И какая там фраза должна присутствовать, чтобы дело не закрыли, а продолжили рассматривать?

• г. Москва

В данный момент в суде с бывшей женой делим имущество (квартиру). Я на инвалидности. Хочу составить завещание в пользу одного человека (не родственника). Но чтобы по завещанию, даже если я не доживу до того дня когда суд вынесет решение, этот человек смог бы продолжить судебное дело о разделе имущества. Возможно ли это?

Какое завещание составить открытое или закрытое? И какая там фраза должна присутствовать, чтобы дело не закрыли, а продолжили рассматривать?

Ответы на вопрос (1):

Здесь необходимо выяснить, какое именно имущество вы хотите подстраховать таким образом. Является ли оно вашей совместной собственностью. Кроме того имейте в виду, что ваша жена имеет право на супружескую долю. Является ли она ивалидом - тоже влияет на правильность выбранного вами способа. Возможны и иные варианты помимо завещания.

Спросить
Пожаловаться

Завещание на квартиру написано на одного челавека, но в этой же квартире приватизирован человек не имеюшее отношение к завещанию, в этом случаи приватизирование аннулируется и все имущество на того кто написан в завещании?

В завещании указаны лишь фамилия, имя, отчество человека, которому завещается имущество (квартира). Завещание находится у этого человека. Не может ли в этом случае возникнуть необходимость в дополнительном выяснении того, что данный человек является именно тем, кому завещано имущество?

Возможно ли указание в тексте завещания паспортных данных человека, которому завещается имущество?

Если человек А абсолютно всё свое имущество завещает по завещанию человеку Б, то допустим после смерти обоих, всё имущество человека А переходит его родственникам или родственникам первой очереди человека Б по этому завещанию?

Если второй вариант, то получается родственникам человека Б нужно найти это завещание у нотариусов?

Прошу проконсультироват меня по наследственному праву.

Человеку принадлежала недвижимость. Он оставил завещание, по которому завещал эту недвижимость своему дальнему родственнику. Но за год до своей смерти человек продал эту недвижимость. И соответственно наследник по завещанию не вступил в 6 месячный срок в наследство - имущество ведь было продано. С момента смерти человека прошёл уже год. И сейчас близкие родственники этого человека оспаривают в суде договор продажи этой недвижимости и наверняка оспорят этот договор продажи, т.к. есть существенные нарушения. Так после того, как договор продажи этой недвижимости, фактически завещанной дальнему родственнику, будет опорен, может ли этот дальний родственник, раз имущество по завещанию опять якобы вернулось к умершему, вступить в наследство на эту недвижимость в соотвествии с завещание? Но этот наслдник пропустил 6 месяцев для предоставления нотариусу по наследственным делам заявления о своих правах наследника по завещанию.

1. Все имущество (квартира) в завещании оформлена на одного человека. Есть еще одна сторона, которая теоретически может оспорить завещание в суде. Нотариус оформил право собсвенности на половину квартиры с объяснением, что вторая половина по завещанию может быть оформлена через три года, если не будет иска в суд от второй стороны.

2. Натариус требует отдать ему оригинал завещания.

Есть завещание на квартиру на постороннего человека (последнее). При этом есть родственник - наследник второй очереди, на которого ранее составлялось завещание на все имущество. Вопрос: может ли этот родственник претендовать на имущество, которое находится в квартире? Как ему защитить свои права в этой части, чтобы это имущество не забрал себе этот посторонний человек?

Было составлено завещание, где все имущество адресовалось одному человеку, затем было составлено второе завещание, где часть из имущества, а именно квартира и авто подписались другому человеку. Второе завещание полностью отменяет первое и все что не указано во втором завещании будет наследоваться по закону?

Или Только авто и квартира уйдет по второму завещанию, а все остальное по первому, тогда получается, что одновременно два завещания имеют силу?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выселение человека, вселившегося самозахватом.

Пожилой человек составил два завещания с разницей в пять лет. На меня было составлено первое завещание.

Пожилой человек умер. Другой человек, на которого составлено завещание занял квартиру и живет в ней. Суд первой инстанции признал последнее завещание недействительным. Но решение суда пока не вступило в силу. Проигравшая сторона затягивает всеми средствами вступление в силу решения и с апелляцией. А этот человек продолжает жить в этой квартире.

Есть ли какие-нить законные методы выселить этого человека из квартиры? Опечатать имущество? Куда можно обратится о защите наследства?

Имеет ли право наследник по завещанию на долю в остальном имуществе не вошедшем в завещание? Может ли наследник по завещанию отказаться от завещания, чтобы учавствовать в разделе имущества по закону?

Завещание на имущество, как квартира и автомобиль написано на лицо, не являющееся родственником какой-либо очереди. Какой налог или процент с имущества должен заплатить человек, получивший это имущество по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение