Банк предлагает продать заложенную квартиру за меньшую сумму - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Пермь

В 2007 году взяли с мужем ипотечный кредит в долл США, исправно платили, из-за падения курса рубля платеж увеличился немыслимо - платить не смогли, банк подал в суд, суд вынес решение: обратить взыскание на задолженность и на заложенное имущество, определив начальную цену с которых начинаются торги, цена была установлена судом на основании оценки, которую предоствил банк. Залоговая цена была 5 млн, цена для торгов установленнвя судом - 3 млн 745 тыс. Решение состоялось, началось исполнительное производство. За 2 года ничего не произошло - аукцион не проводился, квартиру не забрали. Совсем недавно позвонили из банка и сообщили, что у них есть для нас предложение следующего содержания: мы должны сделать новую оценку стоимости квартиры и даже называют сумму - какую именно, еще ниже на 1 млн. руб. и еще предлагают нам самим продать эту квартиру, минуя судебных приставов, типа это для нас намного выгоднее. Срок на продажу квартиры дают 2 месяца.

Насколько предложение банка правомерно, если объективно имеется решение суда, вступившее в силу 2 года назад и нужно ли нам на это сонглашаться?

Ответы на вопрос (5):

Наталья, предложение банка преследует только одну цель - получить деньги. Приставы не имеют права выставить Вашу квартиру на продажу дешевле 3, 745 тыс. За эту цену, видимо, желающих приобрести квартиру нет. Поэтому и банку невыгодно чтобы квартира продавалась долго. Продать квартиру без согласия залогодержателя, т.е. банка Вы не сможете. Соответственно можете смело не соглашаться уменьшать цену и ждать когда у приставов дойдут руки до Вашего производства.

Предложение банка неправомерно, т.к. начальная продажная цена установленная судом не подлежит оспариванию.

Здравствуйте! Наталья, не поддавайтесь на провокации банка. Суд состоялся, решение есть. Какие еще вопросы)))) Удачи Вам!

Здравствуйте, Наталья.

Вопрос ваш очень интересен. Насколько я поняла, по решению суда квартира была выставлена на торги. Вы только не указали, а были ли проведены торги по решению суда. Но, все равно попытаюсь обяхснить вам сначала механизм торгов, а затем дать рекомендации.

При проведении торгов, если торги не состоялись, то есть никто не изъявил желание выкупит квартиру по установленной судом стоимости, залогодержатель (то есть Банк) или кредитор имеет право в течении десяти дней выкупить имущество, находящееся под залогом. Для этого с залогодателем или собственником имущества (то есть с вами) заключается соглашение о покупке по начальной цене, определенной судом. Если Банк после первого этапа не пожелал выкупить квартиру должны быть назначены повторные торги. При этом цена снижается от первоначальной на пятнадцать процентов, других изменений в правилах проведения публичных торгов нет.

При повторном признании торгов несостоявшимися, кредитор (Банк) может купить имущество, стоимость которого будет снижена, но не больше чем на двадцать пять процентов от начальной цены. Исключением являются участки земли.

Залогодержатель (Банк) имеет право приобрести заложенное жилое имущество по его начальной продажной цене, объявленной на публичных торгах. Право залогодержателя на удовлетворение своих требований возможно на этом этапе, если только имеется соглашение залогодержателя и залогодателя по правилам обычного договора купли-продажи. Срок такого соглашения законодателем ограничен – в течение 10 дней с момента объявления публичных торгов не состоявшиеся. В противном случае, организуются повторные публичные торги с уменьшением цены продажи заложенного имущества на 15% от начальной продажной цены.

По тем же основаниям, указанным выше, при объявлении и повторных публичных торгов несостоявшимися, залогодержатель уже без всякого соглашения с залогодателем имеет право приобрести заложенное имущество по цене ниже начальной продажной цены на первых торгах до 25%. И таким образом, зачесть свои требования.

О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество.

А теперь, самое интересное:

Если залогодержатель (Банк) не реализовал свое право оставить предмет ипотеки за собой в течение месяца после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается.

В вашем случае, истекли все сроки реализации квартиры по судебному решению. Вам нужно уточнить у судебных приставов были ли назначены торгу по вашей квартире, каков результат этих торгов. Если торги были назначены дважды, но не состоялись и банк не реализовал своего права, не забрал квартиру себе, то в настоящее время квартира должна была быть передана вам судебными приставами-исполнителями по акту приема-передачи, договор залога на квартиру с Банком должен быть анулирован и у вас должен был остаться только кредитный договор, с обязательствами в виде возврата денежныйх сумм.

Поэтому, я считаю, что высказывая вам предложение самостоятельно продать квартиру по цене , установленной банком, это хитрый ход. Банк любым способом хочет получить с вас денежные средства, понимая, что взыскать квартиру у них уже не получится. Последствия реализации квартиры вами будут следующие: вы продаете квартиру и лишаетесь жилья, банк погашает часть вашей задолженности и вы остаетесь должны банку еще определенную сумм, т.е остаток по кредиту+пени и штрафы. Что касается суммы задолженности, то здесь вам тоже рекомендую уточнить ее, сумма должна быть установлена в судебном решении и не более того.

И еще, если не приостановлено исполнение решения суда по взысканию квартиры, то продать ее ниже стоимости, указанной в решении суда, вы не можете. В дальнейшем решение принимать вам. Удачи и мудрости в принятии правильного решения.

Конечно, хорошо бы видеть все документы. Но исходя из Ваших пояснений я бы не советовала принимать предложение банка. Продав квартиру по предложенной банком стоимости, у Вас наверняка погасится только часть долга, остальной долг останется, и его будут взыскивать.

А вообще ситуация должна выглядеть так: имущество выставляется на торги по определенной судом стоимости. Если первые торги не состоялись, проводятся вторые с уценкой первоначальной цены на 15%. Если повторные не состоялись - банку предлагается забрать имущество в собственность по цене, не ниже, чем на 25% меньше от первоначальной стоимости. И соответственно задолженность гасится на данную сумму. Если банк не берет имущество, то залог прекращается и исполнительное производство тоже.

Я бы посоветовала Вам разобраться в исполнительном производстве и если уже есть основания для прекращения залога (а они уже должны быть) - требовать прекращения.

А продать квартиру за стоимость менее млн. - это не только не выгодно для Вас, а просто кабально.