Вправе ли регистрирующий орган удостоверять договора купли-продажи, мены, недвижимого имущества?

• г. Алматы

Вправе ли регистрирующий орган удостоверять договора купли-продажи, мены, недвижимого имущества? Правомерны ли его действия? Я точно знаю, что только нотариус имеет право удостоверять подобные сделки. Почему именно регистрирующий орган заинтересованы в подобных сделках?

Ответы на вопрос (1):

По законодательству РФ в соответствии со ст.550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения.В соответствии со ст.551 ГК РФ переход права собственностина недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации. Право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации права его собственности.Таким образом сделка, осуществлённая в письменной форме по отчуждению недвижимости в регистрирующем недвижимость органе после регистрации ничем не отличается от зарегистрированной в том же органе сделки, которая предварительно была удостоверена нотариусом.Мало того, стороны , которые не обращались к нотариусу экономят до 1,5% от стоимости объекта недвижимости, т.к. не требуется в этом случае платить госпошлину за удостоверение сделки и изготовление текста договора.Заинтересованностьв сделках есть у нотариусов, т.к. от этого зависит их доход, а у регистрирующего органа такой заинтересованности нет, т.к. за регистрацией обращаются все, в какой бы форме не была сделка.Вот договор ренты подлежит согласно ст.584 ГК РФ обязательному нотариальному удостоверению.