Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11422

01.10.2000, 20:59

Вправе ли регистрирующий орган удостоверять договора купли-продажи, мены, недвижимого имущества?

Правомерны ли его действия? Я точно знаю, что только нотариус имеет право удостоверять подобные сделки. Почему именно регистрирующий орган заинтересованы в подобных сделках?

Ответы юристов

02.10.2000, 01:19

По законодательству РФ в соответствии со ст.550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения. В соответствии со ст.551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации. Право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации права его собственности. Таким образом сделка, осуществлённая в письменной форме по отчуждению недвижимости в регистрирующем недвижимость органе после регистрации ничем не отличается от зарегистрированной в том же органе сделки, которая предварительно была удостоверена нотариусом. Мало того, стороны, которые не обращались к нотариусу экономят до 1,5% от стоимости объекта недвижимости, т.к. не требуется в этом случае платить госпошлину за удостоверение сделки и изготовление текста договора. Заинтересованность в сделках есть у нотариусов, т.к. от этого зависит их доход, а у регистрирующего органа такой заинтересованности нет, т.к. за регистрацией обращаются все, в какой бы форме не была сделка. Вот договор ренты подлежит согласно ст.584 ГК РФ обязательному нотариальному удостоверению.

Вопрос № 9768547

17.02.2016, 14:39

Регистрирующий орган отказал в регистрации ип, по причине, не оплатил госпошлину. Обоснован ли отказ регистрирующего органа?

Регистрирующий орган отказал в регистрации ип, по причине, не оплатил госпошлину. Обоснован ли отказ регистрирующего органа?

Ответы юристов

17.02.2016, 14:48

Вполне законен отказ.

Вопрос № 424101

20.02.2007, 19:18

Регистрирующий орган - Сергей

Обменял квартиру, но в ней остался прописан один из предыдущих жильцов. После сдачи документов о сделке в регистрирующий орган данный человек попал под следствие и был приговорен к лишению свободы на продолжительный срок. Как правильно составить исковое заявление?

Ответы юристов

27.02.2007, 23:14

В иске Вам следует подробно изложить все обстоятельства дела и привлечь к участию в деле всех заинтересованных лиц, в том числе владельцев обеих квартир, риелторов и др. Из Вашего вопроса не совсем ясна суть дела, очевидно, дело сложное, поэтому Вам стоит обратиться к юристу за подробной консультацией.

Вопрос № 1955271

11.10.2012, 18:07

Откажет ли регистрирующий орган ООО «Ромашка» ?

ООО «Ромашка» подало необходимый пакет документов в регистрирующий орган для государственной регистрации изменений в связи с реорганизацией ООО «Ромашка» в форме разделения на 2 самостоятельных ООО. При этом до подачи документов в регистрирующий орган в ООО «Ромашка» возник спор между учредителями о размере долей, принадлежащих каждому из них. Данный спор после подачи документов не был разрешен, о чем один из учредителей сообщил в регистрирующий орган. Откажет ли регистрирующий орган ООО «Ромашка» в регистрации изменений в связи с его реорганизацией и почему? Какими нормами закона следует руководствоваться в данном случае?

Ответы юристов

11.10.2012, 19:06

Да откажет, этот вопрос вам придется решать в судебном порядке об определении долей каждого участника.

Вопрос № 652164

16.10.2008, 12:09

Какие документы, помимо формы 14001, нужно представить в регистрирующий орган при смене генерального директора?

Какие документы, помимо формы 14001, нужно представить в регистрирующий орган при смене генерального директора?

Ответы юристов

16.10.2008, 12:28

Помимо Заявления по форме 14001 для регистрации смены Генерального директора необходимо представить в регистрирующий орган документ, свидетельствующий о принятом решении о смене Генерального директора. Таким документом является протокол собрания участников (акционеров) либо решение единственного участника (акционера).

При этом заявителем, то есть тем, кто заверяет свою подпись на заявлении у нотариуса и подает документы, является прежний Генеральный директор по сложившейся практике в Санкт-Петербурге.

Заявление должно быть подано в регистрирующий орган в течение 3 дней со дня принятия решения о смене Генерального директора.

В случае, если документы в регистрирующий орган подает доверенное лицо, ему необходимо иметь при себе доверенность.

Пошлиной такие изменения не облагаются.

Вопрос № 2870653

07.11.2013, 10:28

Каковы сроки подачи заявления о реорганизации учреждения регистрирующий орган?

Каковы сроки подачи заявления о реорганизации учреждения регистрирующий орган?

Ответы юристов

09.11.2013, 02:11

Мария, 1. Юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации, с приложением решения о реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. На основании этого уведомления регистрирующий орган в срок не более трех рабочих дней вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.

2. Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом (продолжающем деятельность) в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные федеральными законами. Реорганизуемое юридическое лицо в течение пяти рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в письменной форме уведомляет известных ему кредиторов о начале реорганизации, если иное не предусмотрено федеральными законами.

3. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи (записей) о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации, а также иных записей в связи с реорганизацией юридических лиц не допускается в случае участия в реорганизации юридического лица, в отношении которого принято решение о его ликвидации.

Вопрос № 4127323

07.06.2014, 19:22

Каковы сроки подачи заявления о реорганизации учреждения регистрирующий орган?

Каковы сроки подачи заявления о реорганизации учреждения регистрирующий орган?

Ответы юристов

07.06.2014, 19:22

1. Юридическое лицо в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о его реорганизации обязано в письменной форме сообщить в регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации, в том числе о форме реорганизации, с приложением решения о реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц такое уведомление направляется юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. На основании этого уведомления регистрирующий орган в срок не более трех рабочих дней вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации.

2. Реорганизуемое юридическое лицо после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации дважды с периодичностью один раз в месяц помещает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление о своей реорганизации. В случае участия в реорганизации двух и более юридических лиц уведомление о реорганизации опубликовывается от имени всех участвующих в реорганизации юридических лиц юридическим лицом, последним принявшим решение о реорганизации либо определенным решением о реорганизации. В уведомлении о реорганизации указываются сведения о каждом участвующем в реорганизации, создаваемом (продолжающем деятельность) в результате реорганизации юридическом лице, форма реорганизации, описание порядка и условий заявления кредиторами своих требований, иные сведения, предусмотренные федеральными законами. Реорганизуемое юридическое лицо в течение пяти рабочих дней после даты направления уведомления о начале процедуры реорганизации в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в письменной форме уведомляет известных ему кредиторов о начале реорганизации, если иное не предусмотрено федеральными законами.

3. Внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи (записей) о том, что юридическое лицо (юридические лица) находится (находятся) в процессе реорганизации, а также иных записей в связи с реорганизацией юридических лиц не допускается в случае участия в реорганизации юридического лица, в отношении которого принято решение о его ликвидации.

Вопрос № 2287888

14.03.2013, 17:44

Учредитель подал заявление о выходе из Общества. Какой срок подачи заявление в регистрирующий орган о внесении изменений в ЕГРН.

Учредитель подал заявление о выходе из Общества. Какой срок подачи заявление в регистрирующий орган о внесении изменений в ЕГРН.

Ответы юристов

14.03.2013, 17:52

Заявление должно быть подано в течение 3 рабочих дней с момента возникновения изменений.

НО: Подача заявления по истечении 3 рабочих дней не является основанием для отказа в регистрации.

Некоторые ИФНС применяют административное наказание за несвоевременную подачу заявления об изменении сведений в ЕГРЮЛ, однако, если пропущен небольшой срок (не более 1-2 недель), то административное наказание применяется крайне редко.

15.03.2013, 13:38

Т.к. участник вышел из Общества, то его доля перешла к Обществу с получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества. В соответствии с п. 7.1 ст. 23 ФЗ Об ООО - Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации. Но это только в том случае, если доля перешла Обществу, если же доля была продана без перехода доли Обществу, то три дня с момента купли-продажи доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских