Оформление договора ГПХ во время больничного - риски для сотрудника и работодателя

• г. Красноярск

Можно ли оформлять договор ГПХ во время больничного сотрудника (больничный по длительной травме или по беременности и родам)? Какие риски возникают для сотрудника и работодателя в случае, если договор будет заключен?

Ответы на вопрос (5):

Никаких рисков. Заключайте.

В договоре ГПХ - Вы заказчик и исполнитель, а не работник работодатель.

Единственное надо знать, какие именно работы Вы прописываете в договоре

Спросить
Пожаловаться

И еще. Имейте ввиду, что отношения по ГПХ не регулируются Трудовым кодексом. То есть вы не вправе требовать исполнения ТРУДОВЫХ обязанностей, соблюдения режима работы и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Есть неподтвержденная информация о том, что трудовая инспекция может переквалифицировать такой договор в трудовой и уже тогда наступят последствия? Есть информация о прецедентах? Какие в таком случае есть риски?

Спросить
Пожаловаться

Я Вам ответила - надо знать, какие именно работы Вы прописываете в договоре.

Если там явно трудовые отношения, а не гражданско-правовые, то налоговая может за это зацепиться.

Делайте все грамотно. проблем не будет.

Возьмите юриста в штат.

Спросить
Пожаловаться

при выявлении-административный штраф на должностных лиц.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель переплатил больничный лист по беременности и родам сотруднику. Как поступить работодателю? Переплата была по вине работодателя (сотрудник не верно взял МРОТ для расчета б/л)

Ситуация такая, работаю по срочному договору на время отсутствия сотрудника (декретница), сама собираюсь в декрет, но сотрудница решила выйти на месяц раньше моего ухода в декрет, какие гарантии мне должен предоставить работодатель? Должен ли оплатить больничный лист по беременности и родам? И в случае увольнения, кто должен оплатить больничный лист по беременности и родам?

Сотрудник работает на декретной ставке и ушел на больничный лист по беременности и родам, в это время вышел постоянный рабочий, обязаны ли уволить сотрудника после окончания больничного листа или можно оформить декретный отпуск?

Заключен срочный трудовой договор с временным работником со сроком действия до 31.12.2015 г. (на время отсутствия основного работника по причине отпуска по беременности и родам), основной сортудник выходит 15.11.2015 г. Какая дата будет в данном случае являться увольненим? Срок окончания договора или дата выхода основного сотрудника?

Сотрудница ушла на больничный по беременности и родам на ее место взяли другого сотрудника на этот период а бывшая сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам как продлить срок срочного трудового договора новому сотруднику.

Сотрудница, работающая по срочному трудовому договору, предоставила справку о беременности и заявление о продлении договора. Договор был продлен. Теперь сотрудница находится в больнице по поводу прекращения беременности, ею будет предоставлен больничный лист. Когда мы должны её уволить - когда работодатель узнал о прекращении беременности, или по окончании больничного листа?

Основной сотрудник уходит на больничный по беременности и родам с 07 ноября 2016 г. Каким числом и как правильно оформить сотрудника на ее место, если в течении недели они будут работать до наступления больничного вместе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, может ли работодатель уволить женщину после выхода на работу после больничного по беременности и родам, если был

Здравствуйте. Скажите, может ли работодатель уволить женщину после выхода на работу после больничного по беременности и родам, если был заключон срочный трудовой договор, который закончился перед ее уходом на больничный? Работодатель ссылается на ликвидацию ставки на которой работала женщина, другую вакансию предлагать не хочет. На какие статьи трудового кодекса ссылаться при спорах с работодателем.

Добрый день, подскажите, будет ли платиться больничный лист по беременности и родам, если работодатель прописал в трудовом договоре что больничные не оплачиваются?

Я принята на работу на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, скоро сама собираюсь на больничный по беременности и родам... когда я ухожу на больничный по БиР основной сотрудник выходит на работу, а меня по окончанию больничного должны уволить, так?

А если я не дожидаясь окончания больничного листа снова забеременею, что в таком случае будет делать работодатель? Меня все равно уволят в связи с выходом основного сотрудника? Или все же не уволят, так как я снова беременна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение