В чем отличие председатель ТСЖ и председатель правления ТСЖ. Кто из них имеет право на получения зарплаты.

• г. Владивосток

В чем отличие председатель ТСЖ и председатель правления ТСЖ. Кто из них имеет право на получения зарплаты.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

ЖК РФ

Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

 

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4. Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.

5. Заседание правления товарищества собственников жилья созывается председателем в сроки, установленные уставом товарищества.

6. Правление товарищества собственников жилья правомочно принимать решения, если на заседании правления товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом товарищества. Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товарищества.

Из смысла статьи делаем вывод, что это одно и то же. Право на получение заработной платы имеет тот, кто указан у Вас в Уставе ТСЖ.

Спросить
Пожаловаться

На мой взгляд, подмена понятия "Председатель Правления ТСЖ" на "Председатель ТСЖ" - это как "оговорка по Фрейду".

В соответствие с Жилищным законодательством, ТСЖ, как некоммерческая организация, имеет два органа управления: 1) Общее Собрание Членов и 2) Правление. Председатель правления к органам управления ТСЖ не относится! Правление также названо исполнительным органом ТСЖ. Таким образом, товариществом должны управлять коллегиальные органы.

На деле же, обычно руководство деятельностью ТСЖ осуществляет единолично Председатель правления. Это нарушение закона. Естественно, что занимающий эту должность автократ называет себя Председателем товарищества, подчеркивая тем самым свою исключительную значимость и никчемность законного органа управления - Правления. Назывались бы уже "Правителями ТСЖ"!

Самое удивительное, что это, как правило, устраивает большинство членов ТСЖ, членов Правления и государство.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о законности получения Председателем правления ТСЖ заработной платы, по моему мнению, остается открытым. Как и законность заключения трудового договора.

В соответствии с Жилищным кодексом, члены Правления и Председатель могут получать некое ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ. Также кодекс запрещает совмещать ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ в правлении с РАБОТОЙ по трудовому договору. Т.е., законодатель не называет то, чем занимается член правления (председатель тоже член правления!) работой, а употребляет термин деятельность, очевидно, противопоставляя некой РАБОТЕ.

Мне представляется, что работа предполагает заключение трудового договора, некий регламент, распорядок, круг обязанностей, должностную инструкцию, социальные гарантии и прочее. А вознаграждение предполагает некую деятельность - не регулярную, не регламентированную, а просто направленную на достижение поставленных целей.

Поэтому существуют два мнения на данный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтер ТСЖ написала заявление об увольнении в правление тсж и передала его члену правления, а не председателю правления. Имеет ли право председатель зарегистриовать заявление и уволить приказом бухгалтера. Как поступить правлению и председателю?

Имеет ли право правление тсж избрать из членов правления нового председателя согласно устава если старый председатель выбранный на 2 года переехал.

Я не состою в членах ТСЖ, однако председатель ТСЖ включил меня в правление ТСЖ, не ставя меня в известность, проведя заочные голосования правление ТСЖ в течении четырех лет, Какие законы он при этом нарушил? Кроме председателя ТСЖ в правлении ТСЖ есть еще один член правления.

Если закончились полномочия председателя правления тсж и старого правления, а новое правление настаивает на продлении полномочий старого председателя правления, старое правление самораспустилось, что делать? Имеет ли новое правление на это право.

Правление ТСЖ из своих членов избрало председателя ТСЖ и заключило с ним трудовой договор. Может ли председатель ТСЖ принимать участие в голосованиях правления тсж.

Как прекратить полномочия председателя ТСЖ? В правление ТСЖ избиралось три человека, один член правления умер. По уставу правление и председатель избираются не более чем на 2 года. В начале августа перевыборы, но кандидатов новых нет, все отказываются от избрания в члены правления. Можно ли написать заявление о выходе из правления ТСЖ и каким образом снять обязанности председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ТСЖ ответчик по иску. Председатель правления ТСЖ выдал доверенность на представление в суде интересов ТСЖ третьему лицу (подавать и подписывать иски и заявления... и т.п.). Имеет ли право председатель правления ТСЖ выдавать такую доверенность? Устав и протоколы собраний не наделяют председателя таким правом. Правление не выносило решения о выдачи такой доверенности. В Смете расходов нет затрат на представителя в суде.

Член Правления ТСЖ написал заявление о выходе (председателя Правления нет), Спустя более чем месяц этот человек подписывает от лица правления документы и принимает решения. Имеет ли он право на это. И как такой человек может восстановиться в правлении? И может ли в правлении быть один человек (председателя правления нет)?

Если на правление ТСЖ член правления зовет постороннее лицо, не входящее в правление и не являющееся собственником, а председатель против. Имеют ли члены правления звать на закрытое правление кого хотят? Кто в этой ситуации прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение