Муж уволился 1 октября 2009 года из ООО и до этого времени он не получил заработную плату.

• г. Мелеуз

Муж уволился 1 октября 2009 года из ООО и до этого времени он не получил заработную плату. Три месяца назад обратились в прокуратуру с заявлением с просьбой разобраться по этому вопросу, но никаких результатов нет.

Как взыскать заработную плату с должника.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Необходимо подавать исковое заявление в суд о взыскании сумм невыплаченной заработной платы. К исковому аявлению необходимо приложить документы, подтверждающие работу (трудовой договор, копия трудовой книжки) и увольнение (приказ), а также подтвердить (по возможности) документально сумму заработной платы, невыплаченной работодателем.

Также, в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ Ваш муж вправе взыскать с работодателя проценты за задержку выплаты заработной платы в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка РФ от невыплаченной суммы за каждый день задержки.

Спросить
Пожаловаться

Если прокуратура и комиссия по трудовым спорам не помогает обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы и компенсации. Если имеется неиспользованный отпуск следует указать и компенсацию.

Расчет заработной платы производится исходя из суммы указанной в трудовом договоре, а также в ведомостях, где ваш муж должен был расписаться при ее получении.

В случае, если зп далеко не белая могут возникнуть проблемы с выплатой фактически причитающейся суммы.

Спросить
Пожаловаться

Работал с января 2008 г. по март 2008 г. в ООО г.Москвы. Заработную плату за 3 месяца не получил. Сегодня конец 2010 г.Могу ли я подать в суд на ООО и лично на ген. директора (так как ООО уже не существует а сведения о ген. директоре есть) по уголовной статье за невыплату з/пл.Ранее, в 2009 г. я писал по этому поводу в прокуратуру, но мое заявление в течении почти года кочевало из одной прокуратуры г.Москвы в другую.

Муж почти год как уволился с работы, а заработную плату до сих пор ему не выплатили. Обращение в прокуратуру результатов не дало. Что можно предпринять?

Три месяца не платят зарплату заявление в прокуратуру подано судом вынесено постановление судебным приставам взыскать заработную плату но пристава говорят что взыскать не чего как быть.

Я работаю в аудиторской фирме бухгалтером с сентября 2005 года. В октябре я получила заработную плату за сентябрь. И после этого заработная плата не выплачивается (не заплатили не за октябрь, не за ноябрь). Все обещают выдать, а действий никаких. Не подскажите, куда надо обратиться и какие документы для этого надо.

Год назад дала знакомому денег взаймы по расписке, по которой он обязался деньги вернуть через месяц. Прошел год, деньги не вернул. Я обратилась в суд, получила на руки решение суда и исполнительный лист. В службе приставов возбудили исполнительное производство.

Два дня назад пристав сказал, что взыскать невожно, у должника нет имущества и он нигде не работает.

Вопрос: Должник, имеет жену, которая работает и получает заработную плату. Можно ли попросить приставов взыскивать долг из зарплаты жены должника? Другими словами отвечает ли жена по долгам мужа?

Я не могу получить заработную плату за три месяца работы, хотя уволился два-споловиной месяца тому назад.

Работодатель в течении нескольких лет, начиная с 2008 го года как моя жена устроилась на работу постоянно на разные сроки задерживает заработную плату. Задерживали заработную плату вплоть до 6 ти месяцев. Хотим взыскать компенсацию за задержку заработной платы и моральный ущерб. Есть ли срок исковой давности для взыскания компенсации? Например я могу взыскать компенсацию за задержку заработной платы в 2009 ом году? И как правильно расчитывается компенсация? Куда обращаться с иском, в прокуратуру или в мировой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация обанкротилась, более полугода не выпллачивается заработная плата, обратились а суд, суд рекомендовал выплатить заработную плату в течении двух недель. Дело передали судебным пристовам, но результатов никаких уже два месяца. Что нам делать и куда обратиться?

У нас на предприятии непыплачивают зарплату с октября месяца этого года. Обратились в прокуратуру, хотим обратиться всуд. Работаем официально по трудовому договору. Получили уведомление о сокращении штата с 19 января 2009 года. К этому времени они скорее всего обьявят себя банкротами или сменят название фирмы. И денег с них мы уже неполучим. Наш вопрос-какие документы нам нужно предоставить в суд и в какой именно суд нам обратиься? СПАСИБО.

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение