Вопрос №11418428

Как я понял из различных источников супруге умершего офицера ВС СССР-РФ выплатят три вида денежных пособий:

1-пособие на погребение (на основании документов, подтверждающих расходы на погребение как супругой, так и Военно-страховой кампанией (если она по договору производила погребение) в размере 3-х месячных пенсий умершего

2-единовременное пособие в размере месячной пенсии

3-возмещение денежных средств на изготовление и установку памятника (где-то 26.000 руб)

при предоставлении соответствующих документов и в определённые сроки, но не позднее 6 месяцев. Всё так или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Курск
26.09.2016, 16:49

Нет Вы не ошибаетесь

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Генерал военкомата.

Умер отец, УВОВ, генерал-лейтенант в отставке. В военкомате обещали выплатит три месячных пенсии отца и оплатить установку памятника в размере до 27 000 р. Означает ли это, что пособие на погребение входит в эти три пенсии?

Юрист г. Мелеуз
17.03.2013, 14:37

Нет, пособие на погребение выдается пенсионным фондом и не входит в тот перечень, который вам обещал военкомат

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

А в инете пишут что если стаж больше 25 лет то единовременное пособие 3 пенсии?

Скажите пожалуйста папа умер получал военную пенсию. Звонили в военкомат сказали положено пособие на погребение 3 пенсии и единовременно пособие 1 пенсия. А в инете пишут что если стаж больше 25 лет то единовременное пособие 3 пенсии?

Юрист г. Нижний Новгород
05.05.2020, 05:38

Оплата ритуальных услуг не производится в случае, если похороны произведены за счет государства, или в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона «О погребении и похоронном деле», либо пособия на погребение согласно пункту 21 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации».

Члены семьи умершего пенсионера в звании старшего или высшего офицера (от майора и выше, в случае ВМФ РФ – от капитана 3-го ранга) имеют право на получение увеличенного единовременного пособия. Супруг (а) умершего получает выплату в размере его пенсии за 3 месяца.

Выплаты после смерти военного пенсионера 2020

Статья 8 того же закона регулирует право вдов военнослужащих пенсионеров на получение пенсии по старости. Такая выплата положена им после 55 лет. Оформляя пособие по потере кормильца, вдова должна предоставить пакет документов: Пенсия вдовам начисляется, исходя из причины смерти супруга, его звания, должности и оклада.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Единовременное пособие вдовам военных пенсионеров

Вдове военного пенсионера выплачено единовременное пособие в размере трехмесячной пенсии кормильца и единовременное пособие в размере месячной пенсии кормильца. Может ли она ещё рассчитывать на компенсацию на ритуальные услуги и погребение?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2016, 15:06

На погребение выплачивается три пенсии мужа.. независимо от понесенных фактичексих расходов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калуга

О пособии на погребение (2 месячные пенсии) И ЕДИНОВРЕМЕННОМ пособии вдове в размере трех месячных пенсий действует, изменена или отменена?

Прошу дать хоть какой-то ответ. Даже если никто не располагает информацией, ответьте, что не располагаете. Вопрос 89978 стерли (посылал дважды), а к нему посланы 91 011 и 91 089 с просьбой ответитью Положение о порядке выплаты пенсий и пособий военнослужашим и их семьям от 1994 (?)г.ст 113. о пособии на погребение (2 месячные пенсии) И ЕДИНОВРЕМЕННОМ пособии вдове в размере трех месячных пенсий действует, изменена или отменена? Буду очень признателен, если кто-нибудь поделиться знаниями по этому вопросу. Анатолий.

Адвокат г. Москва
26.05.2003, 15:36

Уважаемый Анатолий!

Я пытался найти ответ на Ваш вопрос, но в Справочно-правовой системе "Консультант Плюс" и в базе данных ООО "АРБТ" "Энциклопедия российского права", которыми я располагаю, такие документы или ссылки на них не содержаться. Во времена СССР я работал в Министерстве социального обеспечения и в то время эти документы считались закрытыми, а какую-либо информацию о них предоставляло Министерство Обороны. Не исключено, что этот порядок сохранился до настоящего времени. Попробуйте обратиться непосредственно в Министерство обороны.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможна ли выплата единовременной денежной помощи военнослужащему в случае смерти ближайшего родственника,

Возможна ли выплата единовременной денежной помощи военнослужащему в случае смерти ближайшего родственника, отца супруги, если на отца выплачено социальное пособие на погребение на основании документов, подтверждающих расход в Военкомате?

Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2014, 10:45

Решайте с командованием.

Вам помог ответ?ДаНет

Выплата за выслугу лет военным пенсионерам

Умер военный пенсионер. Подполковник с выслугой 29 лет. Обратились в военкомат за оформлением выплат: единовременным пособием жене в размере месячной пенсии военного пенсионера; единовременным пособием жене умершего военного пенсионера из числа высших и старших офицеров в размере трехмесячной пенсии военного пенсионера; пособием на погребение. В военкомате сказали писать заявление только на пособие на погребение и на единовременную выплату в размере месячной пенсии вдове. Но в постановлении Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 941 сказано, что жена (муж) военного пенсионера из числа высших и старших офицеров имеет право на единовременное пособие в трехкратном размере. Вопрос: так на какую выплату вдова имеет право, на обе или какую-то одну из выплат? И еще такой вопрос: в военкомате отказались принимать заявление от вдовы на переход от ее социальной маленькой пенсии на пенсию по потере кормильца. Сказали, что тогда не смогут оформить единовременное пособие. Либо пособие, либо пенсия по потере кормильца. И что нужно подождать около 2 мес. и затем обратиться за оформлением этой пенсии. Так ли это? Дайте пожалуйста ответ со ссылкой на законодательные акты. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
09.09.2016, 17:08

Здравствуйте!

ВАМ правильно все сказали

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

На сколько это правомерно?

После смерти папы, ветерана ВС, был установлен памятник. Собран весь пакет документов на возмещение затрат. При этом Договор на изготовление памятника присутствует в виде ксерокопии. Военкомат отказывается принимать документы настаивая на предоставлении оригинала Договора. На сколько это правомерно?

Юрист г. Минск
30.08.2022, 08:18

Алексей, неправомерно, в связи с чем обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру по месту нахождения военкомата. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.08.2022, 08:23

Сделайте дубликат договора. Требование правомерное. Они должны сравнить копию с оригиналом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Есть ли льготы для выхода на пенсию матери с тремя детьми?

При выходе на пенсию, мать-героиня (5 детей) имеет ли право на получение разового денежного пособия, если не ошибаюсь, в размере 50000 руб. И подскажите на основании какого документа это пособие. Если у вас есть образец бланка для расчета пенсии, будьте добры поделитесь. Спасибо.

Адвокат г. Москва
19.08.2009, 19:32

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ОРДЕНА "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

(в ред. Указа Президента РФ от 29.04.2009 N 475)

В целях поощрения граждан Российской Федерации за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей постановляю:

1. Учредить орден "Родительская слава".

2. Утвердить прилагаемые:

Статут ордена "Родительская слава";

описание ордена "Родительская слава";

эскиз бланка грамоты о награждении орденом "Родительская слава";

форму наградного листа для представления к награждению орденом "Родительская слава".

3. Награжденным родителям (усыновителям) вручаются один орден "Родительская слава" и одна грамота о награждении орденом "Родительская слава", каждому награжденному вручаются удостоверение к ордену "Родительская слава", знак ордена для ношения в торжественных случаях и миниатюрная копия знака ордена для повседневного ношения.

(п. 3 в ред. Указа Президента РФ от 29.04.2009 N 475)

4. Установить, что при награждении орденом "Родительская слава" одному из награжденных родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 000 рублей в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

5. Правительству Российской Федерации:

обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа;

определить порядок выплаты единовременного денежного поощрения, предусмотренного настоящим Указом.

6. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливать для лиц, награжденных орденом "Родительская слава", дополнительные меры социальной поддержки.

Президент

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль

13 мая 2008 года

N 775

Утвержден

Указом Президента

Российской Федерации

от 13 мая 2008 г. N 775

СТАТУТ

ОРДЕНА "РОДИТЕЛЬСКАЯ СЛАВА"

Орденом "Родительская слава" награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей - граждан Российской Федерации, образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в укреплении института семьи и воспитании детей.

Награждение лиц, указанных в абзаце первом настоящего Статута, орденом "Родительская слава" производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Статутом.

При награждении орденом "Родительская слава" учитываются дети, погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов, при исполнении воинского, служебного или гражданского долга, умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Награждение орденом "Родительская слава" усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее пяти лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

Юрист г. Снежногорск
07.07.2012, 17:37

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Думаю, что так доступнее.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Выплата на похороны участника вов инвалида

Когда похоронили деда (участника и инвалида ВОВ), нам выплатили пособие на погребение в Собесе около 5000 рублей. Я так понимаю, теперь в военкомате нам откажут в возмещении расходов на погребение, только расходы на установку памятника возместят. А в военкомате возмещение на погребение до 15 000 рублей. Это мы уже потом узнали. Почему так? То есть, если угадали, куда вперёд нужно обратиться - хорошо, а если нет - то ваши проблемы? Подскажите, что сейчас можно сделать, чтобы получить возмещение расходов на погребение из военкомата, т.к. расходы составили более чем пособие из Собеса (5000 рублей)? Например, вернуть собесу 5000 рублей?

Юрист г. Барнаул
26.02.2013, 10:32

Обращайтесь в военкомат. Оплата ритуальных услуг при погребении граждан производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами.

Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Минобороны России, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460 "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников"

2. Установить следующие нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти, в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения:

погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), - до 20321 рублей.

.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
26.02.2013, 12:01

Спасибо, но в пост 460 сказано, что оплата ритуальных услуг не производится в случае выплаты социального пособия по ФЗ-8 ст.10

_________________________________________

Вы правы, упустил этот момент из виду. Тогда никак, поскольку Вы реализовали свое право, обратившись за выплатой пособия на погребение в Соцзащиту.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение