Вариант с дарственной известен, вопрос именно про куплю-продажу, т.к. берётся кредит.

• г. Москва

Преимущественное право покупки комнаты

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, при покупке комнаты в 2-хкомн. Коммунальной квартире (г. Москва) кому принадлежит преимущественное право покупки: соседям (очередники) или людям, прописанным в продаваемой комнате (семья внука хозяйки, сама хозяйка сейчас не прописана). Вариант с дарственной известен, вопрос именно про куплю-продажу, т.к. берётся кредит. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо сделать предложение на тех же условиях другим сособственникам. И если они откажуться или не ответять в установленный срок, то можно будет продавать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая София!

На основании ст.250 ГК РФ при продаже доли в общей долевой собственности, право преимущественной покупки принадлежит в Вашем случае второму собственнику.Продавец доли обязан письменно предложить выкупить второму собственнику свою долю на условиях и по цене, по своему усмотрению.

Если в течение 1 месяца со дня получения предложения второй собственник не выкупит долю(комнату) на преложенных условиях, или откажется от покупки, то продавец доли вправе продать ее постороннему лицу,но только на тех же условиях,на которых предагался выкуп второму собственнику.Если это правило будет нарушено, то собственник другой доли имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

У нас комната в коммунальной квартире. Я, пользуясь правом преимущественной покупки доли в комнате, соглашаюсь приобрести долю, предлагаемую к продаже вторым собственником. Теперь, что бы продать эту комнату, которая после покупки второй доли принадлежит мне целиком, я должна запросить у соседей коммунальной квартиры разрешение на продажу, т.к. теперь они выступают покупателями, имеющими преимущественное право покупки?

Как в новом жилищном кодексе трактуется вопрос о праве преимущественной покупке комнаты при продаже комнаты в коммунальной квартире. Как долго может затянуться процесс продажи комнаты, если один из соседей не желает подписать отказ от права преимущественной покупки. Но при этом не собирается покупать комнату.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Скажите пожалуйста имеет ли право проживать в коммунальной квартире брат хозяйки комнаты в этой квартире если сама хозяйка сьехала в другую квартиру, а на её комнату притендуют соседи так как они нуждающиеся в расширении, а комната не приватизирована соседкой.

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Живем в 3-комнатной коммунальной квартире.3 семьи и собственники. Одна из комнат 10 лет сдавалась разным людям. Сама хозяйка комнаты появлялась очень редко на 2 минуты, привела новых жильцов и нет ее.Практически мы ее и не видели. Сейчас хозяйка продает свою комнату, т.к.стали приходить агенты недвижимости причем в основном в 23 ч.ночи! Нас обещали оповестить телеграммой или пригласить к натариусу для отказа от покупки ее комнаты. Имеем ли мы остальные хозяева квартиры право попросить хозяйку продаваемой комнаты оплатить нам хоть какие то деньги за содержание мест общего пользования которыми пользовались ее квартиранты в течении 10 лет?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед продаёт комнату в коммунальной квартире. На покупку комнаты претендуют две семьи (собственники комнат в этой квартире). Но в одной семье есть несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли семьи одинаковые права на покупку комнаты или семья с несовершеннолетним ребёнком имеет первоочерёдное право на покупку?

Скажите пожалуйста... право премущественной покупки комнаты соседями, т.е я не могу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуациии.

Мы с мужем снимаем комнату в 3-х комнатной коммунальной квартире по знакомству.

Изначально мы заехали в комнату хозяйки А по устной договоренности без соответствущего договора и оформления регистрации по месту временного проживания, потом по обоюдному согласию с хозяйкой Б мы переехали в комнату этой же хозяйки. 3-я комната в коммунальной квартире муниципальная, ни одна из хозяек не прописаны в этой комнате. С разрешения хозяйки Б 3 я муниципальная комната была незаконно сдана в аренду. Хозяйка А не знала о сдаче данной комнаты. В связи с этим получился конфликт с хозяйкой А. Сейчас хозяйка А требует нашего выезда и выезда квартирантов с комнаты хозяйки А. И грозится вызвать участкого, мало того поменять входные замки, выставить вещи и сдать все три комнаты через риелтора, в том числе комнату Б без согласия хозяйки Б. подскажите пожалуйста что грозит нам от встречи с участковым, имеем ли мы право не открывать входную дверь комнаты. И что будет в последствие с хозяйкой А если заявить о несанкционированной сдачи комнат без обоюдного согласия хозяйки Б в налоговые органы.

Спасибо заранее!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение