Начался ли срок исчисления лишения водительских прав, если удостоверение не сдано?

• г. Барнаул

09.06.2009 г., в судебном порядке был лишён водительского удостоверения сроком на 1,5 года. Во время остановки сотрудниками ДПС, удостоверения при себе не было. В судебном процессе сдать его не потребовали, оно осталось на руках.

Начался ли срок исчисления лишения водительских прав, если удостоверение не сдано?

Ответы на вопрос (1):

Срок лишения начинается через 10 дней после вступления в силу решения суда. 10 дней отводятся на то, чтобы обжаловать это решение.

Существуют ситуации, в которых срок лишения может начинаться не через 10 дней, а позже:

1. Если решение суда будет оспариваться в вышестоящих судах, то срок лишения начнется лишь тогда, когда вступит в силу решение последнего суда, в который водитель будет обращаться.

Отмечу, что пока это решение не вступит в силу, водитель не согласится с решением суда, т.е. до этого момента можно управлять автомобилем, используя временное разрешение, которое выдано взамен водительского удостоверения.

Важно отметить, что временное разрешение выдается всего на 2 месяца, а «хождение по судам» может занимать гораздо больше времени. В этом случае можно поменять временное разрешение на новое, которое будет иметь срок действия 1 месяц.

2. Если у водителя не было при себе в момент лишения водительского удостоверения или временного разрешения, выданного взамен утраченного, то он обязан сдать один из этих документов в течение трех рабочих дней после вступления в силу решения суда. Если он этого не сделает, то срок лишения отсчитываться не начнет.