Почему суд проигнорировал статью 200 ГК РФ (...когда лицо узнало или должно узнать о своих нарушенных правах)?

• г. Москва

В 1992 году моя жена и её бывший муж приватизировали квартиру без интересов 2-х несовершеннолетних детей (на момент приватизации 7 лет и 1.5 месяца), без согласия Органов Опеки. В 2007 году родители развелись. Подали иск на раздел имущества. К этому времени старший ребёнок достиг совершеннолетия, а младший оставался несовершеннолетним. Они подали иск о признании договора приватизации недействительным и о включении их в число собственников. Тверским судом г.Москвы был признан факт нарушения при приватизации в части не включения детей в число собственников. Однако, сославшись на пропущенные срок исковой давности, суд детям в иске отказал... Мать несовершеннолетнего ребёнка выступала в защиту его интересов и одновременно была ответчицей по делу. Все инстанции прошли и везде получили отказ...

1. Почему детям отказали в иске?

2. Почему суд проигнорировал статью 200 ГК РФ (...когда лицо узнало или должно узнать о своих нарушенных правах)?

3. Может ли ребёнок сейчас, при достижении им 18 летия, самостоятельно подать иск о восстановлении своих нарушенных прав, несмотря на то, что его мать использовала все основания и предмет? Не будет ли судом в таком случае признан факт тождества исков?

4. Может быть подать жалобу в Конституционный суд РФ?

Ответы на вопрос (1):

Виталий,здравствуйте.

Отказ в связи с пропуском срока исковой давности правомерен.Мать и старший ребенок не знали,что на детей жилье не приватизировано?

Однако,есть выход.В течение 3-х лет с момента совершеннолетия младшего ребенка,она может подать аналогичный иск.Иск матери в этом случае считаться не будет.Удачи Вам.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли подавать заявление о восстановлении срока исковой давности если с момента когда я узнал о нарушенном праве прошло 1 год и 3 месяца. Все это время были судебные тяжбы?

Истец через суд пытался выселить меня, а я пытался признать договор приватизации недействительным в части включении меня в состав сособственников так как приватизация квартиры была в 1993 г а я был несовершеннолетним. Все инстанции включая ВС отказали и мне и истцу так как истец заявил о пропуску исковой давности наши иски обьединили еще в первой инстанции. Сейчас я хочу подавать новый иск на признание договора приватизации оспоримым. А там срок 1 год исковой давности.

16.01. 1992 года был прописан у бабушки в квартире, после чего,1.06.1992 г. была сделана приватизация и меня на тот момент несовершеннолетнего без моего и родительского ведома не включили в приватизацию. В 2009 г., после смерти бабушки узнал что есть завещание (без моего участия) родственники подали исковое на выселение меня и моего малолетнего ребёнка также прописанного и проживающего со мной, я подал исковое на признание приватизации незаконной, получил отказ. Затем подал исковое на включение в число собственников, в процессе суда представитель отказался от включения в число собственников и изменил требования на признание договора незаконным и пытался доказать обман, но опять получили отказ, кассацию писал, но оставили без изменения. Могу ли я ещё раз подать исковое на включение в число собственников, или есть ещё какие то варианты при моём отказе от включения в число собственников, могу ли я повторно подать исковое на включение в число собственников?

Какие требования указать в повторном иске? В первом писали Признать договор купли продажи недействительным в части не включения несовершеннолетних детей. Суд отказал так как применил срок исковой давности. Сейчас хотим подавать повторный иск истцы я с сестрой и добавляем отца так как он был введен в заблуждение при отказе от доли. Можем ли мы так написать? Чтоб суд принял наш иск. Расторжение приватизации жилого помещения, признание Договора передачи жилого помещения недействительным, нарушение прав несовершеннолетнего при приватизации жилья.

Ответ на мой вопрос.

В 1995 году при приватизации были нарушены права несовершеннолетнего ребенка (истец), он не был включен в договор приватизации квартиры. Затем квартиру по договору мены разменяли на две однокомнатные, в одну из которых переехал несовершеннолетний ребенок (истец) на тот момент, где по настоящее время и проживает.

Подали иск в суд о признании частично недействительным договора приватизации, в части невключения н\л в число собственников, признание договора мены частично недействительным и признании права собственности за квартирой истца в которой он проживает. Каков размер госпошлины в суд по данной категории дел? Данный иск будет являтся имущественным не требующим оценки или имущественным, требующий оценки.?

В 2000 г. была куплена квартира. Зарегистрироа она была в апреле 2003 г. в ноябре 2003 г. был расторгнут брак между истцом и ответчицей. С 2002 г. семейные отношения были нарушены. В сентябре 2006 г. был подан иск о разделе имущества. Не нарушен ли исковой срок, т.к. истец узнал или мог узнать (ст.200 ГК) о нарушении своего права лишь с момента регистрации квартиры, а не с момента официального расторжения брака?

В 1992 году была приватизирована квартира на меня и мужа, детей в приватизацию не включили (все они были несовершеннолетние). Сейчас старшая дочь (33 года) подала на меня и моего мужа в суд с иском о признании договора приватизации не действительним в части невключения в него несовершеннолетних детей и обратилась в прокуратуру, чтобы они продлили срок исковой давности, т.к. с момента ее совершеннолетия прошло 15 лет. Может ли прокуратура продлить срок исковой давности?

Срок исковой давности по иску о разделе совместного имущества - три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Прошел ли срок исковой давности для ситуации: развод оформлен в 2008 году, бывший муж прописан и проживает в квартире купленной на мое имя в период брака на деньги моих родителей, на раздел имущества он не подавал, он пенсионер, но работает, за квартиру на платит с момента развода. Могу ли я выселить его через суд из квартиры без предоставления другого жилья? Может ли он подать встречный иск на раздел квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор приватизации заключен в мае 2003 (когда несовершеннолетних обязаны были включать в приватизацию), на момент приватизации в квартире были прописаны 3 взрослых (мать, отец, сын) и 1 несовершеннолетний ребенок (внук). ребенка в приватизацию не включили, приватизировали только на 3 взрослых. В настоящее время (в 2014 г.) бывшая жена (развелись с ней в 2000, ребенок прописан, но по месту жительства ни дня не проживал) обратилась в суд с иском об оспаривании договора приватизации в части не включения в состав собственников нежилого помещения несовершеннолетнего члена семьи. Просит признать недействительным договор на приватизацию в части не включения ребенка в состав собственников и признать за ним 1/4 долю в порядке приватизации. Подскажите-является эта сделка ничтожной или оспоримой? И применимы ли к ней сроки исковой давности статья 181 часть 1 (с изм. от 2013 г.). и возможно ли перераспределение долей (с 1/4 на 1/3) при условии, что мои родители умерли). в настоящее время в квартире прописаны я, ребенок от первого брака и ребенок от второго брака. И будет ли меть смысл прописать сейчас еще людей в эту квартиру?

Помогите пожалуйста! При приватизации были нарушены права несовершеннолетнего, а именно он не был включён в приватизацию. На данный момент он заявил в суд о восстановлении его нарушеных прав. Вопрос в следующем: могу ли я заявить о пропуске им искового срока давности 10 лет с момента заключения договора приватизации или в данном случае срок давности 1 год исчисляется с момента, когда истец узнал о нарушенных правах? И если это 1 год, то как в суде можно доказать, что истец уже давно знал о факте нарушения его прав. Есть ли вероятность того, что ему откажут в иске о восстановлении его прав нарушенных при приватизации?

Квартиру получали родители в 1981 году. В ордере родители и двое детей. Отец умер в 1996 году. На момент приватизации в квартире прописаны мать, дочь и двое несовершеннолетних детей дочери. Сын выписан в 2006 году, но у него была жена и дочь в настоящий момент разведены). квартиру приватизировали в 2010 году на мать, дочь и несовершеннолетних детей дочери, сын написал отказ от приватизации. Но в 2000 году получали квартиру к дополнению к старой квартире. Теперь бывшая жена сына подала в суд о незаконной приватизации квартиры (говорит что в приватизации должны участвовать все). хочу узнать законно или нет у нас прошла приватизация. Жена сына и его дочь никогда не были прописаны в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение