Какие документы необходимо проверять у застройщика, учавствуя в долевом строительстве.

• г. Москва

1. Какие документы необходимо проверять у застройщика, учавствуя в долевом строительстве.

2. Я отдаю маме квартиру. Для распоряжения имущества я должна составить ген. доверенность на квартиру?

3. Может ли моя мама и я составить договор, который бы утверждал, что после ее см..ти квартира достается 1/2 мне и 1/2 сестре, причем квартира в моей собственности.

1. Какие документы необходимо проверять у застройщика, учавствуя в долевом строительстве.

2. Я отдаю маме квартиру. Для распоряжения имущества я должна составить ген. доверенность на квартиру?

3. Может ли моя мама и я составить договор, который бы утверждал, что после ее см..ти квартира достается 1/2 мне и 1/2 сестре, причем квартира в моей собственности.

Ответы на вопрос (1):

Евгения Владимировна! 1)Перечень документов очень обширен, но для начала проверьте есть ли документы на земельный участок, инвестиционный контракт и т.д. Часто при изучении одного документа возникают другие вопросы или ссылки на другие договоры, положения.

2)а зачем вам доверенность? кто будет вносить денежные средства на покупку квартиры, если мама и она является покупателем, то зачем доверенность. Сразу оформляется на маму. Либо вы не точны в вашем вопросе.

Распишите схему. вы свою продаете квартиру, а на полученные денежные средства приобретаете маме в строящемся доме? Если так, то нужна доверенность на продажу квартиры.

3)нет, составить вы конечно договор можете, но он не будет иметь юридической силы. Ваша мама вправе составить завещание, что любое приобретенное имущество и имеющееся завещаю двум своим дочерям в равных долях.

Завещание составляется у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ситуация такая: моя мама с младшей сестрой живут в 2-х комнатной квартире, причём у мамы в собственности 2/3 доли, а у сестры 1/3. Сестре 15 лет. Мама хочет продать квартиру, но боится, что сестра согласия не даст. Может ли мама выкупить её долю и оставить деньги на специальном счете или такое возможно только по достижении сестры совершеннолетия? При выкупе доли мама должна предоставить жилплощадь сестре? И еще, возможен ли вариант продажи квартиры через доверенность от мамы и сестры, или сестра еще не имеет юридических прав составлять доверенность?

После смерти отца, мне и моей маме досталась двухкомнатная квартира. Квартира находиться в равных долях между нами. В этой квартире прописана и проживает моя мама. Документы на квартиру находятся у моей мамы. Получить копию этих документов или тем более сами документы не представляется возможным. Где и и каким образом я могу получить документ на квартиру юридически подтверждающий, мое право на владения долей квартиры?

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Добрый день! Опишу более точно ситуацию: 2,5 года назад был оформлен договор дарения квартиры (моя мама получила в дар квартиру от своей сестры). Сейчас обстоятельства поменялись маме квартира не нужна, а сестра согласна принять квартиру обратно. Возможно ли расторгнуть такой договор по обоюдному согласию? Куда для этого необходимо обратиться? И какие документы для этого необходимы?

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

В 2 х квартире прописаны 4 человека. Я моя старшая сестра, мама и отеотец который с нами не проживает. Моя сестра решила продать квартиру и купить две однакомнатные. Я против продажи. Может ли оно продать квартиру без моего согласия?

Квартира пинадлежала пробабушке по линии мамы. Но бабушка умерла. У неё осталось две дочери, одна из них мама моей мамы. Моя мама прожила всю жизнь в этой квартире и поэтому после смерти пробабушки в ЖЭУ квартиру оформили на мою маму, Но у моей мамы есть ещё 2 сестры!

У моей мамы приватизированная квартира. Я прописана в этой квартире. Мама составила завещание на квартиру на мое имя. У меня есть родная сестра. Может ли сестра после смерти мамы претендовать на часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама 01/10/19 - мама проживала в двухкомнатной квартире. Квартира в долевой собственности: 1/4 мамы, 2/4 ее дочери (моя старшая сестра), 1/4 внук. Я младшая дочь - доли в квартире нет. Т.к. сестра и внук живут за границей, ключи от квартиры находятся у меня, я занималась похоронами мамы. Я и сестра будем вступать в наследство 1/4 доли. Сестра просит ключи от квартиры - я готова их передать - но т.к. это посторонний человек, которого я не знаю, какие документы должен предоставить представитель сестры? Доверенность должна быть? Нужно оформлять с посторонним человеком акт приема-передачи ключей от квартиры и имущества в квартире?

Мои родители дарственно оформили на меня свою квартиру. Сейчас из родителей осталась только мама, она оформила ген. доверенность на мою родную сестру, что бы та переоформила документы по машине и гаражу на себя без участия мамы. Вопрос, может ли сестра по ген. доверенности от мамы отозвать дарственную на мамину часть квартиры? Спасибо.

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение