Процедура оформления на работу граждан Абхазии с российским загранпаспортом и временной регистрацией в России

• г. Тихорецк

Прием на работу граждан Абхазии

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какова процедура оформления на работу гражданина Абхазии, если у него российский загранпаспорт, выданный ФМС России и временная регистрация на территории России? Работаю в Сочи, здесь много граждан Абхазии и на работу принимали их без проблем по этому загранпаспорту и наличии врем. Регистрации в Сочи. А на днях столкнулась с тем, что в страховой компании отказались выдать медполис вновь устроившемуся человеку, мотивируя это тем, что он не гражданин России, и подлежит оформлению через миграционную службу, центр занятости и т.д., как иностранный гражданин и не имеет права на получение ИНН, пенсионного и мед. полиса. Так ли это? Он ведь не по внутреннему абхазскому паспорту устраивался. У нас таких 10% численности, как с ними быть тоже? Нужно им что-то менять в личных делах? Трудовые книжки на всех оформлены.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Если у человека есть з\паспорт гражданина РФ-он является гражданином РФ, несмотря на наличие паспорта гражданина Абхазии. Но устаиваться на работу лучше именно с российским паспортом. И приём на работу будет как и для граждан РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.