Можно ли подать жалобу в прокуратуру на определение мирового судьи после оставления без рассмотрения восстановительного иска страховой компании?

• г. Краснодар

Можно ли подать жалобу в прокуратуру на определение мирового судьи. Остальные вышестоящие судебные инстанции отписались-"оставить без рассмотрения". Больше писать некуда, а я уверенна в своей правоте. После ДТП моя страховая компания подала на меня регрессное требование, обвинив моего 12-ти летнего сына, что якобы он был за рулем, а в страховке его нет... А на самом деле он находился в аварийно припаркованной машине, которая была поднята на домкрат, впереди на пассажирском месте с приоткрытой дверью. Второй водитель игнорируя все аварийные знаки и не соблюдая безопасную дистанцию, умудрился въехать в мою машину. Я осталась крайней. На первом слушание судья указала страховой компании на то что статья 14 не подходит для подачи регрессного требования, но на втором все поменялось наоборот. Я была без адвоката... Есть ли возможность все-таки найти правду?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! рекомендую вам очно обратиться к адвокату, а в прокуратуру не надо писать,только в вышестоящий суд

Анастасия, определение мирового суда вы можете обжаловать, подав частную жалобу.

Определение суда на руках?

Здравствуйте! Вам нужен был адвокат, самим добиваться в судах очень трудно

Обжалуйте решение суда.

Я была без адвоката.... Есть ли возможность все-таки найти правду?

Вы проиграли "бой" в этом судебном состязании только потому, что не обучены "бою".

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Если заявления были оставлены без рассмотрения, значит там имелись какие либо нарушение, возможно не приложен был какой то документ , после исправления вы можете подать заявление повторно. Кроме того на определение судьи вы можете подать частную жалобу если у вас не истек срок обжалование, или попытаться восстановить срок на подачу частной жалобы.