Сказали что нужно подавать в суд. Какие документы нужно подавать в суд и с чего начинать?

• г. Красноярск

Не могу прописать совершеннолетнюю дочь на долю в квартире ранее была 5-комнатная квартира потом она была распродана на доли сейчас пять собственников проблема прописки состоит в том что не могу найти соседей они не проживают и не прописаны место нахождение мне их не известно. Сказали что нужно подавать в суд.

Какие документы нужно подавать в суд и с чего начинать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Марина! "Прописать" на долю в праве нельзя. Можно зарегистрировать по месту жительства в жилом помещении (в квартире). Для этого требуется согласие всех собственников квартиры. Никакой суд не может разрешить вселение в квартиру без их согласия никого, кроме несовершеннолетнего ребенка. Поэтому обращение в суд, в Вашем случае, бессмысленно.

Но, Вы можете подарить часть своей доли в праве на квартиру своей дочери. Например, 1/10, или 1/100, и она сможет сама вселиться и зарегистрироваться (прописаться) по месту жительства на своей собственности, без Вашего участия и без согласия других собственников.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.