Препятствия при приватизации земельного участка, принадлежащего ООО в черте города
₽ VIP

• г. Всеволожск

Компания (ООО) имеет в собственности небольшое отдельно стоящее здание (нежилого назначения - административно-общественного) в черте города. Земельный участок (по площади бОльший, чем площадь земли под зданием) оформлен в долгосрочную аренду. Компания планирует приватизировать земельный участок.

Вопрос: каковы возможные препятствия при приватизации земельного участка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Ростислав, во-первых надо смотреть ваш договор аренды, во-вторых, смотреть кадастровый паспорт вашего участка. Вид разрешенного использования земельного участка должен совпадать с назначением здания. В кадастровом паспорте могут быть указаны обременения, которые не позволят приватизировать весь земельный участок. Кроме того, вам будет предложено его выкупить, а приватизация - это подразумевает бесплатную передачу. В-третьих, надо смотреть нормы предоставления земельных участков определенного назначения необходимые для размещения и эксплуатации, может сложится так, что ваш участок превышает нормы.

С уважением Наталья Николаевна.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Согласно ст. 36 ЗК РФ: граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Кроме того до 2012 г. продлен срок выкупа земельных участков для арендаторов, у которых в собственности на данных учатках находятся объекты недвижимости.

в 2009 при выкупе земельного участка общей площадью 1020 кв. м, арендатором, у которого в собственности 2 объека недвижимости на данном участке (80,2 кв.м и 124 кв.м) проблем не возникло.

Единственным припятствием к выкупу могут быть инженерные сооружения проходящие по участку или находящиеся на нем (кабели, трансформаторы и т.д.) или же отсутствие в договоре аренды права на выкуп земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок под зданием может быть приватизирован без проблем,а оставщаяся часть участка может быть приватизирована,оформлены в собственность,если по нему не проходят коммуникации,земли не являются землями общего назначения(улицы,скверы...),по участку не проходят красные линии,генпланом строительства не предусмотрено строительство для общегородских нужд....

Спросить
Пожаловаться

Купил небольшое здание-склад на земельном участке, принадлежащем государству (муниципальная собственность). Земля под зданием не была выделена. Вопрос - какую площадь земельного участка я могу просить в аренду/собственность по нормам для складов, помимо площади под зданием (смежников нет)?

Являюсь собственником нежилого здания, назначение земельного участка под зданием-объект коммунально-бытового назначения. Земля под зданием не в аренде, нет собственности на зем. участок.

1 этаж здания я сдала под продуктовый магазин, 2 этаж планирую сдать под коммунальные услуги.

Администрация не даёт мне разрешение на выкуп земельного участка под моим зданием, т.к. я использую здание не по назначению.

Как быть в такой ситуации?

У меня следующий вопрос:

В собственности юридического лица находится небольшое здание, расположенное на большом земельном участке. Планируем провести межевание данного земельного участка, в результате которого образуются два земельных участка, один из них будет под зданием, он должен быть минимален. Существуют ли нормы выделения земельных участков под нежилыми зданиями? Какой площади должен быть образуемый земельный участок под зданием?

С уважением,

Я получила ответ на свой вопрос № 872024, спасибо большое! У меня есть дополнительный вопрос. Дело в том, что ОАО, которое продало ООО часть здания (нежилые помещение на 1-м этаже) и которое арендует земельный участок под зданием и вокруг него, соглашается разделить аренду всего арендуемого участка между двумя собственниками здания (ОАО и ООО) следующим образом: землю под зданием ОАО согласно разделить с ООО пропорционально имеющейся в собственности площади здания, а землю вокруг здания ОАО намерено оставить за собой полностью. Разве при разделении земельного участка между собственниками земля под зданием рассматривается отдельно от земли вокруг здания?

Как решить эти задачи. С чего хотя бы начать?

Спасибо.

Задача №1.

Перед инвестором стоит задача определения правовых рисков и выбора алгоритма действий при приобретении права собственности на земельный участок, имеющий следующие характеристики:

а) категория земель: земли сельскохозяйственного назначения;

б) на территории земельного участка расположен обособленный водный объект (площадь водного объекта – 30 кв. м.); в) собственником земельного участка является Общество с ограниченной ответственностью, единственным участником которого является компания, зарегистрированная на территории республики Кипр.

Необходимо выявить возможные правовые риски при приобретении земельного участка, а также предложить алгоритм действий, направленных на приобретение права собственности на земельный участок.

Задача №2.

Перед инвестором стоит задача определения правовых рисков и выбора алгоритма действий при приобретении права собственности на отдельно стоящее здание, имеющее следующие характеристики:

а) Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество не содержит записи о регистрации права собственности на здание (право собственности возникло в 1995 г.); б) срок действия договора аренды земельного участка, расположенного под зданием истек;

в) назначение здания: административное;

г) земельный участок, расположенный под зданием, входит в состав зоны I пояса санитарной охраны;

д) собственником здания является Закрытое акционерное общество.

Необходимо выявить правовые риски при приобретении права собственности на указанное здание, предложить алгоритм действий, с учетом того, что инвестор намерен разместить в приобретенном здании торговый центр.

Приобретено в собственность нежилое здание, земля в аренде, как оформить в собственность весь участок земли, т.к. администрация предлагает приобрести в собственность только землю под зданием, есть кадатровый план земельного участка с разрешенным использованием под эксплуатацию нежилого здания, разве участок можно разделить?

Отдельно стоящее здание 20 лет назад было выкуплено у администрации города. При желании реконструировать его, уточняется, что одна из границ земельного участка под этим зданием проходит непосредственно по стене данного объекта. Существуют-ли нормы на земельные участки выделяемые для обслуживания зданий? Если да, то как возможно восстановить упущенное право на эту землю?

Отдельно стоящее здание 20 лет назад было выкуплено у администрации города. При желании его уточняется, что граница земли с одной стороны здания проходить точно по одной из стен данного здания. Существуют-ли нормы отведения земли для эксплуатации здания и как восстановить упущенные в свое время права на эту землю?

При.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть нежилое здание котельной, хотелось бы изменить его назначение на нежилое (торговое, офисное, гостиница). Здание отдельно стоящее, капитальное. Еще вопрос по оформлению земли под зданием - есть ли какие-либо специальные нормы (СНИПы), регулирующие отвод земельного участка для эксплуатации здания котельной.

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

В собственность AO "Авангард" при приватизации государственного предприятия "Авангард" было передано здание базы отдыха сотрудников. Акционерное общество решило выкупить земельный участок, на котором расположено здание. В выкупе земельного участка АО было отказано, так АО был заявлен для выкупа земельный участок площадью 5 га, а норма предоставления земельного участка для строительства такого типа зданий в соответствии со строительными нормами составляет 2 га. В документах о приватизации площадь земельного участка занимаемого зданием базы отдыха сотрудников не указана. Разъясните порядок выкупа земельного участка, на котором расположено здание базы отдыха. Что является основанием возникновения права собственности на земельный участок у собственника объекта недвижимости, расположенного на таком участке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение