Почему суд проигнорировал статью 200 ГК РФ (...когда лицо узнало или должно узнать о своих нарушенных правах)?

• г. Москва

В 1992 году моя жена и её бывший муж приватизировали квартиру без интересов 2-х несовершеннолетних детей (на момент приватизации 7 лет и 1.5 месяца), без согласия Органов Опеки. В 2007 году родители развелись. Подали иск на раздел имущества. К этому времени старший ребёнок достиг совершеннолетия, а младший оставался несовершеннолетним. Они подали иск о признании договора приватизации недействительным и о включении их в число собственников. Тверским судом г.Москвы был признан факт нарушения при приватизации в части не включения детей в число собственников. Однако, сославшись на пропущенные срок исковой давности, суд детям в иске отказал... Мать несовершеннолетнего ребёнка выступала в защиту его интересов и одновременно была ответчицей по делу. Все инстанции прошли и везде получили отказ...

1. Почему детям отказали в иске?

2. Почему суд проигнорировал статью 200 ГК РФ (...когда лицо узнало или должно узнать о своих нарушенных правах)?

3. Может ли ребёнок сейчас, при достижении им 18 летия, самостоятельно подать иск о восстановлении своих нарушенных прав, несмотря на то, что его мать использовала все основания и предмет? Не будет ли судом в таком случае признан факт тождества исков?

4. Может быть подать жалобу в Конституционный суд РФ?

Ответы на вопрос (1):

Виталий,здравствуйте.

Отказ в связи с пропуском срока исковой давности правомерен.Мать и старший ребенок не знали,что на детей жилье не приватизировано?

Однако,есть выход.В течение 3-х лет с момента совершеннолетия младшего ребенка,она может подать аналогичный иск.Иск матери в этом случае считаться не будет.Удачи Вам.С уважением,