Квартира приватизирована, на мать и сына. Сын умер, жена сына претендует на половину квартиры, правомочно ли это?

• г. Хабаровск

Квартира приватизирована, на мать и сына. Сын умер, жена сына претендует на половину квартиры, правомочно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, мать также является наследником первой очереди. Поэтому жена может претендовать только на 1/4 квартиры.

Добрый день!

Согласно ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Однако, есть одно но... Если мать является пенсионеркой, то она согласно ст.1149 ГК наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

ТО есть это где то 1/4 доли доли сына.

Жена может претендовать только на половину доли мужа, т.е. в целом на 1/4 долю, если нет других наследников (детей, например).