Иван К. дарит свою долю компании постороннему лицу - что делать владельцу 45% доли?
₽ VIP

• г. Калининград

Я являюсь учредителем компании Веста (45% доли). Мой партнер Иван К. владеет 55% доли (он и является генеральным директором компании Веста).

Недавно я получила из суда определение о наложении ареста на имущество компании Веста. Сразу побежала к бухгалтеру компании, которая мне пояснила, что наша компания Веста выступила поручителем за предприятие Норд при получении кредита в банке. Договор поручительства подписал мой партнер Иван К. без моего согласия. Вообщем-то, я вообще была не в курсе этого дела. Да и вся компания Веста и половины этой суммы кредита не стоит.

Я позвонила Ивану К., чтобы он мне объяснил в чём дело. А он говорит, что сейчас находится у нотариуса и дарит свою долю постороннему лицу.

Что мне делать в этой ситуации? Разве Иван К. может без моего согласия подарить долю компании постороннему лицу? Можно ли признать это поручительство незаконным и каким способом?

Ответы на вопрос (1):

Нет не может.Но прежде,чем разбираться с компаньоном в судах,я посоветовал бы написать заявление в ОБЭП по факту мошеничества на Вшего компаньона,растрате и превышении полномочий,а потом уже в суд о признании сделок с банком не действительными(ничтожными).

Бюро