В каком размере платиться налог после продажи недвижимоси, доставшейся по наследству от родителей.

• г. Тамбов

Должен ли платить налог после продажи недвижимости нерезидент, имеющий Российское гражданство, получивший эту недвижимость от родителей в наследствоот в этом году и продавший эту недвижимость и в каком размере платиться налог. Спасибо

В каком размере платиться налог после продажи недвижимоси, доставшейся по наследству от родителей.

Ответы на вопрос (1):

В целях налогообложения имеет значение факт: является ли гражданин налоговым резидентом РФ или нет. В силу ст. 207 НК РФ, налогоплательщиками налога на доходы физ. лиц являются, в том числе, нерезиденты, получившие доход от источников в РФ. К таким относятся доходы, полученные от продажи недвижимого имущества, находящегося в РФ. У физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, такие доходы подлежат налогообложению по ставке 30%.

Иной режим налогообложения возможен при наличии международной конвенции об устранении двойного налогобложения между РФ и соответствующим иностранным государством.