Подскажите, разве это возможно ПРОСТО закрыть дело если человек не явится в течение 2 месяцев!?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна подсказка профессионала, поэтому вся надежда на Вас.

Мы с мужем попали в ДТП, он стоял на поворот (СТОЯЛ со всеми указывающими на то сигналами), в это время по встречной полосе движения ехал КАМАЗ, который зацепил нашу стоящую машину, немного протащив остановился. Приехавшие на место ДТП сотрудники ДПС, пытались заработать на данном происшествии, за «ускорение» процесса, после нашего отказа, мы были приглашены в районное отделение ГИБДД, где нам была выдана справка о возбуждении дела по нашему ДТП, где нас приглашали посетить это же отделение через неделю на разговор с дознавателем. Через неделю виновник ДТП на встречу не явился. И теперь нам сказали что в случае если он так и не появится в течение 2 месяцев дело будет ЗАКРЫТО и никакой страховой выплаты мы не получим.

Подскажите, разве это возможно ПРОСТО закрыть дело если человек не явится в течение 2 месяцев!?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения! В принципе сотрудники ГИБДД правы – если второй участник не явится в течение двух месяцев – дело в отношении него может быть прекращено за истечением срока давности привлечения к ответственности. Правда, сотрудники ГИБДД немного лукавят – для рассмотрения дела в отсутствие виновника достаточно направить ему вызов на рассмотрение дела, и при неявке дело может быть рассмотрено и заочно. Потребуйте от сотрудников ГИБДД вызвать виновника телегаммой с уведомлением о вручении.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Дополнительно. Для предъявления гражданского иска о возмещении вреда не обязательно наличие административной ответственности. А действия сотрудников милиции можно обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

3 февраля попала в ДТП. Около дома ехала за иномаркой. Автомобиль остановился, я тоже. Далее он стал резко сдавать назад. В результате маневра он стукнул мне передний бампер. На место ДТП виновником был вызван коммисар, который на место происшествия не явился, а посоветовал нам подъехать в ГИБДД. После уговоров я согласилась на это, но взяла у виновника расписку (он признает, что при движении задним ходом стукнул мою машину). В ГиБДД документы были оформлены в течении часа комиссаром. Мне было выдано на руки определение об отказе в возбуждении административного производства и справка о ДТП с пометкой задний ход. Схемы ДТП на руках нет. Страховая компания 10.03.2015 виновника в выплате отказала. Является ли отказ страховой законным, ведь ДТП было (нарушение п.8.1 и 8.12 ПДД)? Какие мои действия дальше?

Имело место ДТП, виновник и пострадавший, их данные и схема были зафиксированны в протоколе, поставленны подписи. После чего в течении двух с половиной месяцев виновник не являлся в ДПС для подписания постановления. Все это время нам, пострадавшей стороне, говорили, что будет вынесено решения в нашу пользу, если виновника не найдут. Но. вынесли решение закрыть дело с формулировкой о том, что для дела нужны обе стороны, а виновник покинул место дтп (хотя есть протокол, что он не покидал его!). Как теперь быть? Если человек совершил нарушение, но не появляется и не хочет платить, то дело просто закрывается? Куда жаловаться?

28 апреля мнению ГИБДД я совершил правонарушение, выезд на встречную полосу и движение по ней. Сотрудник ДПС составил протокол и забрал права. Потом выдал извещение в суд. Суд признал виновность и лишил прав на 2 месяца. Ситуация была следующая: Впереди железнодорожный переезд, который был закрыт. Образовалась небольшая пробка. Я ехал по Бирюлевской улице в левом ряду и через прерывистую разделительную линию совершил выезд на встречную полосу для поворота налево на улицу.

Ряжская. Поворот разрешен. Двигаться по полосе встречного движения я не хотел, просто хотел объехать стоявшие машины для поворота налево и совершил этот маневр через прерывистую линию но по встречной полосе. Ответьте пожалуйста действительно это нарушение рассматривается по ст.12.15.3 и как можно обжаловать постановление суда и есть ли надежда на возвращение прав досрочно или уплату штрафа.

Муж попал в ДТП. Стоял на светофоре, ожидая зеленого сигнала светофора, сзади врезалась машина. Виновник ДТП настаивал на том, что на машине нет следов, муж не согласился и сказал, что будет вызывать ДПС. После этих слов виновник ДТП с сотоварищем начал уговаривать не вызывать ДПС. Увидев, что муж звонит, виновник сел в машину и скрылся с места происшествия. Муж успел сфотографировать номера виновника ДТП. Вызвал ДПС. Виновника нашли. На группе разбора виновник ДТП утверждает, что якобы, муж с ним договорился и они разъехались, хотя дело было совсем не так. Никакой договоренности не было. Свидетелей с нашей стороны нет, только фото номеров машины виновника и следы удара/затертости на нашем бампере. В ГАИ дали направление в СУД. Какова вероятность исхода дела при такой позиции виновника? Что делать?

Такая ситуация - 31.07.09 г. моя машина (находится на гарантии) была припаркована во дворе дома, на дороге. Мы с сыном сели в машину, чтобы выехать со двора - в это время, выезжая со двора, нас задевает грузовая ГАЗЕЛЬ (сильно помято правое заднее крыло и задняя правая дверь нашей машины) и на большой скорости скрывается. Мы записали номер этой машины, есть несколько свидетелей этого происшествия. Через 2 минуты я сообщила о случившемся сотруднику ДПС, стоящему на посту рядом с нашим домом. По рации были переданы ориентиры на уехавшую с места ДТП машину. Через некоторое время на место ДТП приехал сотрудник ГИБДД, составил необходимые документы, взял объяснение с одного их свидетелей. 01.08.09 г. сотрудником ГИБДД нам было сообщено, что найдена машина и водитель, уехавший с места происшествия. По вызову сотрудника ГИБДД, куда были приглашены и мы с сыном, водитель в назначенное время не явился. Со слов сотрудника ГИБДД водитель видел, что он совершил наезд на машину, в которой сидели люди и уехал. Сотрудник ГИБДД развел руками "Что теперь от него (сотрудника ГИБДД) ничего не зависит, надо ждать". Объясните, пожалуйста, что нам делать, куда обращаться, что предпринять. Так как при условии, что машина попала в ДТП, прекращаются гарантийные обязательства, прописанные в договоре при покупке машины-машине 1,5 года.

Стояла на красном светофоре третьей (последней). Сзади врезалась машина - тормозной путь 10 метров. Мою машину от удара бросило на впереди стоящую машину, у которой повредилась задняя часть. После остановки виновник ДТП оказался пьяным, был задержан сотрудниками милиции находившимися неподалеку. Машина - которая стояла первой скрылась с места происшествия. Водители из других машин, стоявших в других рядах на светофоре вышли, оставили номера своих телефонов и выразили готовность быть свидетелями ДТП. После прибытия сотрудников ГИБДД виновник ДТП отказался от освидетельствования и был ими задержан. В дальнейшем выяснилось что у виновника не было водительского удостоверения по информации ГИБДД - лишон. Машина зарегистрирована на другого человека, по словам сотрудников ГИБДД у виновника был только паспорт. Мне выдали на руки справку о дорожно-транспортном происшествии. Сотрудники ДПС сказали, что дело не может быть рассмотрено пока не найдут машину стоявшую передо мной? Номер машины известен и передан сотрудникам ГИБДД. После ДТП несмотря на наличие подголовника у меня болит шея и голова, синяк на колене. Как это зафиксировать у медицинских работников, чтобы это имело значение при рассмотрении дела? Страховая компания у виновника "Вирмед резерв" Прошу ВАС подробно объяснить как мне действовать в дальнейшем чтобы получить возмещение материального и физического вреда.

ДТП при выезде со второстепенной (стоянка возле автосалона) на главную дорогу, которая имеет две полосы движения (как в одну так и в другую сторону). Совершал поворот направо (по направлению движения), в это время другой автомобиль хотел заехать на стоянку, т.е. совершал поворот налево, но при этом срезав угол поворота так, что двигался по встречной полосе и остановился передо мной загородив мне выезд. В это время я смотрел налево (соответственно его не видел), чтобы убедиться не создам я помех для движущихся машин. Двигался я очень медленно. Поэтому и удара так такого во не было, немного вмял своим бамперов его крыло и бампер (где они соединяются). Кто в данной ситуации виновник, и какая ответственность за данное ДТП?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне быть? 9,06,13 произошло ДТП в мою машину въехала легковушка и скрылась с места происшествия. Машина получила механические повреждения, пострадавших не было. В течение 2-х месяцев виновника не нашли. Дело я так понимаю спокойно отложили в архив. Сегодня я увидел эту машину, загородил её и вызвал сотрудников полиции. На машине виновника никаких повреждений нет, он её благополучно отремонтировал. На вызов приехал сотрудник ДПС, сказал обратиться дознавателям в полк где было зафиксировано происшествие. В полку сегодня у дознавателей выходной, соответственно я уехал. Хозяина машины виновника ДТП мы застали, он первый раз об этом ДТП слышит, несмотря на копии документов предъявленные ему мной. Телефон его я зафиксировал. Подскажите, могу ли я возобновить расследование данного происшествия если я автомобиль, пострадавший в ДТП уже продал?

1.04.2020 в меня влетел со встречной полосы другой водитель. Затем остановился узнав как у меня дела, и скрылся с места ДТП. Вина однозначно его. Но есть ряд тонкостей которые хочу уточнить. В ГИБДД установили личность водителя, я дал показания что опознал его, но виновник на вызов в отдел розыска ГИБДД не является ничем не аргументируя. Мне в ГИБДД сказали что дело можно будет направить в суд после двух месяцев расследования (осложнено тем что виновник БОМЖ). Вопрос вот в чем. Может ли его признать виновным в ДТП сотрудник ГИБДД если он так и не явится, и будут ли какие то трудности в страховой (благо сказали что страховка есть).

27.10.2022 попал в дтп на улице Хасанской. Ситуация следующая: двигался по левой полосе (движение двусторонние, две полосы), искал место для разворота. Увидел въезд во двор и прерывистую линию. Выполнить разворот с первого раза не удалось, т.к. впереди стояла машина. Заметил, что тот же манёвр собирался выполнить другой водитель (Лада Ларгус). Получилось так, что он остановился и перекрыл мне движение задним ходом и стоял. Я немного сдал назад, затем вперёд, затем снова назад, и уже готовился выехать. Стоял на месте, пропуская поток машин. В этот момент товарищ на Ларгусе, выполняя движение задним ходом, зацепил задний бампер.

Вызвали наряд. Сделали фото. Написали объяснительную. Нас отправили в пункт оформления ДТП. После 2-х часового ожидания водитель Ларгуса сказал: «мне нужно братьев отвозить, я поехал. Если что звони». Отдал мне объяснительную. Затем приехал ст. лейтенант, который оформлял наше дтп. Мои документы принял, а про водителя на Ларгусе сказал, чтоб лично приезжал и оформлялся. Я ему звонил, но он не отвечал.

03.11.2002 была назначена явка в ОГИБДД для закрытия дела. Но сказали, что сейчас дело закрыть не могу, т.к. нет второго участника дтп. Он попрежнему не берёт трубку. Также в отделение сказали, что дело закроется автоматический через два месяца.

Подскажите пожалуйста стоит ли ждать 2 месяца или писать какой-то иск, что участник дтп скрывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение