Мой двенадцатилетний сын принимал участие в съемках художественного фильма, за что ему было выплачено вознаграждение.

• г. Томск

Мой двенадцатилетний сын принимал участие в съемках художественного фильма, за что ему было выплачено вознаграждение. На эти деньги он приобрел канцелярские принадлежности: авторучку, пенал и дорогую записную книжку. Я и мой муж посчитали, что он неразумно потратил деньги, отнесли покупки обратно в магазин и потребовали от директора принять их обратно. Директор отказался удовлетворить наше требование, поскольку из беседы с мальчиком он узнал, что он совершал покупки на заработанные им деньги, а своим заработком несовершеннолетние могут распоряжаться самостоятельно.

Кто прав в возникшем споре?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Прав явно директор. Только квалификация проведена неверно, не заработок, детский труд все-таки воспрещен, вознаграждение. Во-первых, это явно мелкие бытовые сделки. Во-вторых, это средства, предоставленные с согласия законного представителя.

ГК РФ.

" Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения".