Могу ли я по суду разделить ордер, что бы мне досталась отдельная комната (12 м).

• г. Санкт-Петербург

20 лет назад получил 2-х комн. Квартиру. В ней прописаны я, сын, бывшая жена. В разводе 15 лет. В этой квартире столько же лет не жил и не платил коммунальные платежи. Квартира - муниципальная. Я являюсь инвалидом 2 гр.

Могу ли я по суду разделить ордер, что бы мне досталась отдельная комната (12 м). Меня смущает то обстоятельство, что я не платил коммуналку. Но неоднократно обращался к бывшей жене с предложением оформить льготу на 50% оплаты за квартиру, но договориться ни по какому вопросу с ней не реально, постоянно получал отказ в грубой форме. Я мог бы при положительном решении суда продать комнату и оплатить долг по коммунальным платежам за весь период непроживания. Скажите такое возможно?

Ответы на вопрос (1):

Разделить квартиру нельзя. Надо идти в ЕИРЦ и предоставлять свои документы на льготы. Вы можете определить через суд раздельный порядок оплаты платежей.