Опыт работы в Литве - влияет ли он на трудовой стаж в России перед пенсией?

• г. Пермь

С 1993 года до 2002 года жил и работал в Литве Сейчас являюсь гражданином России До пенсии осталось пол года Войдет ли работа в Литве в общий трудовой стаж.

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему российскому пенсионному законодательству и международному Соглашению России с государствами-участниками соглашения (с бывшими странами СНГ) в области пенсионного обеспечения, если Вы работали на территории бывшего СССР ,то такая работа подлежит зачету в страховой стаж до 13.03.1992 г., работа на территории государств СНГ учитывается в страховой стаж после 13.03.1992 г. и до 01.01.2002 г. Периоды работы после 01.01.2002 включаются в страховой стаж при условии уплаты взносов в органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность. Указанные периоды подтверждаются справкой компетентных органов этих государств об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.