Возможность подачи частной жалобы на определение мирового судьи о отказе в принятии встречного иска при наличии ограничений и противоречий в рассмотрении дела

• г. Иркутск

Можно ли подать частную жалобу на определение мирового судьи по отказу в принятии встречного иска, если в этом определении написано, что обжалованию не подлежит. Ноя с этим отказом не согласна. Судья ссылается на ст. 138 ГПК РФ. Но я считаю, что как следует из первоначального иска и встречного, и тот и другой вытекают из долговых обязательств, стороны одни и те же; удовлетворение встречного иска о взыскании ** рублей полностью исключает удовлетворение первоначального иска о взыскании ** руб. Полагаю, что данные иски связаны между собой, поскольку один является следствием другого и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому рассмотрению споров между одними и теми же сторонами. В связи с чем, полагаю, что отказ в принятии встречного иска является необоснованным. Как быть в такой ситуации и если можно подать частную жалобу, что писать в "шапке" такой жалобы?

Ответы на вопрос (6):

нет нельзя, так данное определение не обжалуется, потому что вы вправе обратиться в суд с самостоятельным иском. просто подайте свой встречный иск отдельно, а потом требуйте объединить.