Вариант с дарственной известен, вопрос именно про куплю-продажу, т.к. берётся кредит.

• г. Москва

Преимущественное право покупки комнаты

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, при покупке комнаты в 2-хкомн. Коммунальной квартире (г. Москва) кому принадлежит преимущественное право покупки: соседям (очередники) или людям, прописанным в продаваемой комнате (семья внука хозяйки, сама хозяйка сейчас не прописана). Вариант с дарственной известен, вопрос именно про куплю-продажу, т.к. берётся кредит. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Необходимо сделать предложение на тех же условиях другим сособственникам. И если они откажуться или не ответять в установленный срок, то можно будет продавать третьим лицам.

Уважаемая София!

На основании ст.250 ГК РФ при продаже доли в общей долевой собственности, право преимущественной покупки принадлежит в Вашем случае второму собственнику.Продавец доли обязан письменно предложить выкупить второму собственнику свою долю на условиях и по цене, по своему усмотрению.

Если в течение 1 месяца со дня получения предложения второй собственник не выкупит долю(комнату) на преложенных условиях, или откажется от покупки, то продавец доли вправе продать ее постороннему лицу,но только на тех же условиях,на которых предагался выкуп второму собственнику.Если это правило будет нарушено, то собственник другой доли имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.