын умер, какие права имеет его жена на квартиру матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер муж, квартира привотизирована на него, но 1.2 подарена сыну он тоже умер. В квартире прописаны 4 (я-жена, мой сын, жена умершего сына и несовершенно летняя дочь умершего сына) на какую долю я буду иметь права, если на наследство претендуют старший сын и жена умершего сына?

В квартире прописаны мать, отец и сын. Квартиру приватизировали на сына. Имеет ли жена сына при разводе на половину этой квартиры? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение