Препятствия при приватизации земельного участка, принадлежащего ООО в черте города
₽ VIP

• г. Всеволожск

Компания (ООО) имеет в собственности небольшое отдельно стоящее здание (нежилого назначения - административно-общественного) в черте города. Земельный участок (по площади бОльший, чем площадь земли под зданием) оформлен в долгосрочную аренду. Компания планирует приватизировать земельный участок.

Вопрос: каковы возможные препятствия при приватизации земельного участка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Ростислав, во-первых надо смотреть ваш договор аренды, во-вторых, смотреть кадастровый паспорт вашего участка. Вид разрешенного использования земельного участка должен совпадать с назначением здания. В кадастровом паспорте могут быть указаны обременения, которые не позволят приватизировать весь земельный участок. Кроме того, вам будет предложено его выкупить, а приватизация - это подразумевает бесплатную передачу. В-третьих, надо смотреть нормы предоставления земельных участков определенного назначения необходимые для размещения и эксплуатации, может сложится так, что ваш участок превышает нормы.

С уважением Наталья Николаевна.

Доброго времени суток!

Согласно ст. 36 ЗК РФ: граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Кроме того до 2012 г. продлен срок выкупа земельных участков для арендаторов, у которых в собственности на данных учатках находятся объекты недвижимости.

в 2009 при выкупе земельного участка общей площадью 1020 кв. м, арендатором, у которого в собственности 2 объека недвижимости на данном участке (80,2 кв.м и 124 кв.м) проблем не возникло.

Единственным припятствием к выкупу могут быть инженерные сооружения проходящие по участку или находящиеся на нем (кабели, трансформаторы и т.д.) или же отсутствие в договоре аренды права на выкуп земельного участка.

Земельный участок под зданием может быть приватизирован без проблем,а оставщаяся часть участка может быть приватизирована,оформлены в собственность,если по нему не проходят коммуникации,земли не являются землями общего назначения(улицы,скверы...),по участку не проходят красные линии,генпланом строительства не предусмотрено строительство для общегородских нужд....