Риски размещения объявлений на недвижимостном сайте - возможные неприятности и защита своих прав
199₽ VIP

• г. Москва

Могут ли быть у меня какие-то непредвиденные неприятности и Возможны ли незаконные действия с фотографией моего Свидетельства о собственности?

Я разместила объявление о продаже своей квартиры на сайте Яндекс-недвижимость. Ранее размещала объявления на двух других сайтах. И когда увидела на Яндексе что моё объявление выставлено как копия объявлений фирм МГСН и МИЭЛЬ, которые рекламируют мою квартиру без моего разрешения, я обратилась в службу поддержки Яндекс-недвижимость с жалобой на то, что моё объявление на сайте не видно, и его можно найти как копию тех объявлений. Мне ответили из службы поддержки: "Пожалуйста, пришлите нам копию свидетельства о праве собственности на квартиру. Это необходимо, чтобы мы могли убедиться в том, что именно Вы являетесь собственником. После этого мы удалим объявление агента и решим проблему с отображением Вашего объявления." Поначалу я засомневалась, а потом всё же выслала фото Свидетельства, закрыв его номер. Объявление моё после этого так и остаётся в копиях. И мне ответили:"Если Вы подключите услугу "Поднятие в поиске", объявление выйдет из "Копий". и:"Нам очень жаль, что такая ситуация произошла с Вашим объявлениям. Мы постараемся исправить алгоритмы как можно скорее. Увы, как бы мы не хотели, вручную мы сделать это не можем." Вот я и задумалась, если они ничего не могут "сделать вручную" зачем им была нужна копия моего Свидетельства на квартиру? И чем это может обернуться мне-посылка по почте Яндекса фото с моего Свидетельства о собственности?

Спасибо. С уважением Светлана Рудольфовна.

Ответы на вопрос (6):

Ничем не обернется это для вас ,тем более статьей 159 УК РФ.Яндексу можно доверять.Да и сама по себе копия свидетельства о праве собственности ничего не дает.Спите спокойно.

Это лучший ответ

ЗДравствуйте, нет , ничего страшного не будет.Никакие договоры купли продажи недвижимого имущества от вашего имени заключить не смогут, потому что для этого небоходима госрегистрация, ваш паспорт итд. Будьте спокойны.

Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору Скачать ГК РФ Распечатать Поделиться Текст статьи Комментарии к статье 1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом

Источник: Подробнее ➤

Читайте правила размещения.

С ними Вас ознакомили, когда Вы размещали своё объявление согласно ст. 435 ГК РФ:

"Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение".

Копию Вашего свидетельства они могут передать иным фирмам (МГСН, МИЭЛЬ и подобным).

У них нет копии объявления в отличие от Вас.

Никто это не отследит.

И чем это может обернуться мне-посылка по почте Яндекса фото с моего Свидетельства о собственности? Фотокопия свидетельства о праве собственности подтверждает что вы действительно являетесь собственником квартиры ст209 ГК РФ.Тогда ускорится процесс продажи квартиры,так как потенциальные покупатели будут иметь о вас информацию как о собственнике квартиры.Что касается возможного мошенничества ст159 УК РФ на основании копии вашего свидетельства о собственности,то сделку купли-продажи только при наличии копии свидетельства о праве собственности невозможно осуществить.Чтобы заключить договор купли-продажи от вашего имени Вами должна быть нотариальная доверенность ст185.1 ГК РФ А такую доверенность ни один нотариус без вашего присутствия не оформит

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (действующая редакция, 2016) для регистрации сделок требует предоставления оригиналов документов.

Поэтому вам не стоит волноваться на счет возможного мошеничества

Уважаемая Светлана Рудольфовна! Вам ни чего со стороны сервиса Яндекс не угрожает. Фотокопия свидетельства,. может только ускорить продажу квартиры.

Уважаемая Светлана Рудольфовна г.Москва !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим!!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.

Тем самым, исходя из выше изложенного только наличие копии Свидетельства о праве собственности НЕ наделяет какими либо правами других лиц.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.09.2016г