Оформление договора ГПХ во время больничного - риски для сотрудника и работодателя

• г. Красноярск

Можно ли оформлять договор ГПХ во время больничного сотрудника (больничный по длительной травме или по беременности и родам)? Какие риски возникают для сотрудника и работодателя в случае, если договор будет заключен?

Ответы на вопрос (5):

Никаких рисков. Заключайте.

В договоре ГПХ - Вы заказчик и исполнитель, а не работник работодатель.

Единственное надо знать, какие именно работы Вы прописываете в договоре

И еще. Имейте ввиду, что отношения по ГПХ не регулируются Трудовым кодексом. То есть вы не вправе требовать исполнения ТРУДОВЫХ обязанностей, соблюдения режима работы и т.д.

Есть неподтвержденная информация о том, что трудовая инспекция может переквалифицировать такой договор в трудовой и уже тогда наступят последствия? Есть информация о прецедентах? Какие в таком случае есть риски?

Я Вам ответила - надо знать, какие именно работы Вы прописываете в договоре.

Если там явно трудовые отношения, а не гражданско-правовые, то налоговая может за это зацепиться.

Делайте все грамотно. проблем не будет.

Возьмите юриста в штат.

при выявлении-административный штраф на должностных лиц.