Проблемы деятельности ЖСК - расформирование правления, переход в ТСЖ, получение субсидий и опыт других регионов

• г. Кисловодск

Мой вопрос касается ЖСК. Суть в следующем. Нашему дому 23 года. Создан на основе ЖСК. На сегодняшний день деятельность т.н. правления и председателя никак не отвечает требованиям Закона, Налогообложения и Здравого смысла. Как объяснили в ГНИ нет закона обязующего переоформление ЖСК в ТСЖ. Но нынешнее состояние организационно-управленческой структуры недопустимо. Подскажите ответ на следующий вопросы:

1. Как юридически расформировать правление и кому можно передать управление домом?

2. На основании какого собрания это допустимо?

3. Нужно ли переходить в ТСЖ?

4. Можно ли получить субсидии города на оформление и на последующие платежи?

5. Как можно добровольно-принудительно перевести 105 квартир в ТСЖ и каким образом можно заставить их платить на хоз. расходы по дому?

Ну и вообще какие уже есть преценденты по стране. Можно ли ознакомиться с опытом.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Закона, обязывающего преобразование ЖСФ в ТСЖ действительно нет, т.к. ФЗ "О товариществах собственников жилья" предусматривает его распространение в полной мере и на ЖСК.

Замену правления необходимо проводить через общее собрание. Вопрос о переизбрании должен быть включен в повестку дня - и переизбирайте.

Вы можете израть новое правление, а можете рассмотреть вопрос о передаче функций управления управленческой организации (не эксплуатирующей). Одна проблема - услуги подобного рода стоят совсем недешево, а оплачивать придется за счет домовладельцев.

Если будете собирать собрание, то желательно рассмотреть вопрос и о преобразовании в ТСЖ. Обязанности такой нет, но все-таки такая форма как ТСЖ в наибольшей степени отвечает реалиям. При рассмотрении данного вопроса можно и обсудить проект Устава ТСЖ. Если жильцы недовольны управлением - это именно то, что нужно. есть возможность четко определить полномочия, обязанности и ответственность новых органов управления.

Субсидии города по оплате коммунальных платежей, в частности, по Москве, предусматриваются законом, их не так просто "выбить", но некоторые ТСЖ, с которыми мы работаем, этого добиваются.

Принудительно в ТСЖ Вы никого не переведете. Но, дело в том, что есть отдельные зацепки в законодательстве, согласно которым, оплачивать платежи, о которых Вы говорите, должны не только члены ТСЖ, но и наниматели жилых помещений, и собственники, не входящие в ТСЖ. Но этот вопрос необходимо рассматривать исходя из конкретно Вашей ситауции, чтобы выяснить, можно ли на Ваш ЖСК со 100% гарантией распространить эти нормы.

Что касается опыта - проблем у ТСЖ много. Для собственников есть не только плюсы при вхождении в ТСЖ, минусов тоже достаточно. У нас работает группа специалистов, обслуживающих только ТСЖ. Можете обращаться за консультацией.

Спросить
Пожаловаться

При переизбрании председателя ТСЖ не переизбрали Правление, которое положено переизбрать через 2 года. Через год председатель перестал быть собственником, и это Правление выбрало нового председателя. Председатель новый лигитимен, если он выбран нелигитимным Правлением? Созывается собрание членов ТСЖ избрания Правления. Председателя нужно переизбирать? Какие действия нужно сделать по закону?

На общем собрании членов СНТ было избрано правление. Правление из своего состава выбрало председателя, как исполнителя поручений правления. Председатель не выполняет поручений правления и не даёт отчёты и иныормацию. Может ли правление без общего собрания отстранить председателя от должности (председателя), оставив в правлении. В нашем стандартном уставе это не прописано.

Наш председатель ЖСК был избран на данную должность из-за юридической неграмотности членов ЖСК. он не является собственником жилья и членом ЖСК. Определнием 2 судов он признан неправомочным. Но он отказался передать документацию и печать ЖСК. Демонстративно игнорировал правление, отказывался предоставить отчет о финансово-хозяйственной деятельности првлению и членам ЖСК. Правление пыталось собрать общее собрание для выборав другого председателя, но он сорвал его, дезинформировав присутствующих. В настоящее время правлению ЖСК удалось изьять печать и обратиться в налоговую инспекцию о преостановлении полномочий председателя по финансовой деятельности. По какуй статье юридически правльно он должен быть уволен? Решение правления: уволить на оснваниии определения 2 судов, решения правления и утраты доверия.

Я не состою в членах ТСЖ, однако председатель ТСЖ включил меня в правление ТСЖ, не ставя меня в известность, проведя заочные голосования правление ТСЖ в течении четырех лет, Какие законы он при этом нарушил? Кроме председателя ТСЖ в правлении ТСЖ есть еще один член правления.

В Уставе ЖСК в разделе правление ЖСК записано, что правление избирается сроком на 2 года. Правление избирает из своего состава председателя правления. В разделе Председатель правления ЖСК записано, что председатель правления ЖСК выбирается из числа членов правления сроком на 3 года. Полномочия правления истекли в октябре 2012 года. Отчетное собрание проведено не было. Председатель правления ЖСК считает, что ее полномочия не истекли. Как правильно разрешить эту ситуацию?

В начале года на общем собрании в связи с неудовлетворительной работой председателя и правления ТСЖ, собственники решили сменить правление и председателя ТСЖ досрочно, в связи с эти было избранно новое правление и председатель. Но бывший председатель и правление всячески препятствовали новому составу правления, помимо этого до начала работы нового правления происходит кража всех документов в ТСЖ. В результате судебного разбирательства новому правлению не удалось доказать причастность предыдущего председателя к данной краже. В итоге новый состав правления приступил к работе без приёмки-передачи дел и почти полностью отсутствующих первичных документов. Вопрос, как проводить ревизию за период работы предыдущего правления в данной ситуации ведь собственникам нужен отчет за весь год? Можно ли провести ревизию с начало работы нового правления?

Вопрос про ТСЖ. заканчивается срок полномочий председателя ТСЖ и правления ТСЖ. Продливать свои полномочия ни председатель, ни правление не будет. При этом есть опасения, что новый состав правления не будет создан, т.к. собственники не хотят предлагать себя. Какие могут быть последствия? Ведь полномочий уже не будет у текущего председателя. Некому передать документы, печать. Как уведомить налоговую в этом случае? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планируется отчетное собрание тсж. Правление рекомендует 9 человек. Председатель утверждает что изменение числа кандитатов недопустимо, так как это собрание проводится по инициативе правления и нельзя менять повестку собрания. Я хочу выдвинуть себя 10 кандидатом в члены правления. Что мне делать. Таким образом я лишен права избираться без одобрения правления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение