В чем отличие председатель ТСЖ и председатель правления ТСЖ. Кто из них имеет право на получения зарплаты.

• г. Владивосток

В чем отличие председатель ТСЖ и председатель правления ТСЖ. Кто из них имеет право на получения зарплаты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

ЖК РФ

Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4. Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.

5. Заседание правления товарищества собственников жилья созывается председателем в сроки, установленные уставом товарищества.

6. Правление товарищества собственников жилья правомочно принимать решения, если на заседании правления товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом товарищества. Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товарищества.

Из смысла статьи делаем вывод, что это одно и то же. Право на получение заработной платы имеет тот, кто указан у Вас в Уставе ТСЖ.

На мой взгляд, подмена понятия "Председатель Правления ТСЖ" на "Председатель ТСЖ" - это как "оговорка по Фрейду".

В соответствие с Жилищным законодательством, ТСЖ, как некоммерческая организация, имеет два органа управления: 1) Общее Собрание Членов и 2) Правление. Председатель правления к органам управления ТСЖ не относится! Правление также названо исполнительным органом ТСЖ. Таким образом, товариществом должны управлять коллегиальные органы.

На деле же, обычно руководство деятельностью ТСЖ осуществляет единолично Председатель правления. Это нарушение закона. Естественно, что занимающий эту должность автократ называет себя Председателем товарищества, подчеркивая тем самым свою исключительную значимость и никчемность законного органа управления - Правления. Назывались бы уже "Правителями ТСЖ"!

Самое удивительное, что это, как правило, устраивает большинство членов ТСЖ, членов Правления и государство.

Вопрос о законности получения Председателем правления ТСЖ заработной платы, по моему мнению, остается открытым. Как и законность заключения трудового договора.

В соответствии с Жилищным кодексом, члены Правления и Председатель могут получать некое ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. Также кодекс запрещает совмещать ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в правлении с РАБОТОЙ по трудовому договору. Т.е., законодатель не называет то, чем занимается член правления (председатель тоже член правления!) работой, а употребляет термин деятельность, очевидно, противопоставляя некой РАБОТЕ.

Мне представляется, что работа предполагает заключение трудового договора, некий регламент, распорядок, круг обязанностей, должностную инструкцию, социальные гарантии и прочее. А вознаграждение предполагает некую деятельность - не регулярную, не регламентированную, а просто направленную на достижение поставленных целей.

Поэтому существуют два мнения на данный вопрос.