Документы необходимые для гос регистрации договора.

01.06.16 был подписан договор долевого участия и переданы все необходимые документы для гос регистрации. 02.06.2016 у Застройщика заканчивается страховка и компания не могла получить новый полис вплоть до августа месяца. 15 августа Застройщик зарегистрировал договор. Но прошло 2,5 месяца и я уже не хочу покупать эту квартиру. Чем мене грозит отказ от уплаты взноса (взнос по договору 100%) и одностороннее расторжение договора?

vip

ответы на вопрос:

Право участника долевого строительства отказаться от договора предусмотрено ч.1 ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", где указано:

«1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 "статьи 7" настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 "статьи 15.1" настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.»

Порядок расторжения в приведенных случаях также предусмотрен указанной статьей.

Если отказ от договора будет ничем не обоснован, то надо смотреть договор, а при отсутствии в договоре положений, позволяющих отказаться, руководствоваться ст. 450 ГК РФ. Но условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

(текст отредактирован 26.09.2016, 12:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть условия договора долевого участия.

Ст. 450 ГК РФ.При одностороннем отказе от исполнения ДУ по инициативе дольщика ему необходимо направить застройщику соответствующее уведомление ценным письмом с описью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Грозит как минимум взысканием денежных средств, которые Вы должны были заплатить по договору. Поскольку договор заключен, то отказаться от него Вы не можете, а у застройщика появляется право требовать оплаты (ст. 309, 310 ГК РФ, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

Договор нужно посмотреть на предмет наличия неустойки (ст. 330 ГК РФ). Там может быть она указана.

Если сами не можете посмотреть, то любой юрист на сайте может оказать Вам такую услугу.

(текст отредактирован 26.09.2016, 13:04)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ничем, поскольку прошло более 2 месяцев.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Расторжение договора

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---вам нужно сообщить стороне договора о своём решении (об отказе) и обращаться в суд за расторжением ДКП). Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Без самого договора сложно говорить о его расторжении.

Основания для расторжения договора указаны в ГК РФ ч. 2 ст. 450 ГК РФ.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение