Подскажите, разве это возможно ПРОСТО закрыть дело если человек не явится в течение 2 месяцев!?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна подсказка профессионала, поэтому вся надежда на Вас.

Мы с мужем попали в ДТП, он стоял на поворот (СТОЯЛ со всеми указывающими на то сигналами), в это время по встречной полосе движения ехал КАМАЗ, который зацепил нашу стоящую машину, немного протащив остановился. Приехавшие на место ДТП сотрудники ДПС, пытались заработать на данном происшествии, за «ускорение» процесса, после нашего отказа, мы были приглашены в районное отделение ГИБДД, где нам была выдана справка о возбуждении дела по нашему ДТП, где нас приглашали посетить это же отделение через неделю на разговор с дознавателем. Через неделю виновник ДТП на встречу не явился. И теперь нам сказали что в случае если он так и не появится в течение 2 месяцев дело будет ЗАКРЫТО и никакой страховой выплаты мы не получим.

Подскажите, разве это возможно ПРОСТО закрыть дело если человек не явится в течение 2 месяцев!?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ксения! В принципе сотрудники ГИБДД правы – если второй участник не явится в течение двух месяцев – дело в отношении него может быть прекращено за истечением срока давности привлечения к ответственности. Правда, сотрудники ГИБДД немного лукавят – для рассмотрения дела в отсутствие виновника достаточно направить ему вызов на рассмотрение дела, и при неявке дело может быть рассмотрено и заочно. Потребуйте от сотрудников ГИБДД вызвать виновника телегаммой с уведомлением о вручении.

С уважением

Дополнительно. Для предъявления гражданского иска о возмещении вреда не обязательно наличие административной ответственности. А действия сотрудников милиции можно обжаловать в суде.