Как урегулировать расхождение в мощности двигателя автомобиля ГАЗ 31029 для определения дорожного налога

• г. Москва

Как привести в соответствии мощность моего двигателя установленного на моём авто ГАЗ 31029 равного 90 л.с.. Данные о мощности моего двигателя, которые запрашивает налоговая служба, при определении дорожного налога из Единой базы ГИБДД составляет - 100 л. с. Я 3 раза обращался в своё местное ГИБДД с просьбой внести изменение в единую базу ГИБДД но воз и ныне там.

Ответы на вопрос (2):

Напишите официальную претензию в случае если не исполнит обращайтесь в суд

Спросить
Пожаловаться

Значит пишите жалобу в вышестоящую ГИБДД

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер с 2007 года Налог на машину Шеврале-Нива я платил со скидкой. В ноябре 2016 года мне начисляют 100%налог. Налоговая говорит, что у них нет в базе изменений по мощности двигателя, посылают В ГАИ. В ГАИ-что у них все в базе исправлено, все нормально. Последний раз яобращался в эти органы в апреле. А "воз и ныне там".Где искать концы, гоняют меня из службы в службу. Налоговая все шлет квитанции уже с пени. Что же мне делать?

Третий год не могу добиться чтобы исправили в электронной базе ошибку по мощности двигателя. В алоговой испекции говорят что пока в ГИБДД не исправят данные в базе они (налоговая) ничего менять не будут (несмотря не правильные данные в ПТС). В ГИБДД говорят что у них в базе всё правильно, дают распечатку со своей базы (там всё правильно), на официальном сайте ГИБДД тоже правильные данные, а налоговая инпекция ничего слышать не хочет. (ГОВОРЯТ ПОКА НЕ ИПРАВЯТ В ГИБДД, НИЧЕГО МЕНЯТЬ НЕ БУДЕМ). Что делать?

Помогите, пожалуйста, разобраться с моим вопросом.

С 2007 года я являюсь собственником старенькой ГАЗель 33021 (борт) 1998 г.в., с двигателем ЗМЗ 402.6, мощностью 73,5 кВт /100 л.с. Все эти годы мне приходил транспортный налог как с мощности 100 л.с., но за последний налоговый период налог увеличился в два раза (было 1850 руб., стало 3678 руб. 60 коп.). В новой квитанции, в графе налоговая база стоит цифра 116,8 (л.с.) ! Обратился в налоговую инспекцию, где мне пояснили, что основанием для начисления налога являются официальные сведения предоставляемые им из ГИБДД, и что расчет налога производится компьютером без участия инспекторов. В связи с чем посоветовали обратиться в МРЭО.

Дело в том, что в выданном дубликате паспорта транспортного средства взамен обветшавшего в строке мощность двигателя стоит всего одно число - кВт/л.с. 86! Видимо принимая это число за мощность в кВт и умножая на коэффициент ~ 1.35 получают 116,8 л.с. Просматривая технические характеристики на мой автомобиль наткнулся на информацию о том, что мощность двигателя измеряется в кВт/л.с. брутто и кВт/л.с. нетто. Так же, там было указано, что мощность моего двигателя составляет - брутто 100 л.с., а нетто как раз 86 л.с. !

На днях ездил в МРЭО. Спросил к кому мне обратиться. Объяснил ситуацию. Попросил объяснить порядок действий необходимых для внесения изменений в паспорт транспортного средства. Там со мной и разговаривать не стали. Сказали, или принесите официальный документ на основании, которого мы внесем изменения в ПТС (где же я его возьму), или не мешайте нам работать... Как быть дальше, откровенно говоря, я не знаю. А налог необходимо было оплатить до 1 ноября. Так, что пени уже начисляются.

Если возможно, подскажите мне, пожалуйста, порядок моих дальнейших действий.

И могут ли в МРЭО и налоговой инспекции возлагать на меня обязанность по предоставлению официальных сведений из других ведомств?

И еще, на какие официально одобренные документы можно ссылаться для того, что бы подтвердить настоящую мощность двигателя ЗМЗ 402.6.

Обращаться в суд хотелось бы в самом крайнем случае.

С уважением, Алексей Красавин из г. Самара.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение