Вправе ли регистрирующий орган удостоверять договора купли-продажи, мены, недвижимого имущества?

• г. Алматы

Вправе ли регистрирующий орган удостоверять договора купли-продажи, мены, недвижимого имущества? Правомерны ли его действия? Я точно знаю, что только нотариус имеет право удостоверять подобные сделки. Почему именно регистрирующий орган заинтересованы в подобных сделках?

Ответы на вопрос (1):

По законодательству РФ в соответствии со ст.550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения.В соответствии со ст.551 ГК РФ переход права собственностина недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации. Право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации права его собственности.Таким образом сделка, осуществлённая в письменной форме по отчуждению недвижимости в регистрирующем недвижимость органе после регистрации ничем не отличается от зарегистрированной в том же органе сделки, которая предварительно была удостоверена нотариусом.Мало того, стороны , которые не обращались к нотариусу экономят до 1,5% от стоимости объекта недвижимости, т.к. не требуется в этом случае платить госпошлину за удостоверение сделки и изготовление текста договора.Заинтересованностьв сделках есть у нотариусов, т.к. от этого зависит их доход, а у регистрирующего органа такой заинтересованности нет, т.к. за регистрацией обращаются все, в какой бы форме не была сделка.Вот договор ренты подлежит согласно ст.584 ГК РФ обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Раньше, до введения в действие закона "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", для договоров купли-продажи недвижимости было обязательное нотариальное заверение. Расскажите, пожалуйста, о правовых последствиях, если договор купли-продажи так и не был заверен нотариусом (сделка была оформлена между двумя юридическими лицами по купле-продаже жилых домов). Регистрирующий орган примет подобный договор для регистрации права собственности? И, подскажите, что делать с договором, в случае отказа в регистрации. Заранее спасибо.

Могу ли я не имея лицензии осуществлять и оказывать на основании письменного договора между физ лицами сделку купли продажи недвижемого имущества и может ли нотариус между нами физ лицами заверить подобный договор.

А. обратился к нотариусу с просьбой удостоверить договор купли-продажи дома, по условиям которого права на дом должны перейти к Б.

В доказательство своих прав на дом А. предъявил договор дарения, по которому дом был ему подарен отцом. Однако при оформлении договора дарения не было соблюдено требование о государственной регистрации.

Нотариус отказался удостоверить сделку по купле-продаже дома.

Были ли действия нотариуса законны и по каким причинам он отказался от удостоверения сделки?

Хотим оформить сделку купли-продажи земельного участка, насколько мне известно подобные сделки могут осуществляться без присутствия нотариуса. Насколько необходимо присутствие нотариуса и будет ли такая сделка иметь юридическую силу, в случае оспаривания в судебном порядке такую сделку?

Заранее благодарна.

К должностному лицу органа исполнительной власти я обратились по вопросу удостоверения сделки (договора купли продажи квартиры).

Вправе ли указанное лицо удостоверить указанную сделку? Спасибо.

Вопрос 4. При заключении договора мены возник спор о праве собственности на отчуждаемую вещь. Нотариус:

1) вправе удостоверять сделку

2) должен выяснить принадлежность вещи, а потом удостоверить сделку

3) не вправе удостоверить сделку

4) должен передать документы в суд

5) должен допросить свидетелей и удостоверить сделку помогите выбрать верный ответ. Спасибо.

На основании чего после государственной регистрации договоров купли-продажи недвижимого имущества и земельного участка регистрирующие государственные органы не ставят специальной регистрационной надписи на документах (договорах)? А банк для получения кредита под залог имущества требует такие договора купли-продажи с отметкой регистрирующего государственного органа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По преимущественному праву я покупаю комнату в коммунальной квартире. Продавец заключила с райжилобменом договор о сопровождении сделки, т.к. одновременно она покупает себе др. жилье. Райжилобмен просит меня внести задаток в Горжилобмен на обеспечение сделки по договору. При этом они почему-то отказываются составить предварительный договор купли-продажи, мотивируя тем, что дело затянется. И назначили время у нотариуса для подписания договора купли-продажи, мотивируя тем, что нотариус уходит в отпуск и сделка по покупке другого жилья может сорваться. Какие неприятности меня могут ждать, если я внесу задаток без предварительного договора купли-продажи, т.е. не зная условий договора? И имеют ли они право требовать с меня подписания договора купли-продажи в день его составления?

Решил купить квартиру в строившейся доме, но в офисе продаж мне сказали, что сделка возможно только по Предварительному договору купли-продажи недвижимого имущества. Насколько я знаю по Российскому законодательству продажа квартир в строившемся доме должно осуществляется по договорам долевого участия в соответствии с ФЗ 214. Насколько это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение