Прошу Вас разъяснить, что такое обеспеченность жильем на юридическом языке?

• г. Казань

Мою бабушку (вдову участникаВОВ) не ставят на учет по нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Моя бабушка (вдову участникаВОВ) прописана в моей приватизированной квартире, в приват не участвовала. Наша квартира-45 кв.м. , прописаны 3 чел. На каждого по 15 кв.м. А учетная норма в Казани 12.кв.м. Но ведь бабушка не имеет ни одного кв. метра из этой площади, Следовательно она не обеспечена жильем. Прошу Вас разъяснить, что такое обеспеченность жильем на юридическом языке? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обеспеченность - то жилье, на которое имеет право пользования гражданин. Как член семьи собственника, Ваша бабушка имеет право пользования.

ЖК РФ.

"Комментарий ГАРАНТа

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений".

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Помогите разобраться.. Моя бабушка ветеран ВОВ. Жилья собственного не имеет уже более 6 лет. Прописана у дочери, т.е моей тети в доме общей площадью 77,1 кв.м. Тетя является единственным собственником дома. На данный момент в доме прописаны 3 - моя тетя, моя бабушка и я. Чтобы бабушке-ветерану ВОВ встать в очередь на улучшение жилищный условий мы хотим дополнительно прописать еще 5 наших родственников. Таким образом уменьшим учетную норму жилья до 9 кв.м, что меньше 11 кв.м (учетная норма в нашем регионе). У меня (внучки) есть в собственности еще 1/2 часть квартиры. Вопрос: будут ли учитываться мои квадратные метры? И не является ли это намеренным ухудшением жилищных условия бабушки?

Моя бабушка блокадница ветеран ВОВ, хочет встать на очередь на улучшение жилищных условий (отдельную квартиру) . Мы проживаем все вместе, бабушка, моя мама (дочь бабушки) , мой папа - зять бабушки, я-внучка, мой родной брат - внук, мой муж и моя дочка, все прописаны в этой квартире. Вопрос такой: все прописаны более 5 лет кроме моего мужа и ребенка, муж прописан только 1,5 года, НО! Когда прописали мужа, у нас было больше нормы на человека по площади, тоесть меньше нормы стало только с появлением ребенка. Подскажите, не могут ли в жилищном отделе посчитать что мы намеренно ухудшили условия, прописав моего мужа? Ведь с пропиской мужа на каждого человека так и осталось более положенных метров, а менее стало только из за ребенка. Спасибо большое. Анна.

Я замужем и мы снимаем квартиру. Мой муж прописан у своих родителей в общежитии, в Перми, а я и мой сын прописаны у моих родителей в двухкомнатной квартире (40,8 кв. метров), кроме нас там прописана и моя бабушка в итоге 5 человек. Мои родители являются собственниками этой квартиры. Скажите, могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий, т.к. на каждого нет 10 кв. метров? Спасибо.

Прописан в квартире вместе с трёхлетней дочерью от прежнего гражданского брака и месячным сыном от нынешнего официального брака. Кроме нас в квартире прописаны мои мать, отец и совершеннолетняя сестра. Квартира муниципальная двухкомнатная, общая площадь 43,9 квадратных метра, жилая площадь 27,2 квадратных метра. Моя жена в этой квартире не прописана, но имеет в собственности двухкомнатную квартиру в Москве жилой площадью 44,5 метра в которой всего прописаны 3 человека (она, её несовершеннолетний сын и её мать). Каким именно образом квартира моей жены (которая прописана в своей квартире) участвует в подсчёте и определении норм в моей квартире? Имеем ли мы право встать на улучшение жилищных условий или можем мы что-то сделать, чтобы получить это право?

Бабушка, вдова участника ВОВ, прописана в квартире своего зятя, собственного жилья не имеет. Был отказ от постановке на учет на улучшение жищных условий по причине того, что она была вселена зятем в квартиру как член семьи и норма жилой площади соответствует установленным нормативам (13 кв. м), площадь квартиры 33 кв.м. Правомерен ли отказ?

В кооперативной приватизированной квартире прописана моя бабушка и я (приватизация оформлена на бабушку). После смерти бабушки собственником стану я. Какие права на эту квартиру будет иметь мой муж при разводе, если он прописан в другом месте и при покупке квартиры никакого участия не принемал? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире моей бабушки (не приватизированной) живет мой дядя, который там не прописан. Также в этой квартире прописана моя мама. Главным квартиросъемщиком является бабушка. Может ли моя мама выгнать дядю из этой квартиры, так как совместное проживание не возможно?

Спасибо.

День добрый. У меня такой вопрос. Наша квартира приватизирована на бабушку. В ней прописаны были бабушка и мой отец. Сейчас отец умер. Т.е. прописаны в квартире осталась только бабушка. У бабушки есть сестра, которая имеет виды на квартиру. Что нам нужно делать, чтобы квартира осталась нам? И имеет ли право сестра бабушки на эту квартиру? Мы живем и прописаны по другому адресу.

Заранее спасибо!

Моя бабушка блокадник 92 г. (ст. 18 закона о ветеранах) прописана в чужой приватизированной квартире. В данной квартире ни кто не прописан.. Квартира собственность чужих людей. Мнение администрации двоякое.. Одни говорят что ее нужно выписать по суду, другие говорят, что она имеет право на новое жилье и так.. Вопрос: Имеет ли право бабушка на улучшение жилишьных условий т.е. на новую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение