Если мы уедем из этой квартиры («хрущевки»), то брат моей жены, как она не без оснований опасается, ее выпишет.

• г. Санкт-Петербург

Санкт-Петербург

Мы с женой состоим в браке 27 лет. С 1983 г. мы проживали в однокомнатной квартире, которая принадлежит мне на праве собственности с 1983 г. Моя жена зарегистрирована с 1967 г. в четырех комнатной квартире «хрущевке» вместе с отцом, матерью и братом. Брат жены не проживал в этой квартире с 1994 г., он переехал в квартиру своей гражданской жены, где они проживали вместе со своей дочерью. Родители моей жены были больными людьми. В июне 1998 г по просьбе отца жены – нанимателя, я с женой переехал на постоянное место жительства и вселился в качестве члена семьи в квартиру по месту регистрации жены и ее родителей. Там мы вчетвером проживали одной семьей, вели совместное хозяйство. В августе 1998 г. умер отец жены, мой тесть. Мать жены была инвалидом 1 группы, за ней требовался уход. Брат жены о моем вселении знал, письменного разрешения я у него не просил, т.к. разговора об этом не было. За своей больной матерью он ухаживать отказался, мотивируя это тем, что за матерью должна ухаживать дочь, а ему надо «поднимать» несовершеннолетнюю дочь, которую он зарегистрировал в спорной квартире в 2000 г. Мы с женой 12 лет жили в этой квартире одной семьей с матерью жены, моей тещей, вместе ухаживали за ней. В 2007 г. моя теща умерла.

В конце 2009 г. брат жены подал в суд иск о признании своей несовершеннолетней дочери не приобретшей права на жилплощадь в спорной квартире. Суд в иске ему отказал.

Весной 2010 г. гражданская жена брата через суд выселила его из своей квартиры из-за невозможности совместного проживания. После этого брат жены въехал в спорную квартиру, где мы проживали с женой. В апреле 2010 г. брат жены подал в суд иск о выселении меня из квартиры, мотивируя это тем, что я вселился без его разрешения, и что я мешаю ему и его дочери (которая в эту квартиру никогда не вселялась) жить и отдыхать. Брат жены хочет выселить меня, т.к. рассчитывает, что после моего выселения моя жена уедет вместе со мной, и он будет единолично пользоваться квартирой. На многократные просьбы жены приватизировать или разменять эту квартиру, брат отвечал отказом.

Я подал в суд встречный иск о признании за мной права пользования и проживания в спорной квартире. На жилплощадь я не претендую, т.к. уже воспользовался правом бесплатной приватизации. Состоялось предварительное заседание. Судья акцентировал внимание на том, что у меня нет письменного согласия на вселение в квартиру от брата. Я ответил, что в 1998 г. такого согласия не требовалось, так как новый ЖК РФ вступил в силу в 1999 г.

Что еще предпринять, чтобы меня не выселили из квартиры? Если мы уедем из этой квартиры («хрущевки»), то брат моей жены, как она не без оснований опасается, ее выпишет. Он не хочет приватизировать и не хочет разменять эту квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

К сожалению, скорее всего суд примет решение о Вашем выселении, так как и по ЖК РФ (который действует не с 1999 г. , а с 01.03.2005 года) и по ранее действующему ЖК РСФСР на вселение требовалось письменное согласие всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире...