Выселение мигранта

• г. Новосибирск

Запуталась в статусах мигранта и беженца, юридических.

Кому и при каких условиях предуставляется статус мигранта в России.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Понятие беженец определено в ФЗ "О беженцах".

Беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений.

Понятие мигрант, юридически нигде не закреплено. Под "мигрантом" обычно подразумевают иностранного гражданина либо лицо без гражданства временно или постоянно проживающего на территории РФ и имеющего работу. Также под понятием "мигрант" многие подразумевают всех временно пребывающих и временно проживающих граждан из ближнего зарубежья.

Также вынужденных переселенцев называют вынужденными мигрантами.

Иностранных граждан, работающих в РФ называют трудовыми мигрантами.

А что подразумевали Вы под словом "мигрант"?.

С уважением, Алифанова Юлия.