Неисполнение правил содержания сельскохозяйственных животных в городском поселении вызывает необходимость привлечения ответственности

• г. Нижний Новгород

Есть проблема в городском поселении (6000 чел): по улицам без присмотра гуляют домашние животные (козы, коровы). Есть документ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ АДМИНИСТРАЦИИ Р.П.МУХТОЛОВО в нем пункты:

3.14. Запрещается нахождение животных и скота на территории населенных пунктов администрации р.п.Мухтолово в неотведенных местах, за исключением мест проведения специализированных мероприятий (выставки и пр.).

3.15. Выпас сельскохозяйственных животных на территории населенных пунктов запрещен.

И далее.

Граждане, лица без гражданства, юридические и должностные лица несут ответственность за нарушение настоящих Правил в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вот что это за ответственность такая из последнего пункта?

В общем правила не исполняются, никто не привлекается. Как можно решить эту проблему? Жаловаться на администрацию? Если да, то как и куда?

Или как-то по другому можно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Жалуйтесь администрацию. Этот бардак необходимо устранить, можете также участковому. Ответственность - штраф

Спросить
Пожаловаться

Есть проблема в поселке (5000 чел): по улицам без присмотра гуляют домашние животные (козы, коровы). Поедают все что им захочется из незагороженных насаждений, а так же иногда проникают в огороды и съедают там все посадки, что им вкуснее, портят стволы плодовых деревьев. Чтобы озеленить территорию около своего дома, жителям приходится сначала воздвигнуть двухметровый забор, потом что-то туда посадить.

Есть документ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ В ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ АДМИНИСТРАЦИИ Р.П.М... в нем пункты:

3.14. Запрещается нахождение животных и скота на территории населенных пунктов администрации р.п.М... в неотведенных местах, за исключением мест проведения специализированных мероприятий (выставки и пр.).

3.15. Выпас сельскохозяйственных животных на территории населенных пунктов запрещен.

И далее.

Граждане, лица без гражданства, юридические и должностные лица несут ответственность за нарушение настоящих Правил в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Администрация пыталась решить этот вопрос, разговаривала с владельцами домашних животных, но безуспешно.

Причины: отсутствие или малое количество заявлений от граждан, а если они и есть, то сложно установить владельца, для того, чтобы выписать штраф, так как скотина не зарегистрирована нигде.

В общем правила не исполняются, никто не привлекается. Как можно решить эту проблему РЕАЛЬНО и по закону?

В какие контролирующие и наказывающие органы можно пожаловаться и на кого? Какой орган на уровне области должен решать проблему с бродячим скотом?

Есть одно решение, думаю, что действенное. Но не знаю, как его законно реализовать.

Зарегистрировать какого-нибудь заинтересованного фермера из соседней деревни как владельца временного пункта содержания отловленного бродячего скота. Он будет периодически отлавливать бродячих коз, например, и вывозить к себе. Если в течение определенного срока хозяева не обращаются к нему и не выкупают своих животных - они остаются у него.

Прокомментируйте, пожалуйста, законность этого метода.

Администрацией сельского Комсомольского поселения, решением № 13 от 09.06.2006 года были приняты и утверждены «Правила содержания и выгула домашних и сельскохозяйственных животных на территории Комсомольского сельского поселения». В этих правилах, пунктами 2.5; 2,6; 2.7; - говорится о том, что выпас скота должен производится в специально отведенных для того местах и по согласованию с администрацией сельского поселения, а так же «Запрещается выпас без привязи крупно-рогатого скота, коз, овец, лошадей и их молодняка в местах, не отведенных под выпас».

В декабре 2015 года были внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях Омской области. В соответствии с данными изменениями были исключены из Кодекса статьи: 57. Нарушение установленных органами местного самоуправления правил содержания домашних животных; 58. Выпас скота и домашней птицы в не установленных для этого местах; 59. Беспривязное содержание скота. В соответствии с данными изменениями органы местного самоуправления утратило право на привлечение к ответственности лиц, допустивших данные нарушения. Советом Комсомольского сельского поселения в соответствии с данными изменениями было принято решение об отмене этих Правил содержания и выгула домашних и сельскохозяйственных животных на территории Комсомольского сельского поселения как не соответствующее законодательству.

Как решать проблему с бродячим скотом, пасущемся в местах, не предназначенных для выпаса? Куда жаловаться?

СПАСИБО!

Вопрос; имеют ли право домашние сельскохозяйственные животные животные (козы) гулять на территории садоводческого товарищества без присмотра и чем это грозит хозяевам?

Является ли выгул собаки за пределами населенного пункта в безлюдном месте нарушением правил содержания домашних животных, если в этих правилах это не запрещается, но и не разрешается? В деревне нет площадок для выгула.

Заранее спасибо!

Что можно предпринять к гражданину который содержит на своем участке в черте населенного пункта 400 голов мелкого рогатого скота. Правила выпаса сельскохозяйственных животных в населенном пункте отсутствуют, так как, нет официальных пастбищ. Законом №112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" количество содержания ЛПХ не ограничено.

Статья 18.8 КоАП РФ. Что значат слова выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации? Что это за документы правила въезда в Российскую Федерацию, правила миграционного учета, правила передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации? Что означают эти слова в именно этой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли содержание домашних сельскохозяйственных животных (кур, кроликов) в следующих условиях: у нас имеется гараж в городе Липецке, за гаражом сделана пристройка (сарай с выгулом), имеет свое ограждение, находится на удалении от жилого многоквартирного дома. Недавно поссорились с соседями, и они написали в отместку жалобу в СЭС. Они ссылаются на правила содержания собак и иных животных Липецка 2012 6.1. Содержание жителями города сельскохозяйственных животных допускается на территории индивидуальных жилых домов с приусадебными участками при соблюдении владельцами настоящих Правил.

6.2. Запрещается разводить и содержать сельскохозяйственных домашних животных (коз, свиней, кроликов и т.п.), птиц (кур, уток, гусей и т.п.), пчел в квартирах жилых домов, на балконах и лоджиях, в местах общего пользования жилых домов (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и других подсобных помещениях), а также в гаражах. Содержу животных на этом месте более 20 лет, ни одной жалобы никогда не было на меня, более того ветврачи приезжавшие на вакцинацию животных ни о чем подобном не говорили. Правомерна ли жалоба соседей?

Администрация города бездействует относительно распространения информации в людных местах, определения мест выгула по домашним животным. В результате граждане выгуливают собак хаотично, это повлекло за собой нападение на прохожего собаки и ее хозяйки. Хозяйка привлекается за нанесение легких телесных и нарушение содержания собаки. Можно ли в заявлении указать администрацию заинтересованным лицом и за что можно ее привлечь?

Попала в ДТП (водитель не справился с управлением и на большой скорости допустил наезд на животных, мне как пассажиру причинен тяжкий вред здоровью). Как привлечь сельскую администрацию (глава с/совета обязан оборудовать места задержания безнадзорных животных и тд, и согласно правилам содержания животных выпас животных в вечернее время запрещен без присмотра)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение