Муж уволился 1 октября 2009 года из ООО и до этого времени он не получил заработную плату.

• г. Мелеуз

Муж уволился 1 октября 2009 года из ООО и до этого времени он не получил заработную плату. Три месяца назад обратились в прокуратуру с заявлением с просьбой разобраться по этому вопросу, но никаких результатов нет.

Как взыскать заработную плату с должника.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимо подавать исковое заявление в суд о взыскании сумм невыплаченной заработной платы. К исковому аявлению необходимо приложить документы, подтверждающие работу (трудовой договор, копия трудовой книжки) и увольнение (приказ), а также подтвердить (по возможности) документально сумму заработной платы, невыплаченной работодателем.

Также, в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ Ваш муж вправе взыскать с работодателя проценты за задержку выплаты заработной платы в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченной суммы за каждый день задержки.

Если прокуратура и комиссия по трудовым спорам не помогает обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и компенсации. Если имеется неиспользованный отпуск следует указать и компенсацию.

Расчет заработной платы производится исходя из суммы указанной в трудовом договоре, а также в ведомостях, где ваш муж должен был расписаться при ее получении.

В случае, если зп далеко не белая могут возникнуть проблемы с выплатой фактически причитающейся суммы.