Обманутая на 300 тыс. - Как вернуть деньги человеку, оказавшемуся обманщиком?

• г. Саратов

У меня беда. Человек которому поверила, оказался обманщиком.

Дело в том, что на открытие своего дела он предложил мне помощь, так как я человек не знающий всех азов, согласилась. На все дело нужно было 300 тыс. на покупку техники и прочих предметов начала отдавать деньги, и это человек забирал все чеки себе, и все записывал себе в тетрадь, сказав что лучше если все чеки с покупок будут у него. Я согласилась. Далее потребовалась еще сумма, на покупку сантехники и видеокамер и прочего, отдала. За каждый потраченных рубль он поначалу отчитывался, пришло время отдавать деньги за аренду на 4 мес вперед, так он сказал, я согласилась, аренда в месяц составила первые 2 мес 15 тыс, последние 2-30 тыс, отдала ему деньги, так через пару дней он говорит что оформил все на себя. Уже почувствовала что что-то не так. далее пошло все по наклонной, он стал избегать общения со мной, теперь на сообщения не отвечает и на звонки тоже, просто заблокировал. Теперь по сути я там никто вообще, так как доказательств у меня никаких существенных нет, периодически в переписке есть просьба занять ему то 15 тыс, то 150 тыс якобы на покупку машины. Как мне быть, неужели все потеряно? Ведь у меня нет доказательств и свидетелей что отдавала ему деньги.

Можно ли что-то сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вам уже ответили. Пробуйте обратиться в полицию. Нового ничего придумать нельзя.

да, в сфере денежных отношений доказательствами служат только письменные документы : расписки, договора, счета....

вероятно, вам придется смириться с потерей, либо добывать доказательства и обращаться в полицию... Удачи

Очень сложно понять, каким образом Ваш бизнес попал к иному лицу. Вам нужна онлайн консультация.