Начался ли срок исчисления лишения водительских прав, если удостоверение не сдано?

• г. Барнаул

09.06.2009 г., в судебном порядке был лишён водительского удостоверения сроком на 1,5 года. Во время остановки сотрудниками ДПС, удостоверения при себе не было. В судебном процессе сдать его не потребовали, оно осталось на руках.

Начался ли срок исчисления лишения водительских прав, если удостоверение не сдано?

Ответы на вопрос (1):

Срок лишения начинается через 10 дней после вступления в силу решения суда. 10 дней отводятся на то, чтобы обжаловать это решение.

Существуют ситуации, в которых срок лишения может начинаться не через 10 дней, а позже:

1. Если решение суда будет оспариваться в вышестоящих судах, то срок лишения начнется лишь тогда, когда вступит в силу решение последнего суда, в который водитель будет обращаться.

Отмечу, что пока это решение не вступит в силу, водитель не согласится с решением суда, т.е. до этого момента можно управлять автомобилем, используя временное разрешение, которое выдано взамен водительского удостоверения.

Важно отметить, что временное разрешение выдается всего на 2 месяца, а «хождение по судам» может занимать гораздо больше времени. В этом случае можно поменять временное разрешение на новое, которое будет иметь срок действия 1 месяц.

2. Если у водителя не было при себе в момент лишения водительского удостоверения или временного разрешения, выданного взамен утраченного, то он обязан сдать один из этих документов в течение трех рабочих дней после вступления в силу решения суда. Если он этого не сделает, то срок лишения отсчитываться не начнет.

Спросить
Пожаловаться

Был лишен водительского удостоверения в марте 2007 года сроком один год десять месяцев но водительское удостоверение не было сдано в гибдд так как было утеряно. Как вернуть его?

При лишении водительского удостоверения удостоверение не было сдано в гаи по утере лишение на 1.5 г прошло 10 лет действие срока лишения.

Был остановлен сотрудниками ДПС. Водительского удостоверения нет, был лишен, штраф оплатил, лишение окончилось, удостоверение назад не забирал, срок действия удостоверения не закончен. Сотрудники выписали протокол по 12.7.1, хотя по сути после окончания лишения мое право управления ко мне возвращается, сдача экзамена нужна не для возвращения ко мне права управления, а для получения водительского удостоверения назад. Или я не прав? Правомерны ли действия сотрудников ДПС?

В 2007 году был лишен водительского удостоверения на 3 года, постановления суда на руках нет. В 2009 году истек срок действия водительского удостоверения. Права я так и не вернул. Какие действия мне нужно предпринять что бы восстановить водительское удостоверение?

Я был лишен водительского удостоверения по ст 264 укРФ удостоверение не сдавал, во время лишения был остановлен сотрудниками ДПС, водительское было изъято. Срок лишения по приговору давно закончился, а водительское мне не возвращают, мотивируя тем, что срок лишения наступает с момента изъятия, но я его сдать не мог, т.к находился в И.К. Правомерны действия сотрудников? Ведь срок лишения обозначен приговором по уголовному делу.

т.к. работники дпс говорят, если временное удостоверение не сдано, то срок лишения начинается со дня сдачи временного водительского удостоверения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения.

Я был осужден по статья 264 часть 3 сроком на 3 года и лишение водительских прав на 3 года.

Когда начинается срок исчисления лишения водительских прав? Права моими родственниками были сданы в ГИБДД. И есть ли такой приговор, что исчисление срока лишения водительских прав наступает после отбытия наказания в колонии-поселения? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был лишен водительского удостоверения. Срок лишения давно закончился. Если сейчас я сяду за руль и буду задержан сотрудниками ДПС. как меня накажут? Как лицо не имеющее при себе водительского удостоверения, или за управление лицом, лишённым права управления?

Были утеряны водительские права, я из города Новосибирска, но водительское удостоверение было получено другим регионом, при восстановлении водительского удостоверения какой регион будет указан в новом водительском удостоверении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение