Иван К. дарит свою долю компании постороннему лицу - что делать владельцу 45% доли?
₽ VIP

• г. Калининград

Я являюсь учредителем компании Веста (45% доли). Мой партнер Иван К. владеет 55% доли (он и является генеральным директором компании Веста).

Недавно я получила из суда определение о наложении ареста на имущество компании Веста. Сразу побежала к бухгалтеру компании, которая мне пояснила, что наша компания Веста выступила поручителем за предприятие Норд при получении кредита в банке. Договор поручительства подписал мой партнер Иван К. без моего согласия. Вообщем-то, я вообще была не в курсе этого дела. Да и вся компания Веста и половины этой суммы кредита не стоит.

Я позвонила Ивану К., чтобы он мне объяснил в чём дело. А он говорит, что сейчас находится у нотариуса и дарит свою долю постороннему лицу.

Что мне делать в этой ситуации? Разве Иван К. может без моего согласия подарить долю компании постороннему лицу? Можно ли признать это поручительство незаконным и каким способом?

Ответы на вопрос (1):

Нет не может.Но прежде,чем разбираться с компаньоном в судах,я посоветовал бы написать заявление в ОБЭП по факту мошеничества на Вшего компаньона,растрате и превышении полномочий,а потом уже в суд о признании сделок с банком не действительными(ничтожными).

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Мой муж является учредителем и ген. директором ООО. Для пополнения оборотных средств своего предприятия, он оформил в банке кредит. При этом, без моего согласия; он выступил поручителем как физическое лицо. Можно ли оспорить данное поручительство?

Помогите...

Одним из условия получения кредита юр.лица должно быть поручительство руководства, в частности гл.бух.

Кредит брался до моего прихода в данную компанию и я когда пришла работать в данную компанию то подписала договор поручительства в момент подписания я двое суток не спала, т.к. делала декларации (сдача годовой отчетности), я уволилась, предприятия находится в стадии банкротства.

До увольнения я не подписывала дополнительные соглашения и писала письма о выводе из поручительства, но банк отказал.

Условия банка - ОБЯЗАТЕЛЬНО поручитель глав. Бух., но я уже не работаю в данной компании (да я понимаю что выступила в качестве физ. лица поручителем).

Сейчас на поручителей банк (Россельхозбанк) подал в суд на оплату процентов по кредиту.

Интересует следующий вопрос. Я являюсь поручителем у физ лица по кредиту как физ лицо, банк затребовал в качестве гарантии поручиться еще и от лица компании генеральным директором которой я являюсь. Кредит брался для фирмы поэтому я подписал договор поручительства. Дело дошло до суда. Можно ли как то опротестовать одно из поручительств на основании того что я в любом случае буду нести ответственность, хотелось бы чтобы требования как к поручителю остались только у организации. Как правильно это озвучить если это можно сделать?

Я являюсь поручителем по кредиту (33% в уставном капитале). Сейчас узнала, что банк без моего согласия поменял поручетелей (новый договор я не видела и не подписывала) банк снял поручительство с основного заемщика. Является ли этот факт основанием для отмены договора поручительства?

Вопрос по поручительству. Юридическое лицо в 2008 г. берет кредит в банке на внушительную сумму, а мой муж (работник этого предприятия) выступил поручителем по данному кредиту. В настоящее время юридическое лицо выплатить кредит не в состоянии и так как у предприятия есть еще кредиты и долги по налогам и т.д., не может закрыть этот кредит имуществом или еще чем-нибудь. Банк начинает судебные разбирательства (пока с юридическим лицом) по взысканию суммы кредита. Что ожидает моего супруга, если в настоящее время у него есть имущество, но его стоимость не перекроет сумму этого кредита. Посоветуйте, что можно предпринять? Если это важно, я согласие на поручительство не давала, а все его имущество нажито в браке.

Мой бывший муж является учредителем и генеральным директором ООО, фирмой был взят кредит в банке. Сейчас фирма не может платить по кредиту. Кредит на фирму был взят еще когда мы были женаты и мой бывший (тогда еще не был генеральным директором) подписал договор поручительства. При разводе и разделе имущества у меня остался земельный участок с объектом незавершенного строительства. Может ли суд признать этот участок совместно нажитым имуществом в браке и забрать участок у меня в пользу банка?

Сложилась следующая ситуация, мой муж является учредителем и Ген. директором компании, в прошлом году компания получила крупный кредит в банке, при подписании кредитного договора муж подписывал договор поручительства как физическое лицо (по условиям которого он обязан информировать банк о любых изменениях в семье, развод, и т.д.), за компанию, в сложившейся на сегодняшний момент ситуации, компания не может выплатить полученный кредит. У нас двое детей, и в браке купленно две квартиры, земельный участок, и машина, все оформленно на меня. Теперь вопрос, на что может рассчитывать банк, ведь квартиры оформленны на меня, можем ли мы сейчас как-то предостеречься от того, чтоб лишиться нашего имущества (брачный договор, или еще что-то)? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поручительству юридических лиц по кредиту перед банком.

Наша компания планирует являться поручителем по кредиту третей организации, данный договор поручительства директор просит подписать меня, сам он находится в отпуске. Я хотел бы знать чем грозит мне данное действие (подписание договора поручительства) в случае если третья компания откажется платить по кредиту, а наш директор скажет, что он не в курсе и всё такое... обращайтесь мол к подписанту, т.е. ко мне.

Банк будет тогда с меня требовать возмещение или нет?

Впрос такой: мне пришло определение суда о наложение штрафа на мое имущество квартиру (находящуююся в залоге), я являюсь поручителем по кредитному договору, (нас 5 поручителей), должник не платит долг. В определении указано что я скрываю имущество от банка, в целях обеспечения выплаты долга они наложили арест. Но банк при подписании не требовали от меня никаких документов, сейчас я вышла замуж и у меня другая фамилия. Подскажите что мне делать, как снять арест с имущества? И расторгнуть договор поручительства?!

Супруг, будучи ген. директором компании, заключил договор с другой компанией на строительные работы и получил аванс по договору. Одновременно с этим был заключён договор поручительства на эту же сумму с ним, как с физ. лицом. В итоге компания мужа кредит не выплатила и суд обязал его выплачивать долг как физ. лицо. Компания-кредитор обратилась в суд о выделении из нашего общего имущества доли супруга для возврата долга. Я согласие на договор поручительства не давала, узнала об этом недавно. Деньги были потрачены на строительные работы его компанией, а не на нужды семьи. Можно ли оспорить договор займа с физ. лицом и чтобы отвечал супруг только как ген. директор компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение