Могу ли я по суду разделить ордер, что бы мне досталась отдельная комната (12 м).

• г. Санкт-Петербург

20 лет назад получил 2-х комн. Квартиру. В ней прописаны я, сын, бывшая жена. В разводе 15 лет. В этой квартире столько же лет не жил и не платил коммунальные платежи. Квартира - муниципальная. Я являюсь инвалидом 2 гр.

Могу ли я по суду разделить ордер, что бы мне досталась отдельная комната (12 м). Меня смущает то обстоятельство, что я не платил коммуналку. Но неоднократно обращался к бывшей жене с предложением оформить льготу на 50% оплаты за квартиру, но договориться ни по какому вопросу с ней не реально, постоянно получал отказ в грубой форме. Я мог бы при положительном решении суда продать комнату и оплатить долг по коммунальным платежам за весь период непроживания. Скажите такое возможно?

Ответы на вопрос (1):

Разделить квартиру нельзя. Надо идти в ЕИРЦ и предоставлять свои документы на льготы. Вы можете определить через суд раздельный порядок оплаты платежей.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: бывшая невестка прописана в нашей квартире, квартира муниципальная, выписываться она не собирается, хотя в ней не живет, и не платит коммунальные услуги за себя. Она собирается через суд получить отдельный ордер на комнату в нашей квартире (квартира 4-х комнатная, но только одна комната отдельная, остальные смежные) и сделать из квартиры коммуналку, т.к.жить в ней она все-равно не собирается. Вправе ли она это сделать? Могу ли я подать встречный иск в суд и претендовать на эту комнату? Как мы с мужем можем защититься в этом случае, ведь мы получали эту квартиру?

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

У меня такой вопрос. Я являюсь единоличным собственником комнаты в пятикомнатной квартире (т.е. коммуналке). Комната досталась мне после развода с женой через суд. Сейчас я решил продать комнату. Подскажите, как официально сделать предложение о продаже комнаты бывшей жене и бывшей теще и,если дело дойдет до суда, как мне доказать, что я предлагал им купить у меня комнату. Устно они отказались покупать у меня комнату, а письменный отказ категорически не подписывают. Заранее спасибо.

В комнате в коммунальной квартире, комната не приватизирована, прописаны бывшие муж с женой (развелись 10 лет назад). Жена - ответственный квартиросъёмщик. В комнате проживала только бывшая жена, оплату за услуги ЖКХ она не производила. Накопился большой долг за коммунальные услуги. Жена умерла. Оплата за коммунальные услуги разделена по решению суда с конца 2015 года. Долг бывшей жены должны списать или он переходит к бывшему мужу, который прописан в этой комнате?

Огромный долг по коммунальным платежам в квартире прописано 9 чел. из них 3 несовершеннолетних квартира не приватизирована. Я прописан постоянно, но не являюсь хозяином квартиры 10 лет не проживал в данной квартире. Как разделить счета оплаты коммуналных услуг для того чтобы выплатить свою часть долга? Кто и где мне посчитает мою часть долга за квартиру? На какие статьи ссылаться?

найме. Мой сын 35 лет и бывшая жена прописаны в комнате коммун. Квартиры. За ЖКУ не платят. Оплату за ЖКУ высчитывают с меня приставы по решению суда. Я в наст. Время тоже не проживаю в этой комнате. Как мне выписать сына и жену? Что указать в иске? Как разделить оплату за ЖКУ?

В браке получили кооперативную квартиру (оформлена на жену). После развода продали эту квартиру. Бывший муж написал отказ от собственности на эту квартиру в департаменте при оформлении документов. Впоследствии были куплены квартира для жены с детьми и комната. И квартира и комната оформлена в собственность жены. Бывший муж не собственник комнаты, просто прописан. Он не платит за комнату уже два года, растут долги. На данный момент в комнате не живет. Где находится не знаю. Хочу выписать его из комнаты и продать ее.Как мне это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в разводе. Квартира имеет смежные комнаты. В этой квартире прописаны я, бывшая жена, наша совместная дочь, и дочь бывшей жены. За коммунальные услуги полностью плачу я. Счет лицевой разделить невозможно т.к. смежные комнаты. Т.к. я полностью плачу за всех получается, что задолженности по квартплате у бывшей жены нет. Как можно в суде доказать, что она не платит за коммунальные услуги и выселить ее из квартиры? Ведь задолженности перед ЖЭКом нет. Бывшая жена с детьми проживает по другому адресу, но в нашей квартире имеет 1/90 доли.

Я являюсь собственником 2-х комнат в 3 комнатной квартире, в третьей комнате (она неприватизирована) прописаны 3 человека, но реально она закрыта и там никто не проживает, долг по коммунальным платежам там уже более 500 тыс рублей. Свои коммунальные платежи я оплачиваю своевременно. Могут ли всю квартиру отключить от коммунальных услуг?

1987 г, по ордеру получили комнату в двух комнатной квартире ордер на меня и мать в этой комнате мы прописаны, в 2000 г выкупили вторую комнату дагавор купли продаже на меня ибывшую жену она прописана взтой комнате с 2003 году разошлись непроживаю камунальные платежи за комнату каторую дали по ордеру платим вовремя в 2013 г ее приватезировали, бывшая жена обратилась всуд нас сняли с рег, учета, приватизацию признали не законной прав ли суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение